Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фантазийные цветы. Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото

Фантазийные цветы. Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото


Автор: Раиса Ивановна Больба, педагог дополнительного образования I квалификационной категории, МБОУ ДОД ЦТТ город Белая Калитва.

Работа выполнена из картона и цветной бумаги в технике квиллинг.

Данный мастер-класс предназначен для детей старшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей технологии и взрослых, делающих первые шаги в квиллинге.

Назначение: подарок, украшение интерьера.

Цель: изготовление цветов в технике квиллинг.

Задачи:
- знакомить с техникой квиллинг;
- развивать творческое мышление, мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с бумагой;
- воспитывать художественный вкус, аккуратность.

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань - искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.
Бумажное искусство требует минимум затрат и инструментов — даже новички в квиллинге могут получить красивый результат.
Квилинг воспитывает аккуратность, развивает художественные способности, а также точную координацию и мелкую моторику рук.
Сегодня мы рассмотрим изготовление небольшой композиции с фантазийными цветами на основе нескольких базовых элементов.
Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

Бумага для пастели цвета экрю,
Полосы для квиллинга шириной 3 мм и длиной 30 см,
Клей ПВА,
Линейка,
Карандаш,
Ножницы,
Пинцет,
Линейка – трафарет,
Рамка размером 10х15 см

Для середины первого цветка скрутим два тугих ролла, один из двух полос зеленого цвета, второй из одной целой зеленой полосы и 1/2 белой полосы. Первый ролл немного прижмем, придавая овальную форму, склеим оба ролла.



Для лепестков сделаем 2 ролла из 2 полос каждый красного цвета и распустим до диаметра 17 мм, 2 ролла розового цвета из двух полос каждый (диаметр 15 мм), 2 ролла розового цвета из одной полосы каждый (диаметр 12 мм) и 4 ролла светло-розового цвета из 1/2 полосы каждый (диаметр 8 мм). Придаем спиралям нужную форму.


Склеиваем детали цветка.


Приклеим стебелек.

Сделаем ещё 2 цветка. Для них крутим роллы из одной розовой полосы или из одной красной и 1/2 белой полосы, распускаем в линейке до 14 мм и придаем нужную форму.


Для большого листа делаем середину диаметром 15 мм, внешние листочки – от 8 до 10 мм.

Нам понадобятся также различные веточки, маленькие роллы из 1/4 полосы.




Далее вырезаем из бумаги для пастели цвета экрю прямоугольник по размеру рамки. Закрепляем в рамке и начинаем наклеивать элементы композиции.



После того, как основные элементы наклеены, добавляем более мелкие детали.



Небольшая композиция с фантазийными цветами готова.

На этих фотографиях показаны фрагменты композиции



Итак, для фантазийных цветов нам понадобились полосы шириной 3 мм и длиной от 1/4 до 2 полос. Из них изготовлены роллы разного диаметра, которым придана базовая форма "капля" и "капля с изгибом". Для зелени использована базовая форма "глаз" (или "листик"). Для стеблей использованы изогнутые полосы с завитком.

Творческих находок всем, кто пожелает сделать подобные цветы!

Рекомендуем посмотреть:

Маргаритки в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Декоративное панно Цветы в технике квиллинг Аппликация. Букет цветов в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно на Пасху своими руками «Храм Христа Спасителя». Мастер – класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Квиллинг для детей. Цветы

