Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя аппликация из пластилина Елочка своими руками

Новогодние поделки для детского сада своими руками
Новогодняя открытка: «Ёлочка» Мастер – класс с пошаговым фото.

Автор: Яворский Богдан 4 года воспитанник МБДОУ «Радуга» ст. Тацинская Ростовская область
Руководитель: Коломыцева Раиса Владимировна воспитатель МБДОУ «Радуга» ст. Тацинская Ростовская область
Данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей технологии.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: изготовление новогодней открытки
Задачи:
- учить делать подарки своими руками;
- развивать мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с пластилином
- развивать творческие способности
- воспитывать художественный вкус, аккуратность.

Я прихожу с подарками
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На новый год я главная!


Материалы:
- Цветной пластилин
- Цветной картон
- Скалка
- Шаблон ёлки
- Файл


Ход мастер – класса.
Согнём лист картона пополам.

Возьмём пару кусков пластилина красного цвета и с помощью скалки, раскатаем, чтобы не прилипало, обвернём файлом.Раскатывать можно по одному, а потом края соединить и прокатать вместе, так будет легче работать.


Точно так же раскатаем пластилин зелёного цвета и наложим сверху красного, получится два слоя красный и сверху зелёный.

Возьмём шаблон ёлки. Это треугольник, размеры можно чертить согласно размерам лепёшки.

Сначала расположим красный цвет, а потом зелёный и прокатаем скалкой. Наложим шаблон на поверхность.

С помощью стеки обведём и не забудем о ножке для ёлочки. Её можно вырезать на глазок.


Стекой делаем надрезы примерно не доходя середины немножко.

И такие же надрезы делаем с другой стороны.

Затем начинаем крутить спиральки.

И так до самой макушки.


Перенесём наше дерево на картон и прилепим.

Возьмём пластилин разных цветов и раскатаем скалкой.

Наложим друг на друга.

Свернём колбаску.

Стекой нарежем колечки.

Оформим нашу открытку шарами.


Можно вставлять внутрь поздравление и приготовиться вручать.

Тихо ель качается.
Старый год кончается.
Хорошо в лесу зимой,
Лес украшен бахромой,
Звонкий снег искрится,
Иней серебрится.
Тихо ель качается.
Старый год кончается.
Смех, веселье, игры, шутки,
Песни, радость, пляски!
Хорошо нам всем живется
В новогодней сказке! ( И. Токмакова)

