Конспект занятия по рисованию в технике "Кляксография" для детей старшей группы (5-6 лет)

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Кляксография» для детей старшего дошкольного возраста поэтапно с фото
Автор: Останина Виктория Александровна, воспитатель МАДОУ «Росток» СПДС «Серебряное копытце», город Нижняя Салда.
Описание: Кляксография – это интересный способ рисования, возможность поэкспериментировать с красками, воплотить в жизнь самые смелые творческие задумки. Самое необычное в этой технике то, что, раздувая кляксы нельзя точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат.
Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Кляксография».
Задачи:
- Показать выразительные возможности рисования в технике «Кляксография;
- Учить дорисовывать детали объекта при создании спонтанного изображения, для получении определённого образа, сходства с реальными объектами;
- Развивать воображение, фантазию;
- Активизировать творческую активность детей;
- Воспитывать интерес к данному виду рисования.
Материалы: Заранее подготовленные краски в баночках: красная, зелёная, синяя, жёлтая; трубочка для коктейля, пластиковая чайная ложка, лист бумаги А4, ножницы, клей-карандаш, фломастер.
Помощь взрослого: Заранее нужно подготовить глазки: на белых кружочках нарисовать фломастером зрачки. Диаметр глазок примерно 1,5 сантиметра.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с интересной техникой рисования "Кляксография".
Эта техника очень интересная и необычная. Мы не будем пользоваться кистью. Главный инструмент - это трубочка для коктейля. Рассмотрите, что стоит на ваших столах.
Дети рассматривают.
Воспитатель: На ваших столах стоит стаканчики с краской, маленькие пластмассовые ложечки и пластиковые трубочки. Так же на столе лежит белый лист бумаги. Сегодня мы будем рисовать кляксу!
Да, да, большую весёлую кляксу. Послушайте стихотворение Галины Косовой "Кляксы"
Пусть за окном грохочет гром,
Не буду я скучать.
Беру я краски и альбом,
Учусь я рисовать.

Я красок много развела,
Открыла чистый лист.
Вдруг Клякса с кисти потекла
И быстро-быстро вниз.

Так скачет клякса по листу:
Следов не сосчитать.
Заполнить хочет пустоту,
Весь лист разрисовать.

Начинаем с того, что капнем в середину листа одну жёлтую капельку.
Капелька должна быть маленькой. Если мы будем капать слишком большую калю, то нам сложнее будет её раздуть. Поэтому стараемся капнуть маленькую капельку. несколько жёлтых капель краски. Теперь берем трубочку, один её край подносим к губам, второй край располагаем ровно напротив капельки, которую планируем раздувать и начинаем дуть на капельку.
Чем сильнее мы дунем в трубочку, тем дальше убежит капелька. Располагаем трубочку на небольшим расстоянии от капельки и дуем на капельку. Продолжаем работу. Вновь берём маленькую ложечку, набираем на нее немного краски из баночки с жёлтой краской и капаем из неё несколько капель.
Стараемся делать маленькие капельки, чтобы краска быстрее высыхала после рисования. Кладём ложечку обратно в баночку с краской. Мы подготовили 4 баночки с краской и положили ложечку в каждую. Это важно сделать для того, чтобы краски не смешивались и оставался чистый цвет. Листочек будем поворачивать, чтобы капельки разбежались от центра к краям листа. Посмотрите, какой причудливы узор у нас получается.
С жёлтой краской мы поработали, переходим к другому цвету. Берём ложечку с красной краской и делаем первую капельку.
Раздуваем её с помощью трубочки.
Нужно сделать ещё несколько капелек красного цвета.
Капельки делаем маленькие. Располагаем по кругу, немного дальше от середины. Ложечку убираем обратно в стаканчик. Берём трубочку и вновь будем раздувать капельки. Трубочку подносим к каждой капельке поочерёдно и и силой дуем в неё. Лист бумаги немного поворачиваем, в зависимости от того, какую капельку будем раздувать. Наша задача состоит в том, чтобы капельки краски разбегались от центра листа к его краям, соответственно струя воздуха должна быть направлена в этом же направлении. Вот и красные капельки выполнили свою роль – разбежались по листа бумаги.
Следующий цвет, который мы будем использовать – это зелёный. Снова берём ложечку и капаем несколько капелек на лист бумаги.
Будем раздувать капельки. Обратите внимание. Дуем от середины к краям листа. Листочек можно поворачивать, как вам удобно. Важно, чтобы направление воздушной струи было от центра листа к краям.
Остался один цвет, который мы ещё не использовали. Это синий цвет. Капаем несколько капелек на лист. Раздуваем с помощью трубочки.
Клякса готова. Дадим ей высохнуть. Встанем на ножки и пошевелимся.

