Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Петельчатый квиллинг. Мастер-класс: Васильки

Васильки в вазе. Квиллинг на расчёске. Мастер - класс с пошаговым фото
Мастер – класс «Васильки в вазе». Квиллинг.
Автор: Селина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №59 г. Барнаула, Алтайский край
Назначение:
данный мастер-класс предназначен для творческих людей - педагогов, родителей, а также для совместной индивидуальной работы взрослого и ребёнка. Васильки выполнены в технике «квиллинг», оформлены в рамке. Такие цветы могут стать интересным подарком, украсят интерьер.

Цель:
изготовление объемных цветов из бумаги и оформление их в рамочке.
Задачи:
- расширить представление детей о многообразии цветов,
- научиться новым приёмам работы с бумагой,
- рассказать о последовательности и приёмах изготовления цветов в технике «квиллинг», а также способ изготовления рамочки,
- развивать воображение, творческие способности,
- развивать мелкую моторику,
- воспитывать усидчивость, аккуратность, уважительное отношение к труду.


Описание:
Василек – цветок любимый и ценимый многими за продолжительное обильное цветение и изящество.
Этот цветок известен ещё со времён Тутанхамона. С ним связано много красивых легенд.
Говорят, очень давно небо спустилось на золотую хлебную ниву и среди колосьев выросли великолепные синие цветы, похожие на небо. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.
Кентавр Хирон с помощью василька смог вылечиться от раны, нанесенной ему отравленной стрелой Геркулеса.
Давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюбленные не могли договориться, где им жить - на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок.

Ещё одна легенда рассказывает о появлении розовых, белых, голубых, синих и золотистых васильков. На краю села жила семья (мать, отец и семь дочерей). Однажды на село напали и забрали прекрасных девушек в плен. Мать успела вплести им в косы разноцветные ленточки. Там, где ехали сестры, они оставляли ленточки, которые превращались в удивительные разноцветные цветки-васильки. Напрасно искали родители девушек, так как эти цветы стали расти повсюду.

Издавна люди почитали васильки, из них плели венки, клали за иконы, украшали кресты в церквях. Васильки широко применялись исстари для лечения разных болезней.
В данном мастер классе мы с вами научимся делать красивый букет из васильков, используя необычную технику «квиллинг на расчёске». Вот что у нас получится:


Материалы:
цветной картон, цветная бумага (плотная, для ксерокса), альбомный лист ( формата А3), клей ПВА, линейка, ножницы (или канцелярский нож), расчёска, карандаш, зубочистка, горсточка манной крупы.


Этапы выполнения работы:
1. Нарежьте полоски синего, розового и белого цвета шириной 3 – 5 мм с помощью канцелярского ножа или ножниц.


2. Сначала выполним лепестки синего цвета. Возьмите небольшую расчёску и одну полоску бумаги. Пропустите ленточку из бумаги между зубьев расчёски и наклоните влево ( придерживайте бумажную ленту внизу):

3. Вернитесь назад, пропустите ленту между зубьев и поднимите наверх прямо:

4. Снова вернитесь назад, проденьте ленту , сдвинув её вправо:

5. Снова вернитесь назад, приклейте внизу, а когда высохнет:

6. Аккуратно снимите с расчёски, обрежьте лишнее после высыхания:

7. Аналогично выполните лепестки из бумажных полос другого цвета:


8. Отрежьте полоски фиолетового(сиреневого), светло-розового и ярко-розового цвета шириной примерно 1,3- 1,5 см, нарежьте их «травкой»:

9. Надрежьте кончик зубочистки, вставьте в этот разрез полоску и скрутите в «ролл», подклеив кончик полоски. Сделайте «роллы» разного цвета, немного расправьте , распушите:

10. Нарежьте полоски длиной 1,5 – 1, 8 см и шириной примерно 2 мм. Каждую полоску обмакните в каплю клея ПВА, а затем в горсточку манной крупы. Вот что у вас получится:

11. Приклейте эти полоски-тычинки по кругу, а одну в серединку:


12. Теперь нужно приклеить лепестки:

13. Цветочки-василёчки готовы:

14. Вырежьте травинки, некоторые подкрутите с помощью карандаша ( или кончика ножниц):

