Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шкатулка шляпа из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс. Шкатулка в виде шляпы
Автор: Петрик Юлия Павловна, воспитатель ГБС(К)ОУ школы-интерната VIII вида станицы Медведовской Краснодарского края.
Назначение: сувенир.
Описание: мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- развивать творческую деятельность детей, внимание, воображение, мелкую моторику;
-воспитывать эстетический, художественный вкус, аккуратность.
Необходимый материал: картон, зеленая бумага, салфетки, клей ПВА, линейка, карандаш, паста или шпажка, нитки, ножницы, шаблон.


Ход работы:
Обводим шаблоны на картон и вырезаем. На маленьком круге делаем надрезы.

Разрезаем картон пополам.

На половинке картона чертим линию шириной в 1 см и делаем надрезы.

Склеиваем половинку картона с надрезами в виде цилиндра.

Приклеиваем цилиндр к большому кругу.

Из второй половинки картона делаем цилиндр и сверху приклеиваем маленький круг.


Разрезаем каждую салфетку на 4 части и еще пополам.


Накручиваем одну часть салфетки на пасту или шпажку, но не до конца, чтобы осталось место для связывания розы.

Сжимаем салфетку с двух сторон.Снимаем.

На один цветок идет 4 лепестка.

Первый лепесток скручиваем.

Остальные лепестки прикладываем по кругу, придавая форму розы.


Фиксируем лепестки ниткой.

Отрезаем лишнее от розы.

Для украшения шляпы нужно 7 роз.

Получившиеся розы приклеиваем к шляпе.

Вырезаем листья и полоски длиной 11 см. Листья и полоски подкручиваем ножницами.

Приклеиваем листья и полоски к шляпе.

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка под елку своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Кукла шкатулка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шкатулка своими руками к 8 марта. Мастер-класс Шкатулка из спичечных коробков. Мастер класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Декорирование шкатулки своими руками на тему Осень