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя ёлочка из бумаги своими руками Новогоднее панно для детского сада своими руками. Дед Мороз Новогодняя аппликация для детского сада. Снеговик Елка из ниток руками детей. Мастер-класс с фото
Участник №133 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Новогодняя аппликация из пластилина для детского сада. Старшая группа | Рождественский ангел из солёного теста. Мастер – класс с пошаговым фото.
Опубликовано: 3399 дней назад (4 января 2015)
Просмотров: 4500
+18
Голосов: 18
Мария Анатольевна Гановичева # 4 января 2015 в 13:04 +2
Забавная елочка (оригинальная, не встречала подобного) и шары-завитушки. Ваш воспитанник - молодец! +1
только цвета я бы изменила: красный не брать, заменила бы на белый - елка заснеженная вышла бы; а шары -сине-белые смотрелись бы как небесные тела. Но ваш вариант достаточно интересен, цвет в цвет закатывать - прием, которым мы не пользовались. А теперь, благодаря вашему МК, будем!
в задачах можно добавить: развивать умение сравнивать, анализировать. и в начале пару слов про форму дерева, чем оно от березы например отличается.
Раиса Владимировна Коломыцева # 4 января 2015 в 13:18 +2
Большое спасибо, Мария Анатольевна за комментарий! Можно и белый использовать цвет, но тогда нужно поменять основной тон картона, ну можно применить фантазию, я смотрю у вас она уже заработала и с помощью других цветов создать свою неповторимую ёлочку. С наступающим Рождеством!
Ирина Анатольевна Князева # 4 января 2015 в 13:24 +1
Раиса Владимировна! Выполнение данной работы будет очень интересно детям. Они эту открытку могут подарить своим родным на праздник. Творческих успехов вам и вашим воспитанникам!
Оксана Сейитмедова # 4 января 2015 в 13:25 +1
Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение! Необычная елочка у Вас получилась!С моими малышками думаю получится такую красавицу сделать.Такая работа помогает развивать мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с пластилином, и это здорово!Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Светлана Александровна Колесникова # 4 января 2015 в 13:45 +1
Очень интересная идея! Новая, не обычная. Детям обязательно понравится. Спасибо за такую идею. Хороший подробный МК. Фото качественные, все понятно без слов. Замечательно.
Татьяна Семёновна Павлова # 4 января 2015 в 13:50 +1
Добрый день, Раиса Владимировна! Прекрасная пластилиновая елочка,необычная техника выполнения.Скалкой раскатывать пластилин хорошо,но пальчиками -лучше. На фото показана последовательность выполнения работы,текстовое сопровождение лаконичное и понятное.Спасибо за идею, успехов!
Татьяна Александровна Караева # 4 января 2015 в 13:57 +1
Доброго времени суток, Раиса Владимировна. Очень симпатичная пластилиновая елочка, простая техника выполнения. Богдан молодец! Примите голос. Всего Вам доброго! Успехов в новом году!
С уважением Караева Т.А.
Галина Николаевна Долидзе # 4 января 2015 в 13:59 +1
Здравствуйте, Раиса Владимировна!С большим удовольствием познакомилась с вашей работой, которая проста и оригинальна.Замечательная елочка! Мастер-класс грамотно оформлен, красивое вступление, показаны все этапы изготовления, яркие фото, подробные инструкции. Подарок, сделанный своими руками, всегда необыкновенный и делается ребёнком с большим желанием. Новогодние и рождественские открытки своими руками – это отличный способ проявить свой талант и подарить кусочек своей души близким людям. Примите мой голос!
Александр Семенович Жбанов # 4 января 2015 в 14:57 +1
Раиса Владимировна, здравствуйте! Хорошая идея со спиральками! Елочка становится разноцветной, объемной и, конечно же красивой! Молодец, Богдан!Грамотно скомпоновал, сделал и показал все мастерски и аккуратно. Примите голос!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 4 января 2015 в 15:03 +1
Раиса Владимировна, добрый день! Красивая открытка "Елочка" у вас получилась, Богдан - молодец, сколько надо приложить труда для получения такой красоты, выполненной в нетрадиционной технике. Такая работа развивает фантазию, мелкую моторику рук, усидчивость, что очень важно для детей 4 летнего возраста. Творческих успехов вам и Богдану. С уважением Светлана. Голосую.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 4 января 2015 в 15:30 +1
У Богдана "родилась" забавная ёлочка, объёмная и по-особенному праздничная. Работа с пластилином располагает для создания очень интересных идей, ёлочка Богдана получилась привлекательная, он молодец, для четырёхлетнего возраста это просто супер работа. Уверена, что многие педагоги дошкольных образовательных заведений, да и многие родители воспользуются предложенным материалом. Желаю творческих успехов вам и Богдану! Голосую с большим удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 4 января 2015 в 18:48 +1
Очень красивая пластилиновая ёлочка! Ярко,красочно,объёмно. Материл представлен последовательно,отличные фото. Дети самостоятельно могут выбрать цветовую гамму,ведь им очень нравиться смешивать цвета и получать новые оттенки.Понравилась идея со скручиванием веточек! Обязательно сделаем такие. Примите голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 4 января 2015 в 21:42 +1
