Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка для мамы руками детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс. «Цветочный зонтик» - открытка своими руками.
Автор: Рощупкина Влада, МБДОУ детский сад № 41 «Семицветик» г. Старый Оскол Белгородской области, 6 лет.
Руководитель: Полтавцева Валентина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 41 «Семицветик» г. Старый Оскол Белгородской области.

Всем людям очень приятно получить в подарок необычную поздравительную открытку. Интересно разглядывать, какие картинки на них изображены. А придумали их не так давно, чуть более двухсот лет назад. Первую открытку нарисовал один английский художник в канун Рождества 1795 года. Ему очень хотелось сделать приятный сюрприз для своих близких, и он создал серию рождественских поздравительных карточек. С тех самых пор открытки и путешествуют по свету: в конвертах и без них, новогодние, пасхальные, именинные, с видами городов и морей, цветов и бабочек, птичек и зверюшек…
Назначение: поднять настроение своим друзьям можно, подарив им открытку с изображением зонтика. Только не обычного, а волшебного – цветочного. В данном мастер-классе представлена пошаговая инструкция создания объёмной открытки. Этот материал будет полезен родителям и педагогам дошкольных учреждений для работы с детьми старшего дошкольного возраста на занятиях по продуктивной деятельности и школьникам начальных классов. Аппликация может быть использована для украшения интерьера, для выставок детских поделок.
Цель: развивать художественно – творческие способности детей, фантазию; подтолкнуть детей к активному творческому поиску и созиданию.
Задачи: научить изготавливать объёмную открытку, выполненную на специально подготовленном фоне; способствовать развитию у детей внимания, воображения, глазомера, мелкой моторики рук; воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к конечному результату работы, целеустремлённость.
Оборудование: цветной картон для основы композиции подходящего цвета; фотобумага один лист; гуашевая краска жёлтого цвета; кусок стекла; две полоски металлизированного картона размером 11*12; 10*8; клей универсальный; клей ПВА; 2 кисточки; ножницы хозяйственные и фигурные; полоски бумаги для квиллинга жёлтого и розового цвета; кусочек золотистой тесьмы; приспособление для скручивания полосок бумаги.

Ход работы:
1.Сначала приступаем к выполнению фона. Техника, в которой он выполняется у художников называется декалькомания, или техника оттиска. Это особый род техники графической печати, при котором краска, выложенная на гладкую поверхность стекла, отпечатывается на листе бумаги. При этом отпечаток всегда будет единственным и неповторимым. Смочить стекло водой, на него кистью произвольно нанести мазки жёлтой гуаши на некотором расстоянии друг от друга.

2.Лист белой бумаги для фона смочить водой с обеих сторон и наложить на выполненный на стекле рисунок, затем прижать лист к стеклу и прогладить его рукой. Аккуратно снять лист бумаги со стекла. Сделать это можно по-разному: протащить лист по стеклу, поднять за один край, поднять за два соседних края, поднять за два противоположных края. Всё это влияет на конечный результат.


3.Просушить заготовку, затем обрезать края фигурными ножницами и приклеить на картон подходящего цвета.

4.Чтобы сделать зонтик, большую полоску металлизированного картона с одной стороны обрезать в виде волны, а другую сторону нужно собрать с одного конца и обклеить кусочком золотистой тесьмы.


5.Придать заготовке форму зонтика. Выбрать место расположения зонтика на открытке и приклеить его за боковые стороны. Из маленькой полоски такой же бумаги скрутить жгут. Выложить им ручку зонтика и приклеить.

6.Приступаем к изготовлению цветов. Сначала на жёлтой полоске сделать частые надрезы – это сердцевина цветка; затем полоску розового цвета часто надрезать на 2/3 ширины. Склеить надрезанные полоски между собой и плотно закрутить их в тугой ролл, заклеив конец.

7.Распушить цветы, отгибая надрезанные лепестки. Нужно изготовить 7 таких цветов.

8.Располагаем цветы на картоне, приклеиваем их.
Ждём, пока высохнет клей. Открытка готова.