Шкатулка из салфеток своими руками

Многоярусная шкатулка своими руками

Участник №12 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Июнь-август 2014
Кот из пластилина своими руками
Опубликовано: 3574 дня назад (7 июля 2014)
Просмотров: 9185
Рубрика: Мастер-класс
+27
Голосов: 31
Регина Сириновна Сабирзянова # 7 июля 2014 в 20:25 +5
Юлия Павловна! Мне очень понравилось на Вашем мастер-классе то, что шляпа оказалась с секретом. Оказывается, это шкатулка, в которой с превеликим удовольствием маленькие модницы будут хранить свои самые драгоценные украшения. Также оригинальная идея изготовления цветов, которую обязательно возьму на заметку. Шляпа модная, стильная, послужит прекрасным дополнением к интерьеру. Примите мой первый голос!
Юлия Павловна Петрик # 7 июля 2014 в 20:37 +3
Спасибо за оценку.
Оксана Сейитмедова # 7 июля 2014 в 21:01 +6
Юлия Павловна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Люблю узнавать что-то новое. От меня примите +1.
Светлана Александровна Овчинникова # 7 июля 2014 в 22:04 +4
Интересная и оригинальная идея шкатулочки. Мастер-класс доступно и подробно изложен. Спасибо за идею.
Маргарита Александровна Гришина # 8 июля 2014 в 00:32 +8
Юлия Павловна,симпатичная у вас и необычная шкатулочка получилась,впервые
вижу такое решение.Позитивные нежные розочки для оформления к месту.Сама идея
не сложная,немного потрудиться и все получится.Особенно эта шкатулка понравится девочкам,для хранения своих секретов и всякой всячины, девочки любят такие яркие симпатичные вещицы и не без удовольствия смастерят себе подобную шкатулочку в виде шляпы.Вы в рамках требований изложили свой фотоматериал четкий понятный,все можно повторить.Такую идею нельзя не взять на заметку.обязательно сделаем с детьми.Удачи вам и спасибо за разработку!+1
Татьяна Вениаминовна Волкова # 8 июля 2014 в 07:43 +5
Юлия Павловна, меня заинтересовал ваш МК по созданию такой необычной шляпы-шкатулки. Здорово получилось: необычно, красиво, удивительно. С удовольствием смотрела сам процесс изготовления этого чуда. Прекрасное дополнение интерьера, замечательный подарок, сувенир. Идея интересная, оригинальная, новая. Сам процесс понятен, доходчив. Мой голос +1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 9 июля 2014 в 14:52 +6
Юлия Павловна, очень интересная работа. Мы часто привыкли к традиционным формам шкатулки, а у вас своя, особенная. Очень нежное декорирование, розы придают шляпке, сказочную загадку. Такая шкатулка будет на долгие годы хранить самое дорогое, так как выполнена оригинально и своими руками. В вашей работе очень грамотно, с помощью пошагового фото представлены все этапы работы. Молодец! Небольшое замечание по поводу вашей цели МК, её мы переносим в задачи, а целью у вас будет: изготовление нарядной шкатулки в виде шляпки. Желаю вам новых творческих работ. Голосую!
Наталья Валерьевна Бирюкова # 9 июля 2014 в 15:19 +5
Юлия Павловна, вы-молодец! Если возможно, дайте ссылку, где можно скачать ваш МК. Буду благодарна!
Ирина Викторовна Бестик # 9 июля 2014 в 15:36 +5
Юлия Павловна, хороший подробный мастер-класс. По вашему описанию и фотографиям легко выполнить аналогичную работу. Ваша идея тоже хорошо. Шляпа получилась яркой и с сюрпризом. Понравились ваши розы из салфеток. Обязательно воспользуюсь вашим мастер-классом. Мой голос вам.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 9 июля 2014 в 16:35 +5
Юлия Павловна, замечательный МК! Ваша шляпа-шкатулка заслуживает внимания! Ведь ее можно использовать не только как оригинальный и отличный подарок, но и как атрибут для занятия, для создания сюрпризного момента. С удовольствием отправляю Ваш мастер-класс в закладки! Вам желаю творческих успехов и всего самого наилучшего! Примите мой голос +1.
Алёшина Марина Леонидовна # 9 июля 2014 в 19:50 +5
Мастер-класс подробен и снабжен яркими фото, что дает возможность маленькой рукодельнице сделать прекрасную шляпку с секретиком, где могут храниться принадлежности для творчества или любимые украшения!!!Спасибо!!!+1
Ирина Александровна Черкашина # 9 июля 2014 в 20:48 +3
Спасибо за приглашение на МК! Мне очень понравилась Ваша идея шляпки с секретом. И цветочки такие нежные. Малышки будут вдвойне довольны: во-первых, когда сами создадут шкатулку, во-вторых, свои первые украшения будут складывать именно в неё. Фото отличные, подробно всё описано. Повторить будет не сложно с детишками. Спасибо!!!
Мария Чукмарёва # 9 июля 2014 в 22:55 +4
Отличная идея использования шляпки в виде шкатулки! Маленькие модницы обязательно проявят желание сделать такой чудесный аксессуар для себя или для мамы! Нежные розочки очень украшают шляпку, делают её наряднее, моднее! МК представлен подробно, грамотно прописаны все этапы работы, качественные фото позволяют рассмотреть мельчайшие подробности изготовления розочек! Спасибо! +1