Квиллинг одуванчики. Мастер-класс

Весенние цветы. Квиллинг

Квиллинг в начальной школе. Цветы

Квиллинг. Цветы лилии

Комплект открыток "Времена года". Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото | Квиллинг по мотивам Гжели. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3521 день назад (30 августа 2014)
Просмотров: 22360
+26
Голосов: 26
Вера Викторовна Янченко # 30 августа 2014 в 15:32 +14
Добрый день, Раиса Ивановна! С удовольствием просмотрела Ваш мастер-класс фантазийные цветы, замечательная работа! Мк очень подробно показывает и поясняет все этапы работы, фотоматериал просто чудесный, даны крупные планы уже готовой композиции, что позволяет еще раз внимательно все разглядеть и полюбоваться работой. Цветы не зря названы фантазийными, действительно, сколько фантазии, творчества и мастерства в них вложено. Чудесное пано, замечательный подарок, удивительная цветочная композиция! Спасибо за идею! Голосую +1! Удачи Вам!
Данияр Маулетович Байжуманов # 30 августа 2014 в 15:39 +9
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Вновь знакомлюсь с вашей работой, которой вы решили поделиться с нами, участниками всеми любимого сайта "Педкопилка". Конечно же, вашу работу нельзя было пропустить, ведь она такая яркая и красочная., так и приманивает к себе. Интересно наблюдать за поделками и картинами выполненными техникой квиллинг, такие необычные и живые цветы всегда получаются. Что же касается вашего МК, то он выполнен на хорошем профессиональном уровне, видно, что это ваша не первая работа. Вы постарались раскрыть все этапы изготовления такой чудесной картинки, и могу сказать с уверенностью, у вас это получилось. Особенно поражает качество вашего фотоматериала, такие насыщенные и яркие цвета, фото с разных ракурсов делает ваш МК еще более доступным для любого желающего сделать такую же картину. Все просто замечательно, со вкусом и эстетично. С удовольствием голосую за вашу работу. Желаю вам дальнейших новых творческих успехов и достижений.
елена язвенко # 30 августа 2014 в 15:42 +5
Красивая работа! Замечательный мастер - класс, все понятно и доступно описали и показали! Успехов Вам!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 30 августа 2014 в 16:28 +9
Добрый день, Раиса Ивановна!
Картина получилась просто удивительной красоты, смотришь и восхищаешься работой,
мастерством. Сколько у нас на Портале работ, которые выполнены с использованием техники
"Квиллинг", но интерес к каждой только возрастает, хочется любоваться не останавливаясь.
Мастер-класс подробно показывает весь процесс изготовления цветов, где вы также акцентируете
внимание на начинающих, которые обязательно благодаря вам не просто полюбят данную технику,
но и будут создавать свои шедевры.
Раиса Ивановна, когда работа конкурсная, тогда в МК должны размеры фотоматериалов быть не менее
700 пикс., у вас некоторые не соответствуют требованиям. Время у вас достаточно, чтобы увеличить фото.
Успехов вам и очередной Победы! Фантазийные цветы удались! Голос За!
С уважением, Т.Н.
Надежда Деткова # 30 августа 2014 в 18:23 +4
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Работа просто прелесть! Сижу и любуюсь такой красотой.Какие яркие и красивые цветы,чудесная композиция. А самое главное доступное изложение материала в мастер-классе.С удовольствием голосую за Вашу работу! Творческих успехов!!!
Рита Шотаевна Чобанян # 30 августа 2014 в 21:33 +5
Здравствуйте Раиса Ивановна. Чудесная картина у Вас получилась. Я в восторге. Контрастное сочетание цветов придаёт картине изысканность и красоту. Такие мероприятия способствуют развитию мыслительных способностей у дошкольников, стимулируется и речевое развитие. Фото материал доступен, чёткое и последовательное изложение. Удачи Вам! Голосую!
Юлия Викторовна Бутова # 30 августа 2014 в 21:51 +5
Скажу честно- трудно не обратить внимание и позавидовать такой красоте! Чудесные цветы!!!! Конечно же я взяла Ваш мастер-класс в закладки, потому, что захотелось воспользоваться возможностью попробовать по шагам сделать что-нибудь!
Татьяна Анатольевна Белашова # 30 августа 2014 в 22:20 +4
Конечно же, вашу работу нельзя было пропустить, ведь она такая яркая и красочная., так и приманивает к себе. Интересно наблюдать за поделками и картинами выполненными техникой квиллинг, такие необычные и живые цветы всегда получаются. Что же касается вашего МК, то он выполнен на хорошем профессиональном уровне, видно, что это ваша не первая работа.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 30 августа 2014 в 22:23 +4
Раиса Ивановна, просто невозможно пройти мимо такой красоты и не открыть ее, а тем более не проследить за ее замечательным созданием! Чудесные фантазийные цветы! Мастерством квиллинга Вы владеете замечательно, и просто отлично делитесь и с нами. Благодаря вашему мастер-классу хочется попробовать сделать хоть часть из этой замечательной композиции. Примите голос. Желаю Вам дальнейших творческих идей, а мы с нетерпением ждем их воплощения на страницах педкопилки!
С уважением. Ирина
Терентьева Наталья Сергеевна # 31 августа 2014 в 05:13 +5
