Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с детьми старшего возраста (5-7 лет) ДОУ на тему: День Победы

Беседа с детьми старшего возраста ДОУ на тему «Это нужно живым»
Автор: Рубан Ольга Владимировна, воспитатель, Детский сад «Кораблик» п. Седово Новоазовский район Донецкая область

Описание: данный материал будет полезен воспитателям ДОУ, детей старшего дошкольного возраста. Применение в форме бесед.

Цель: объяснить детям историю и значение праздника - День Победы. Воспитывать гордость за наших ветеранов.

Задачи: осуществлять патриотическое воспитание детей, воспитывать уважение к защитникам своей Родины и желание её защищать.

С того рассвета в глубине России,
Где женщины одни и тишина,
Когда бежали, в окна голосили,
Стучали в двери «Кончилась война»
С.Орлов

Скоро май. В этом месяце отмечается один из великих праздников – День Победы, 70-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 70 лет, как окончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней, которая оставила в руинах города и поселки, вывела из строя заводы, фабрики. Много горя и страха принесла война, но не смотря на голод, холод, разруху, наш народ победил, он победил страшного врага, он победил фашизм.
Жизнь быстро течет, события изменяются ежедневно и отношения к войне, пережитым страданиям на войне, и вообще к тем, кто воевал, кто воевал и с кем воевал – очень разное. Но кто бы как ни представлял это, все таки война затронула каждую семью. В каждой семье кто-то воевал, кто-то работал в тылу. Большая тяжесть легла на плечи детей: кто был старшим – работал в поле или на заводе или нянчился с младшими братьями и сестричками, чтобы взрослые могли спокойно работать. И сегодня те, кто детьми пережил войну, не безразлично ставится к памяти о ней.
Кто-то хочет забыть этот ужас и никогда о нем не вспоминать, а другие думают, что это несправедливо забывать ветеранов войны. На защиту родины вставали все: и взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту в тылу женщины и дети. Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина-мать.
Да разве об этом расскажешь.
В какие ты годы жила!
Какая бессмертная тяжесть
На женские плечи легла!
(М.Исаковский)
С первых минут вражеского нашествия весь советский народ поднялся на смертный бой за родину. Долгих 1418 дней и ночей длилась война. Солдаты на передовой, подростки на заводах, колхозники в поле – каждый, как мог, приближал Победу. Очень многие получили награды: ордена и медали за мужество и самоотверженную борьбу с оккупантами. Многие не вернулись с поля боя, навеки остались в родной земле.
Я знаю, нет никакой моей вины
В том, что другие не пришли в войны,
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, -
Речь не о том, но все же, все же, все же….
(А.Твардовский)

Дорогие мои ребята, наши солдаты стояли насмерть на рубежах Родины, везли хлеб в блокадный Ленинград, погибая, спасая миллионы жизней, они принесли свободу узникам концлагерей. Они защищали свою Родину, свою семью не ради славы и почестей. Высшей наградой для них стала Победа, такая долгожданная. Сквозь время говорят с ними те, кто уже не вернется, не обнимет своих детей, внуков, друзей. Ради них мы никогда не должны позволить себе ни на минуту забывать то, какой ценой и сколькими слезами, жизнями, нам досталась эта Победа.
Давайте, ребята, низко поклонимся тем, кто не дожил до счастливого дня Победы, кто приближал её, сражаясь на полях сражений, почтим их память минутой молчания. (Минута молчания)
Никто не забыт, ничто не забыто! Прошло 70 лет, а 1941 год у всех в памяти, особенно у старшего поколения. Всё это помнит история. В день 70-летия мы чтим память тех, кто погиб на фронтах и приносим слова благодарности живым, приглашаем в гости ветеранов войны, солдатских вдов и говорим им: «Спасибо, ветераны, за ваше мужество и отвагу, за ваш великий подвиг». Как символ всенародной памяти за тех, кто отдал свою жизнь за Родину, наш народ зажег Вечный огонь. Это огонь памяти живых и погибших, огонь памяти сердца. Эта память – благодарность за нашу мирную жизнь, за чистое небо. Эта боль за тех, кто отдал жизнь свою, чтобы мы жили счастливо.
Ребята, за мирную жизнь мы обязаны тем, кто вернулся с поля боя.
Спасибо вам, ветераны, -
Солдаты минувшей войны
За ваши тяжелые раны,
За ваши тревожные сны.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в подготовительной группе. День победы Сценарий праздника "День Победы" в ДОУ Праздничная программа ко Дню Победы - 9 мая для подготовительной группы детского сада Сценарий праздника в подготовительной группе «День Победы»

Похожие статьи:

Сценарий к 9 мая. Подготовительная группа

Сценарий концерта к 9 мая Дню Победы. Подготовительная группа

Участник №119 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Конспект занятия по физкультуре в старшей группе | Развлечение для детей средней группы на украинском языке. Сценарий «День Святого Николая»
Опубликовано: 3281 день назад (4 апреля 2015)
Просмотров: 4493
+4
Голосов: 4
Любовь Анатольевна Лешукова # 4 апреля 2015 в 20:56 0
Актуальны материал в преддверии праздника. Трогательная беседа, воспитывает в детках уважительное отношение к истории нашей Родины, патриотические чувства, быть небезразличными. Голос
Ольга Владимировна Рубан # 4 апреля 2015 в 22:03 0
Спасибо, Любовь Анатольевна, за отзыв. Тема победы всегда должна быть актуальной, нельзя забывать своих героев.
Любовь Дмитриевна Осинина # 4 апреля 2015 в 22:50 +2
Ольга Владимировна, познакомилась с Вашим материалом, тема действительно очень актуальная, воспитывающая патриотические чувства. Но это скорее был Ваш монолог, участие детей в беседе не чувствовалось, а язык беседы показался несколько формальным для старших дошкольников, хотя по сути все верно.
Галина Александровна Симонова # 5 апреля 2015 в 10:53 0
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Красивое, трогательное, проникновенное мероприятие, которое воспитывает в детях чувство патриотизма. Тема войны - тяжёлая, надо суметь донести и боль и страх тех лет, но в то же время и гордость за Родину, за людей, которым мы обязаны жизнью. Я думаю, что у вас это получилось.Спасибо.
Татьяна Евгеньевна Калугина # 5 апреля 2015 в 12:48 0
добрый день Ольга Владимировна.Это очень сложная тема для объяснения дошколятам.Хорошо, что Вы подготовили такую беседу.Я бы Вам посоветовала больше использовать наглядного материала, тогда ваш рассказ стал более понятен детям.Спасибо Вам,что затронули эту тему.
Ольга Эдуардовна Пшеничная # 5 апреля 2015 в 16:36 0
Существенным фактором, на который ориентируется воспитатель при оценке эффективности беседы, является активность детей, их желание высказываться. Как рассказ материал интересен и актуален. Спасибо.
Ирина Александровна Мелкоступова # 5 апреля 2015 в 18:41 0
Здравствуйте. Полезная информация, которая сейчас вполне актуальна. Обязательно воспользуюсь в своей работе.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 6 апреля 2015 в 19:32 0
Очень актуальная тема, никогда она не должна потеряться в других темах бесед с детьми. Я голосую за Вас! За то, что детей воспитываете патриотами!