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение на знакомство с творчеством юного художника-авангардиста! Вы с Богданом - молодцы!!! Очень интересная у Вас получилась елочка, а для четырёхлетнего ребёнка - это просто суперподелка! Надеюсь, Ваше творчество будет востребовано и педагогами и родителями! Творческих Вам успехов и удачи!!! Голосую с удовольствием!!!
Снежана Анатольевна Колесникова # 4 января 2015 в 21:45 +1
Раиса Владимировна, спасибо, что не забываете приглашать меня на знакомство с Вашими работами. Очень понравилась идея со скалкой и файлом. Про выкручивание вообще молчу. Это - щедеврально!!!!!! Без сомненья - голос!Богдану - привет.
Мария Чукмарёва # 4 января 2015 в 23:02 0
Доброго времени суток! Заглянула к вам на огонек, и меня встретила очень даже симпатичная елочка! Техника выполнения пластилиновой открытки достаточно проста и доступна в выполнении. Дети будут рады использовать в работе скалку - " как мамы раскатываем тесто", а разрезание пластилиновой лепешки и закручивание спиралек подтолкнет их на придумывание новых интересных поделок в данной технике. Ваша идея изготовления пластилиновой елки мне понравилась! Богдан молодец и настоящий мужчина, который взял такой серьезный кухонный инструмент и смог использовать его по назначению! laugh Удачи! ГОЛОСУЮ!
Ольга Михайловна Кохан # 5 января 2015 в 04:35 0
Уважаемая, Раиса Владимировна! Замечательный мастер-класс! Прекрасная идея выполнения елочки. Очень доступно и для дошкольников и для младших школьников. А если елочку выполнить из затвердевающего пластилина, или массы для лепки могут получиться замечательные елочные украшения или серьги и кулон к Новому году. Дальнейших творческих успехов!
Наталия Олеговна Трофимова # 5 января 2015 в 06:20 0
Раиса Владимировна! С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат! smile
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 января 2015 в 10:57 0
Раиса Владимировна! Ещё раз убедилась, что пластилин - чудесное изобретение. тем более он приобретает сказочную волшебную привлекательность, если попал в умные, умелые руки. Очень понравилась идея использования одновременно двух цветов пластилина. Таким образом можно выполнить фигурку в разных цветах и оттенках. Замечательно, интересно вы изготовили ёлочку, используя закручивание в спирали. М-к замечательный, понятный, наглядный. Фото последовательные, чёткие, позволяющие понять последовательность изготовления поделки. Спасибо за М-к, удачи Вам, голос.
Зоя.
Эльвира Серенкова # 5 января 2015 в 11:09 0
Раиса Владимировна! Ёлочка Вашего воспитанника Богдана получилась очень креативной, нестандартной. Представленная технология увлекательна, результат предположить трудно и это вызывает интерес. Работа с пластилином развивает моторику рук, воображение, фантазию, учит аккуратности, терпению, желанию довести начатое дело до логического завершения. Это даже хорошо, что Богдан не стал выполнять ёлочку стандартного зеленого цвета, или в сине-белом: представленный им цветовой вариант учит абстрагированию, нестандартному мышлению, а это в будущем станет толчком для умения видеть и перевоплощать обычные вещи в необычные предметы. Я считаю, что для мальчика заявленного возраста работа выполнена очень достойно и заслуживает похвалы и внимания! Дарю Вам и Богдану свой голос +1 и желаю новых творческих находок и вдохновения!
Светлана Николаевна Ефименко # 7 января 2015 в 22:21 +1
Здравствуйте, Раиса Владимировна и Богдан! С большим удовольствием познакомилась с вашей работой по изготовлению новогодней открытки «Ёлочка», которая проста в исполнении и оригинальна в творческом решении. Замечательная получилась новогодняя красавица! Мастер - класс грамотно оформлен, красивое лирическое вступление, показаны все этапы изготовления, яркие фотографии, подробные инструкции. Подарок, сделанный своими руками, всегда необыкновенный и делается ребёнком с большим желанием. Новогодние и рождественские открытки своими руками – это отличный способ проявить свой талант и подарить кусочек своей души близким людям.
Примите мой голос, уважаемые Раиса Владимировна и Богдан, и пожелания творческого успеха!
Елена Михайловна Беспрозванная # 9 января 2015 в 06:38 0
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение! Славная у вас с Богданом открыточка получилась! Доступный МК с пошаговым фото понятно объясняют в какой последовательности она выполняется.Творческих вам успехов! Голос.Елена.
Светлана Александровна Лемешко # 29 марта 2015 в 12:40 0
Раиса Владимировна, спасибо за Ваш мастер-класс! Очень подробное изложение этапов работы над поделкой, но вот соглашусь с предыдущим комментарием, что вместо красного лучше бы добавить белый пластилин, получилась бы заснеженная елочка. Красиво бы смотрелась коллективная работа, если объединить работы нескольких детей. Работа чудесная, интересная, возьму на заметку! Голосую!