Рекомендуем посмотреть:

Вышивка лентами. Открытка - подарок для мамы своими руками Открытка - аппликация из бумаги "Цветок" для детей 5-7 лет Аппликация из бумаги ко Дню Матери для детского сада. Букет Открытка на День матери из салфеток своими руками

Похожие статьи:

Открытка ко Дню Матери в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Открытки ко Дню матери своими руками

Участник №98 конкурса «Бумажная симфония»
Маргаритки в технике квиллинг. Мастер-класс | Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе ЗПР
Опубликовано: 3471 день назад (18 октября 2014)
Просмотров: 6838
+11
Голосов: 11
Любовь Михайловна Полякова # 18 октября 2014 в 14:59 +2
Мне очень понравилось. Спасибо за метод. Все очень понятно и просто.
Наталья # 18 октября 2014 в 15:30 +2
Спасибо, оригинально, понравилось.
Ирина Николаевна Большакова # 18 октября 2014 в 16:48 +2
Замечательный осенний мастер-класс !!!Голосую!
Елена Александровна Володина # 18 октября 2014 в 17:08 +2
Хороший мастер - класс.Понравилась идея создания фона ,действительно неповторимый получается рисунок.Да и в целом работа очень аккуратная .Удачи!
Татьяна Волкова # 18 октября 2014 в 17:26 +2
Доброго времени суток, очень интересные способы создания изображения, тоже как-нибудь попробую технику оттиска для оформления работы, очень понятный МК, все четко изложено, красивое украшение зонтика цветами в технике квиллинг, только жаль, что зонтик перевернут. Голос.
Светлана Николаевна Баженова # 18 октября 2014 в 17:41 +2
Добрый вечер, Валентина Николаевна! Замечательный МК!!! В ближайшем будущем воспользуюсь Вашей идеей со стеклом. Действительно, рисунок получается неповторимый. Зонтик превосходный, милые цветочки. Эх, руки чешутся...Дальнейших Вам творческих успехов!!!
Анна Ивановна Романенко # 18 октября 2014 в 21:49 +2
Здравствуйте! Очень интересный мастер класс, красивая получилась открытка, а главное необычная. Очень подробно и доступно изложен материал в мастер классе.К моему стыду, я впервые слышу о металлизированном картоне, надо будет поинтересоваться.Очень интересная техника выполнения цветка, как-то всегда показывают середину делают потом, а у вас сразу, очень интересно.Большое спасибо за предоставленный мастер класс! Желаю дальнейших творческих успехов!!! Радуйте нас своими новыми работами!!!
Елена Александровна Чернышёва # 20 октября 2014 в 14:12 +2
Работа очень понравилась своей простотой и оригинальностью.Как будет здорово и очень приятно получить ТАКУЮ открытку маме,бабушке,подружке.К тому же здесь присутствуют разные техники работы с бумагой.Сам мастер класс просто замечательный!!!Удачи вам в дальнейших начинаниях!!!спасибо за возможность насладиться красотой!!!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 17:48 +2
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Вера Викторовна Янченко # 21 октября 2014 в 14:36 +5
Добрый день, Валентина Николаевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, хорошая работа! Влада, молодец, сделала замечательную открытку для мамы, такой чудесный "Цветочный зонтик", все выполнено аккуратно, со вкусом! МК подготовлен качественно, понятно и доступно изложено, хороший фотоматериал, прекрасный результат! Голосую за творчество, за новую идею +1! Удачи Вам!
Валентина Николаевна Полтавцева # 22 октября 2014 в 10:54 +1
Большое спасибо всем, оценившим нашу работу, очень рады. Будем придумывать и воплощать новые идеи.
Раиса Витальевна Васильева # 26 октября 2014 в 19:47 +1
Здравствуйте, красивая, необычная открытка, интересная техника оттиска. Очень понравилась Ваша работа! Спасибо!
Валентина Николаевна Полтавцева # 26 октября 2014 в 20:29 +1
Спасибо!