15. А теперь выполним рамку для работы. Возьмите белый лист формата А3. В середине тонкой линией начертите внутренние границы рамки (у меня 14 см в ширину, 20 см в длину). Расчертите на расстоянии 1,5 см (можно 1см или 2 см - это будет глубина рамки) во все стороны ещё 4 полоски. Должно получиться по 5 полос в каждую сторону:

16. На получившейся сеточке выделите следующие участки:

17. Вырежьте эти кусочки, получится так:

18. Проведите по всем линиям (кроме линий внутренних границ) кончиком ножниц по линейке, это позволит легко свернуть сетку по намеченным линиям. Сначала удобнее свернуть к внутренней границе по ширине и приклеить

19. Затем аккуратно сверните по длине, приклейте, вставив внутри уголков:

20. Оформляем композицию из васильков. Возьмите цветной картон для фона (или кусочек обоев), вырежьте 14 *20 см. Из коричневого картона вырежьте вазу, на внутренней стороне проведите линию наискосок (это поможет придать объём вазе), проведите кончиком ножниц по линии и согните:

21. Расположите вазу, приклеив уголки, а также травку:

22. Расположите цветы, приклейте:

23. Вклейте в рамку:

24. Можно оставить работу и так, подклеив с изнаночной стороны петельку, но я приклеила углубленную рамку к фоторамке, вот что получилось:

25. Фантазируйте, создавайте композиции только из синих, белых, розовых или других васильков:


26. Аналогично на расчёске можно выполнить ромашки, но в сердцевинку вклеить полоски жёлтого и зелёного цветов, например:

27. А ещё можно добавлять такие цветы в другие букеты:

Рекомендуем посмотреть:

Маргаритки в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Декоративное панно Цветы в технике квиллинг Аппликация. Букет цветов в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно на Пасху своими руками «Храм Христа Спасителя». Мастер – класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Квиллинг для детей. Цветы

Квиллинг одуванчики. Мастер-класс

Весенние цветы. Квиллинг

Квиллинг в начальной школе. Цветы

Квиллинг. Цветы лилии

Участник №125 конкурса «Вальс цветов»
Веточка хризантемы из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Петельчатый квиллинг. Незабудка мастер-класс
Опубликовано: 3583 дня назад (29 июня 2014)
Просмотров: 9101
+34
Голосов: 34
Валентина Владимировна Гришина # 29 июня 2014 в 09:54 +2
Интересная работа и необычная при помощи расчески!Голосую
Татьяна Григорьевна Маня # 29 июня 2014 в 10:59 +4
Добрый день, Татьяна Владимировна! Квиллинг с использованием расчёски, на мой взгляд это что то новенькое, для меня лично неизвестное и представляющее интерес. Хочу отметить, что в МК наряду с цветочными композициями вы очень хорошо представили технику выполнения рамочки, вазы для цветов, это очень важная и ценная информация для полного представления работы, предложили целый ряд вариативного оформления букетов. Вы настоящий творец и фантазёр! Голосую за вашу фантазию!
Светлана Владимировна Бузмакова # 29 июня 2014 в 11:23 +1
Интересная работа. Много разных вариантов использования цветов. Творческих Вам успехов.
Мила Кузьмина # 29 июня 2014 в 12:30 +3
Уважаемая Татьяна Владимировна! Ваш мастер-класс заслуживает внимания, а автор работы - похвалы!Работа интересная, аккуратная. Все изложено понятно и доступно! Фотографии наглядно подсказывают, что за чем выполнять. Вами предложена вариативность. Хочу отметить чувство вкуса, умение творить и фантазировать!Голосую!
Селина Татьяна Владимировна # 29 июня 2014 в 13:17 +1
Уважаемые коллеги, большое спасибо за Ваши добрые слова.
Лариса Витальевна Исламова # 29 июня 2014 в 14:56 +1
Чудесные васильки! Очень похожи на настоящие! Работа описана очень подробно и понятно, представлены фотографии этапов работы! Спасибо за материал!
Александр Семенович Жбанов # 29 июня 2014 в 15:45 +6
Впервые вижу расческу в роли инструмента, как и способ выполнения бумажной рамки (очень пригодится!). Изящная ваза, совсем не сложна в изготовлении. смотрится объемно, впечатляюще.Мастер-класс заслуживает внимания!!!!+1
Светлана Викторовна # 29 июня 2014 в 16:50 +5
Здравствуйте, Александр Семёнович
Расчёска необходимо не для выполнения рамы, а для создания голубеньких и беленьких цветов (лепестков цветов).
Вот это профессиональный инструмент (из моего личного архива)

