Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер - класс. Лошадка своими руками из одноразовых тарелок

Лошадка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер - класс: Лошадка своими руками из одноразовых тарелок
Лошадка символ 2014 года из пластиковой одноразовой тарелки
Автор работы: Орлова Лилия Георгиевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ «Дюймовочка» пос. Новый, Гиагинский район, Республика Адыгея
Мастер-класс рассчитан: на детей старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: Данная поделка выполненная своими руками из бросового материала – одноразовой пластиковой тарелки, может использоваться как отличный подарок к новому 2014 году- году Лошади, на удачу родным и близким. Также как украшения интерьера к новогоднему празднику и выставок детского творчества на Новогоднюю тематику.
Цели и задачи: Учить создавать силуэт лошади из бросового материала – одноразовой тарелки. Воспитывать усидчивость и интерес к изготовлению поделок из бросового материала .
Материалы:
Пластиковая тарелка, ножницы, линейка, простой карандаш, клей Момент,
2 кусочка меха (искусственного) 5х20 - для гривы и 3х4 для челки лошади, краски гуашь, непроливайка с водой, кисточка , готовые «глазки», маркер черный, лак для ногтей, 1 полоска цветной бумаги (10х1 см), 1 полоска цветной бумаги (7х1) - для уздечки, ½ листа цветной ксероксной бумаги - для носика, прямоугольник бумаги белого цвета (2х3см) - основа под глазки,
квадратик бумаги (2х2см) - для зубов лошади, кружевная лента (20х2см).
Ход работы:
Пусть Лошадка в этот год
Много счастья принесет!
Сколько снега за окном,
Столько теплоты в ваш дом!
Нам потребуется:
Пластиковая тарелка
Ножницы
Линейка
Простой карандаш
Клей Момент
2 кусочка меха (искусственного) 5х20 - для гривы и 3х4 - для челки лошади.
Краски гуашь
Непроливайка с водой
Кисточка
Готовые «глазки»
Маркер черный
Лак для ногтей
1 полоска цветной бумаги (10х1 см), 1 полоска цветной бумаги (7х1) - для уздечки
½ листа цветной ксероксной бумаги для носика
Прямоугольник бумаги белого цвета (2х3см) - основа под глазки
Квадратик бумаги (2х2см) - для зубов лошади
Кружевная лента (20х2см)
Описание Мастер - класса:
Берем пластиковую тарелку и с помощью линейки и простого карандаша делим ее на равные 4 части.

Ножницами отрезаем ¼ от тарелки.

У нас получается вот такая основа для головы и шеи лошади.

Из оставшегося пластикового треугольника мы сделаем уши для лошадки, разрезав треугольник на 2 равные части.

Теперь приступаем к окрашиванию силуэта лошадки гуашевыми красками, в том случае если тарелка у нас белого цвета, а мы хотим сделать черную, рыжую или синюю лошадку.

Когда гуашь подсохнет, мы можем приступить к оформлению нашей лошадки деталями. Прежде всего приклеиваем клеем Момент ушки, одно или два, как вам больше понравится.

Теперь берем кусочки меха и ножницами формируем гриву и челку нашей лошадке.

С помощью клея Момент приклеиваем гриву и челку.

Глазки можно взять готовые, те, которые используются для мягких игрушек. Мы тоже воспользуемся покупными глазками, только немного их дооформляем. Для этого берем прямоугольник бумаги белого цвета 2х3 см и маркером рисуем контур глазика, который потом вырезаем и наклеиваем на него наш покупной глазик.

Получившийся глазик приклеиваем на голову лошадки.

Теперь мы сделаем нашей лошадке носик. Для этого нам понадобится ½ листа розовой ксероксной бумаги, которую мы сминаем несколько раз и формируем из него лепешку, заправляя все углы и стороны внутрь.

Получившуюся лепешку – носик лошади приклеиваем и рисуем ноздри лошади.

Из квадратика белого цвета вырезаем зубки , и тоже их приклеиваем.

Осталось сделать нашей лошадке красивую уздечку , ее мы делаем из двух полосок цветной бумаги, на которых маркером рисуем звездочки .

В центр каждой звездочки капаем немного лака для ногтей.

Когда уздечка подсохнет приклеиваем ее на морду лошадке крест накрест.

Теперь рисуем белой гуашью проседь на гриве и челки и на ушках ворсинки.

Осталась последняя деталь в оформлении нашей поделки. Нам нужно будет приклеить сзади нашей поделки по центру в верхней части кружевную ленточку, чтобы поделку можно было повесить на стену как украшение интерьера помещения или подарить родным и близким.

Наша лошадка из пластиковой тарелочки готова и я не сомневаюсь что такой подарок сделанный своими руками обязательно принесет удачу своему владельцу.


Предлагаю вашему вниманию как вариант еще своих лошадок:
Вместо кусочка меха, для гривы можно использовать синтепон или шерстяные нитки.