Физминутка «Дети любят рисовать» Э. Успенский
Вот мы взяли краски в руки, (Дети берут друг друга за руки)
И не стало в доме скуки. (Идут по кругу, держась за руки)
Чтобы было веселей, ( Стоим на месте и хлопаем в ладоши)
Яркой краски не жалей! (Пружинка)
Это правда!
Ну чего же тут скрывать? (Взявшись за руки идём по кругу)
Дети любят, очень любят рисовать! (Пружинка)
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне! (Хлопаем в ладоши)
Это что же за зверюшка, (Пожимаем плечиками)
Много ног, одна макушка? (Грозим пальчиком)
То ли зверь-сороконог, (Грозим пальчиком другой руки)
То ли очередь в ларёк? ( Пружинка)
Это правда! (Хлопаем в ладоши)
Ну чего же тут скрывать? (Шаги на месте)
Дети любят, очень любят рисовать!( Шаги на месте)
На бумаге, на асфальте, на стене (Шаги вокруг себя)
И в трамвае на окне! (Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места. Наша кляксочка высохла. Берём в руки ножницы и будем вырезать нашу кляксочку.
Вырезаем её так, чтобы все цветные следы капелек не срезались, а срезаем только чистую бумагу. Закругляем уголочки, линии делаем обтекаемыми, стараясь сохранить все цветные линии и пятна. Вот мы и вырезали кляксу.
Возьмите её в руки и покрутите, подумайте, где же у неё верх, где низ? Определились?
Ответы детей.
Воспитатель: Положите её перед собой.
Посмотрите, у вас на столе есть глазки. Приклеим их.
Нарисуем кляксе носик.
Добавим ротик, пусть наша клякса улыбается вам!
Можно добавить бровки, реснички, но это уже на ваше усмотрение.
Клякса готова! Какая яркая и необычная она у нас.
Клякса может быть разной, ведь сложно предусмотреть, куда растекутся капельки краски, в каком направлении. Посмотрите, какая может быть капелька! И глазки можно придумать любой формы и цвета.
Подведение итогов занятия
Воспитатель: Ребята, с какой техникой рисования вы познакомились?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Это техника "Кляксография". Вот и мы с вами сделали кляксочку.
Воспитатель: Ребята, а у кого получилась весёлая клякса?
Ответы детей.
Воспитатель: А у кого серьёзная?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась эта техника?
Ответы детей.
Воспитатель: Очень рада, что вам понравилась новая техника рисования. Давайте сфотографируем ваших Кляксочек на память и вечером можно забрать кляксочек домой!

Рекомендуем посмотреть:

Кляксография с трубочкой в детском саду Нетрадиционная техника рисования цветов поэтапно с фото для детей дошкольников 5-7 лет Рисование "Кляксография с трубочкой" для детей поэтапно с фото Рисование кляксами для детей пошагово с фото
Конспект занятия в старшей группе. Обрывная аппликация | Конспект занятия по рисования Павлина в технике «Кляксография» для детей старшей группы детского сада
Опубликовано: 31 день назад (15 февраля 2025)
Просмотров: 335
0
Голосов: 0
Тамара Степановна Горластая # 15 февраля 2025 в 16:13 +1
Здравствуйте, Виктория Александровна. техника - Кляксография - знакомая многим, но используемая достаточно редко. Дети любят экспериментировать. Эта техника должна увлечь их!
Виктория Александровна Останина # 15 февраля 2025 в 16:20 0
Тамара Степановна, техника действительно очень интересная, необычная и увлекательная. Мы с ребятами уже Кляксочек нарисовали- как знакомство с техникой, так и шагнули немного дальше. Но это уже следующая разработка. Заходите в гости!
Спасибо за комментарий!
Юлия Сергеевна # 15 февраля 2025 в 20:35 0
Здравствуйте, Виктория Александровна. Красивые и разные кляксы у ребят получились!!