Замечательная, яркая, сказочная работа! Цветочки необычной формы, видна не только рука мастера, но и ваша богатая фантазия. Столько мелких деталей, завитушек, которые предают работе красоту и неповторимость!
Алёшина Марина Леонидовна # 31 августа 2014 в 10:20 +4
Здравствуйте,Раиса Ивановна!!!Потрясающая работа!!!Прекрасный фантазийный цветок!!!Мастер-класс очень подробный!!!Желаю творческих успехов!!!Спасибо!!+1
Светлана Александровна Овчинникова # 31 августа 2014 в 10:30 +2
Какая изящная светлая работа. Совершенство в композиции, конкретное видение цветового решения, отличный дизайн, безупречность завершенности работы. Мастер-класс проведен максимально доступно.
Техника квиллинг удивительна, с её помощью можно получить различные шедевры, напоминающие “тонкую кружевную паутинку”, из радуги полос бумаги можно создать двух - трёхмерные формы квадрата, овала, звезды, конуса, полусферы. Затем эти объёмные формы, соединяясь и перетекая друг в друга, создают каскад фигур, листьев цветов, подчиняясь нескончаемой фантазии мастера-художника. ГОЛОСУЮ.
Раиса Ивановна Больба # 31 августа 2014 в 13:35 +5
Дорогие коллеги! Спасибо за отзывы! Всех поздравляю с Днем знаний и началом нового учебного года! Успехов, радости, согласия в семье и на работе!
Татьяна Анатольевна Дубро # 1 сентября 2014 в 17:45 +2
Раиса Ивановна, познакомилась ещё с одним вашим МК.Фантазийные цветы чудесные, с интересом рассматривала их. МК подробный,доступный. Красивое панно,хороший подарок. Удачи вам и примите голос!
Татьяна Семёновна Павлова # 1 сентября 2014 в 23:03 +2
Раиса Ивановна! В вашем МК фантазийные цветы выглядят завораживающе.Искусно подобранные цветовые оттенки, расположенные в рамке цветы и листья, предстали чудной композицией. В процессе работы совершенствуется тонкая моторика рук, фантазия, аккуратность, прилежание, умение правильно располагать предмет, заполняя пространство листа. Мой голос вам! Творческого вдохновения вам!
Ольга Моргалюк # 2 сентября 2014 в 17:23 +4
Раиса Ивановна, Вы мастер своего дела. Одна работа краше другой!!! +1
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 2 сентября 2014 в 18:07 +2
НЕЖНО, ИЗЫСКАННО, ЭСТЕТИЧНО, АККУРАТНО, КРАСИВО!!! Голосую за фантазию и умелые руки!
Суворова Инна # 2 сентября 2014 в 20:12 +2
Поделки из квиллинга всегда смотрятся очень хорошо. И ребята остаются довольны результатом. Очень хорошая идея для поделки! Спасибо!
Инна Игоревна Сивоконенко # 2 сентября 2014 в 21:11 +2
Поделки из квиллинга всегда смотрятся очень хорошо. И ребята остаются довольны результатом. Очень хорошая идея для поделки! Спасибо!
Оксана Сейитмедова # 4 сентября 2014 в 22:10 +2
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Елена Геннадьевна Епишкина # 5 сентября 2014 в 17:02 +2
Какая красивая и красочная работа! Очень интересный, замечательный материал! Большое спасибо!И творческих вам успехов!
Оксана Владимировна Столь # 7 сентября 2014 в 15:48 +5
Спасибо, Раиса Ивановна, за такой яркий и увлекательный МК!Создание работ в технике квиллинг весьма кропотливое занятие, которое требует аккуратности и терпения! А конечный результат обычно превосходит все ожидания!+1
Светлана Артемьевна Макова # 8 сентября 2014 в 19:50 +2
Такая красота, все со вкусом подобрано. Сколько мелких деталей, завитушек!Завидую вашему терпению.Спасибо за мастер-класс! Голосую за талант и красоту!
Светлана Александровна Набережнева # 24 сентября 2014 в 15:37 +2
Замечательная работа!!!
Надежда Попова # 21 октября 2014 в 10:36 +1
Спасибо, Раиса Ивановна, за подробный МК! Просмотрела все Ваши работы - просто нет слов! Сколько фантазии, изящества, красоты!!! Успехов в вашем творчестве!
Нина Александровна Цырульникова # 21 октября 2014 в 16:51 +1
Раиса Ивановна!Ваши работы удивительной красоты, очень заинтересовали меня. Хочу сделать что-нибудь подобное, если получится тоже покажу всем! Спасибо за Ваше умение, творчество и доброту! Ведь только добрые люди творят красоту!
Анастасия Владимировна Решетникова # 25 октября 2014 в 18:32 +2
Очень красивые работы. Сейчас у меня средняя группа, а дети старшего дошкольного возраста успешно осваивают эту технику. А так как "ум ребенка находится на кончике пальцев..." представляете сколько пользы принесет ребенку выполнение таких работ... Спасибо за интересный материал.
Татьяна Леонидовна Богданова # 25 октября 2014 в 19:52 +2
Какая красота! Интересно, какое количество времени ушло на выполнение этой работы? Мне тоже очень нравится заниматься квиллингом, но до такого уровня ещё далеко.
Раиса Ивановна Больба # 20 ноября 2014 в 21:52 +3
Татьяна Леонидовна! Поверьте, времени ушло немного, о нём забываешь, когда работа идёт. А уровень - дело поправимое... Удачи Вам!
Ольга Николаевна Нужина # 21 июля 2016 в 10:57 +1
Добрый день, Раиса Ивановна! Мастер-класс подробный.
Радует то, что цветы фантазийные. Ведь зачастую, если есть какая-то ошибка, то все будет выглядеть некрасиво. Но эта работа - другое дело. Ошибку можно легко исправить и получить в итоге уникальную поделку. Спасибо за Вашу идею!
Успехов Вам!