А также цветовая гамма лошадок может быть совершенно разной.

Вместо покупных глазиков можно использовать самодельные, из таблеток или капсул на которые нанесен черным маркером зрачок. Они тоже смотрятся очень оригинально.

В итоге у вас получатся вот такие замечательные, разные лошадки.

Надеюсь мой Мастер-класс вам пригодится в работе. Удачи вам, творческих успехов и пусть этот год Лошади будет для вас очень удачным.

Рекомендуем посмотреть:

Лошадка из шпагата. Мастер - класс с пошаговыми фото Лошадка из носков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Лошадка из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №160
Опубликовано: 3776 дней назад (17 декабря 2013)
Просмотров: 3664
Рубрика: Мастер-класс
+7
Голосов: 7
Юлия Ефремова # 17 декабря 2013 в 20:14 +2
Здорово. Никогда не умела рисовать лошадиную мордочку, а это оказывается легко сделать, она вписывается в три четверти круга. Спасибо, за идею.
Лилия Орлова # 23 декабря 2013 в 23:38 0
Юлия,спасибо что заглянули .Буду рада если мой мастер - класс пригодится вам в работе .Удачи и творческих успехов вам.
Наталья Валентиновна Черникова # 17 декабря 2013 в 20:41 +2
Отличная идея сделать лошадку из одноразовых тарелочек!Грива у лошадки получилась шикарная!Цвет подобран здорово!Настоящий символ Нового года.Спасибо за пошаговую инструкцию.Интересно!
Лилия Орлова # 23 декабря 2013 в 23:45 0
Спасибо большое за комментарий и голос, я очень рада что вам понравилось. Вам Наталья желаю,Новогоднего настроения и творческих успехов в новом году.
Таисия Олеговна Василенко # 17 декабря 2013 в 21:35 +2
Лошадка очень просто делается и интересно смотрится! Хорошая и необычная идея!Подробный мастер класс!
Лилия Орлова # 23 декабря 2013 в 23:54 0
Спасибо Таисия за добрый отзыв.Очень приятно, что вам понравилась моя идея и вы оценили мой мастер-класс .Удачи вам и всего самого наилучшего!
Мила Кузьмина # 17 декабря 2013 в 22:00 +2
Просто! Доступно! Интересно! Актуально! Спасибо большое за мастер-класс! Вашу лошадь беру в  копилку к своим лошадкам: пусть дружат!
Лилия Орлова # 24 декабря 2013 в 00:08 0
Благодарю вас Мила,за высокую оценку моего мастер- класса.Всегда приятно получить положительный отзыв от таких педагогов как вы. Еще раз спасибо. Буду рада дружбе между нашими лошадками. Удачи вам и дальнейших творческих успехов!
Маргарита Александровна Гришина # 17 декабря 2013 в 22:18 +2
Лилия,вы предложили очередную версию новогоднего символа -лошадки.МК расписан и показан в доступной форме.Детки очень даже легко сделают такой сувенир с удовольствием.Пусть скачет к нам,принося удачу.Спасибо за идею.Я за!!!
Лилия Орлова # 24 декабря 2013 в 00:27 0
Спасибо Маргарита Александровна, за отзыв и оценку моего мастер - класса.Я надеюсь ваши воспитанники получат удовольствие если сделают такой сувенир своим родным и близким.Благодарю вас за поддержку.Желаю процветания и успехов вам в Новом 2014 году!
Сергей Александрович # 23 декабря 2013 в 23:35 +1
Замечательно! Очень простой и интересный способ украсить дом. Я как специалист по работе с молодежью, считаю что данная работа будет очень интересна моей детской аудитории. Дети в возрасте 10-12 лет обожают поделки. И эта работа прекрасный пример того, что детишки  с большим удовольствием будут  делать эдакое милое создание. Плюс ко всему  эта лошадка символ 2014 года, что вдвойне приятнее. Я думаю, что ваша работа заслуживает похвалы. Удачи вам  в конкурсе. Подержу за вас кулачки!
Лилия Орлова # 24 декабря 2013 в 00:49 0
Сергей Александрович, спасибо за высокую оценку моего мастер - класса и добрые пожелания .Очень рада что моя идея изготовления поделки из одноразовой тарелки вам понравилась .Буду очень рада если  вы со своими  ребятами воплотите эту идею в жизнь.Творческих вам успехов в художественно - творческом развитии  подрастающего поколения.С наступающим вас Новым годом!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 18 января 2014 в 19:06 0
Просто, доступно, интересно! Есть возможность импровизации! Мне понравилось! Сколько же еще идей по использованию одноразовой посуды!
Лилия Орлова # 19 января 2014 в 08:49 0
Спасибо Светлана Евгеньевна за комментарий,я рада что вам понравилось.Удачи вам и всего самого наилучшего!