А здесь Татьяна Владимировна показала альтернативную замену, за что ей огромное Спасибо!
С уважением, Светлана Викторовна
Александр Семенович Жбанов # 29 июня 2014 в 17:20 +7
Здравствуйте, Светлана Викторовна!Конечно же я понял, что расческа служит для выполнения цветочков, наверное, не совсем правильно выразился. Очень оригинальный способ! Теперь знаю, как выглядит профессиональный инструмент! Век живи, век учись! Это еще раз говорит о том, что сайт наш незаменим! Спасибо Вам!
С уважением, Александр Семенович
Татьяна Вениаминовна Волкова # 29 июня 2014 в 16:02 +3
Татьяна Владимировна ваша поделка очень интересна и необычна. Кто бы мог подумать, что можно использовать таким образом расческу! Вы - МОЛОДЕЦ! Ваши васильки нежные, фантазийные, творческие. Спасибо за красивую идею. Мой голос +1
Ирина Вячеславовна Некрасова # 29 июня 2014 в 16:47 +3
Очень нежный букет васильков у Вас получился! Для себя отметила интересное выполнение лепестков цветка с помощью расчески, а так же создание пыльцы из манки на тычинках.С удовольствием отправлю ваш мастер-класс себе в закладки, он как никто пригодиться для моего проекта о цветах. Спасибо огромное за Ваше мастерство! Желаю и дальнейших творческих успехов!
И куда своим взглядом ни кинь,
Видно в поле небесную синь,
Запах злака несёт ветерок,
С тех полей, где растёт василёк!
Васильки, васильки, васильки,
Словно юности нашей деньки,
Они с детства несут добрый свет,
И в России нежнее их нет!....
Татьяна Галютина # 29 июня 2014 в 17:48 +2
Татьяна Владимировна, спасибо за восхитительный мастер-класс!Очень интересная работа от начала до конца.Оформление всего материала очень грамотное.Мастер-класс настолько понятно описан, что его легко будет повторить.Здорово, что Вами предложена вариативность выполнения работ.Такие красивые работы станут прекрасным подарком, украсят любой интерьер!От души,+1!
Оксана Владимировна Столь # 29 июня 2014 в 17:57 +3
Поддерживаю мнение коллег, насчет расчески, впервые вижу такое! Интересно, необычно и красиво! Мне понравилась предложенная техника и МК! Все цветы в такой технике смотрятся оригинально! Удачи в творчестве!+1
Оксана Сейитмедова # 29 июня 2014 в 17:58 +2
Татьяна Владимировна!Интересный и очень подробный мастер-класс!Работа очень трудоемкая и кропотливая, но результат получается превосходный.Фотоматериалы хорошего качества. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Нина Павловна Седых # 29 июня 2014 в 18:14 +1
Какая красота! А идея с расческой просто находка.Мастер-класс очень превосходный, подробный, особенно понравилось большое количество вариаций на тему васильков. Сразу такое летнее настроение, и очень хочется попробовать сделать свои васильки. Большое спасибо. Мой голос Вам!
Виктория Владимировна Пименова # 29 июня 2014 в 18:54 +1
Татьяна Владимировна, очень интересная идея по выполнению лепестков для цветов с помощью расчёски! Мастер-класс очень подробный, качественные фотографии, лёгкое описание последовательности выполнения работы. Интересно и понятно показано выполнение рамочки.
Светлана Александровна Овчинникова # 29 июня 2014 в 21:24 +1
Интересные и привлекательные васельки. Мастер-класс подробный, все этапы хорошо изложены. Представлены варианты составления цветов в данной технике.
Валентина Политова # 29 июня 2014 в 21:30 +2
Чудесные васильки, как настоящие! Интересная техника их изготовления с помощью расчески! МК понятный и подробный, не будет затруднений при выполнении такой красивой композиции. А вариантов масса - просто прелесть эти цветочные композиции! Голосую за творческий подход и идею создания цветов!
На лужайке у реки
Голубеют васильки.
Голубые, словно небо...
Голубые, как вода...
Хоть однажды их увидишь,
Не забудешь никогда.
Н. Нехаева
Светлана Анатольевна Савостьянова # 29 июня 2014 в 23:19 +2
Татьяна Владимировна, спасибо за подробный мастер – класс. Ваш МК позволяет научиться новым приёмам работы с бумагой: последовательно рассказывает об изготовление васильков при помощи расчёски; показывает изготовление рамочки, оригинальна идея придания объёма вазе. Будет интересно создавать работу от начала до конца. Голосую за красивую композицию и МК!
«Не зря, наверно, васильки
Издревле на Руси любили.
Они своею красотой
Добро в людской душе будили».
(Кокарев Владимир)
Юлия Владимировна Фоменко # 30 июня 2014 в 10:08 +2
Очень красиво и все подробно описано,спасибо большое.
отличный подарок получится.
Людмила Артемьевна Воронкина # 30 июня 2014 в 20:12 +2
Т. Лаврова