Наталия Александровна Клюка # 10 июля 2014 в 02:23 +7
Очень функциональный сувенир, Юлия Павловна, Вы сотворили: хочешь - на голове носи, а хочешь - драгоценности храни. Хотя хранить можно всё что угодно, например,принадлежности для рукоделия (спицы, клубочки, крючки, ленточки и т.д.)Замечательная вещица и благодаря подробному мастер-классу вполне можно повторить. Голосую и желаю новых творческих находок!
Оксана Владимировна Столь # 10 июля 2014 в 19:25 +4
Юлия Павловна,спасибо за оригинальную идею! Я бы такую шляпку сделала для сюрпризного момента. Вот бы дети удивились, что в шляпке какой - нибудь сюрприз для них! Мастер класс хорошо пошагово описан и не сложно будет повторит! Желаю вам удачи!
Дина Алексеевна Складанная # 10 июля 2014 в 21:46 +5
Юлия Павловна, Ваша щляпа - это такой модуль, к которому можно многократно возвращаться и возвращаться, добавляя что-то свое! Как говорится - все дело в шляпе- так может она послужит шляпой для жеребьевки или сувениром, или подарком! Спасибо за идею! Можно ею воспользоваться с пользой для дела! Голосую +1!!!
Валентина Политова # 11 июля 2014 в 23:00 +6
Получилась многофункциональная шляпка - это и украшение, и шкатулочка для мелочей, или просто чудеса с сюрпризом! Розочки чаруют своим изяществом. Подробный и понятный МК с фотографиями поможет желающим изготовить чудесную шляпку. Голосую!
Ирина Юрьевна Ручина # 12 июля 2014 в 22:52 +6
Спасибо за приглашение, Юлия Павловна. Шляпка получилась очень интересная. Сама идея просто замечательная. Работа заслуживает внимания, мне понравилась. Описание подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 14 июля 2014 в 17:10 +5
Спасибо за приглашение. Работа выполнена на отлично. Описание подробное и понятное. Сама идея замечательная. С большим удовольствием отдаю свой голос.
Ирина Михайловна Ивлева # 17 июля 2014 в 11:11 +5
Очень симпатичная шляпка. Можно использовать как шляпку с сюрпризом. Спасибо за идею.
Елена Александровна Краснова # 15 августа 2014 в 20:00 +5
Отличный мастер-класс!!! Спасибо!
Светлана Николаевна Матвеева # 17 августа 2014 в 17:00 +3
Уважаемая Юлия Павловна! Познакомилась с Вашим мастер – классом "Шкатулка в виде шляпы". Вы предлагаете нашему вниманию отличный сувенир. Ваш мастер-класс, предназначенный для детей младшего школьного возраста,отлично развивает творческие способности. Все этапы расписаны, фото приложены, всё пошагово. Единственное замечание, фон на котором Вы делаете фото. Он немного затрудняет восприятие информации, отвлекает глаз. Взялись выполнить предложенную Вами шкатулочку, но у детей немного устали глаза. Но это не помешало нам получить великолепную "Шкатулку в виде шляпы". Примите мой голос! +1!!! Успехов в творчестве!
Ольга Третьякова # 19 августа 2014 в 19:23 +2
Юлия Павловна! Ваш сувенир будет очень кстати маленьким модницам, ведь там можно спрятать столько всего нужного и полезного для них. Хочется сказать, что создавать объемные работы из картона не всегда просто, обычно он (картон) капризничает и не всегда хочет приклеиваться... поэтому я бы увеличила площадь приклеивания цилиндров к основе. А чтоб избежать утолщения, необходимо нарезать приклеиваемые элементы в форме трапеций, тогда будет гораздо удобнее и быстрее клеить. И еще чтобы шкатулочка получилась с первого раза нужно помнить, что цилиндры разного объема, а у вас по описанию, выходит, что оба прямоугольника одинакового размера.
Светлана Христьяновна Лаптева # 22 августа 2014 в 06:13 +3
Юлия Павловна, ваш вариант изготовления шкатулки необычный и интересный, простой в исполнении. Дети младшего школьного возраста успешно с ним справятся. Мастер-класс изложен в доступной для повторения форме, словесное описание соответствует фотоматериалу. Для украшения шкатулки используете розочки, как сделать их, вы доступно пояснили. Розочки украсили шкатулку, сделали ее более нарядной и привлекательной. При желании каждый, кто захочет повторить вашу работу, сможет украсить шкатулку по- своему, используя различные варианты цветов, листьев, сердечек, пуговичек и т.д. Вашу шкатулочку можно с успехом использовать и на занятиях с детьми, в нее можно положить сюрприз, а можно использовать и как упаковку для небольшого подарка близким людям! Стоит только пофантазировать! Спасибо! Новых вам творческих идей и находок!1+
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 25 августа 2014 в 17:45 0
Юлия Павловна, спасибо Вам за прекрасный мастер-класс и замечательную идею оформления шляпки-шкатулки! Казалось бы, идея стара, но какое неординарное решение! Шляпка - и вдруг - шкатулка! Вы прекрасный дизайнер,а поделка вызывает чувство теплоты и нежности! Удачи вам в творческих поисках, +1!!!