В чистом поле, у реки
Распустились васильки.
Синенькие крапинки,
Словно неба капельки.
Соберу букет большой
Я для мамы дорогой.
Васильки ей нравятся,
Мама улыбается.
СПАСИБО Татьяна Владимировна ха Ваш мастер-класс! очень оригинальное выполнение васильков. Голосую и беру в закладки.
Светлана Владимировна Иванова # 1 июля 2014 в 10:45 +1
Татьяна Владимировна, спасибо за такую прекрасную работу! Очень понравилось! Беру в закладки. Непременно попробую с ребятами изготовить такой букет. Благодаря Вашему подробному МК думаю всё получится. Мой голос Вам.
Светлана Христьяновна Лаптева # 1 июля 2014 в 14:55 +2
Красивые васильки, показан интересный способ их изготовления. Летний букетик выразительный, нарядный. Спасибо! Творческих вам идей и вдохновения!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 1 июля 2014 в 21:29 +1
Татьяна Владимировна, спасибо за мастер-класс!Очень интересная работа, все хорошо описано от начала до конца.Оформление всего материала очень грамотное.Мастер-класс не просто понятный, а очень интересный! Квиллинг - это всегда что-то необычное, Ваша работа не исключение! Здорово!!! Голосую!!!
Наталья Кочергина # 4 июля 2014 в 15:56 +1
Васильки изумительные! поднимают настроение! smile Спасибо за мастер-класс!!!
Наталья Николаевна Матафонова # 5 июля 2014 в 16:43 +1
Татьяна Владимировна, спасибо, что представили милые букетики! Благодарю за качественный мастер-класс, трогательные легенды к нему. Интересная техника, не требующая специальных инструментов, можно использовать обыкновенную расческу… Превосходная идея! Творческих успехов!
Алёшина Марина Леонидовна # 6 июля 2014 в 09:17 +1
Очень красиво и умело подобраны цвета!!!Мастер-класс подробен и содержит большое количество фото по которым не составит труда повторить данную композицию!!!!Желаю творческих успехов !!!Спасибо!!!+1
Тамара Александровна Новичкова # 11 июля 2014 в 23:57 +2
Замечательное панно из васильков. И новая технология их изготовления. Спасибо, Татьяна Владимировна за интересную идею и отличный мастер-класс. Действительно, век живи, век учись! Голосую за ваш творческий подход к изготовлению васильков. +1
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 6 октября 2014 в 22:07 +3
Добрый вечер Татьяна Владимировна, спасибо за замечательный мастер-класс. Хорошее описание, замечательные фотографии все в доступной форме. В итоге замечательная работа получилась. С большим удовольствием голосую.
Татьяна Петровна Цуканова # 5 сентября 2015 в 17:29 0
Интересные и привлекательные васильки. Мастер-класс подробный, все этапы хорошо изложены. Спасибо за представленные варианты составления цветов в данной технике. С уважением Т.П.
Елизавета Александровна Катясь # 20 сентября 2015 в 20:35 0
Здорово!
Валентина Николаевна Разумова # 18 августа 2016 в 19:15 0
Татьяна Владимировна, очень красиво и талантливо. Вот эта поделка, мне пожалуй по силам. Спасибо за интересные идеи.