Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс «Божья коровка» из соленого теста ко Дню Святого Валентина

Поделка к празднику День Святого Валентина из соленого теста
Мастер-класс «Божья коровка» из соленого теста ко Дню Святого Валентин
Автор: Шигапова Гульназ Ильязовна, педагог МБУ ДОД ДШИ Атнинского района Республики Татарстан.
Аудитория: мастер-класс рассчитан для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей и педагогов.
Назначение: подарок к празднику День Святого Валентина, сувенир для близких и знакомых, украшение интерьера или просто игрушка.

Загадки про божью коровку
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? (божья коровка)
С листьев тлю она съедает,
Следить за садом помогает.
Вот она взлетела ловко.
Это – (божья коровка)
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это (божья коровка)
Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице. (Божья коровка)


Божья коровка – это на самом деле жук, просто с особенной раскраской в крапинку. Самые известные божьи коровки – те, у которых 7 черных точек на спинке.
Загадки про божью коровку начинаются с первого знакомства с ней и со стишка: “Божья коровка лети на небо, там твои детки кушают конфетки”. Иногда ещё добавляют: “Всем по одной, а тебе ни одной”. Если в это время держать коровку и подуть на неё – она должна улететь, что будет означать, что она поверила в песенку.
Само имя этого жука говорит о том, что наши предки считали его таинственным персонажем, даже божественным. Божья коровка борется с тлей и клещами и это очень важно. К тому же у многих народов есть поверье, что её нельзя ни в коем случае убивать, потому что это насекомое от бога.
Дети часто спрашивают, от чего зависит количество черных пятнышек на красной спинке? Нет, не от возраста, как часто отвечают родители. Количество зависит от того, какого вида коровка. А видов этих не менее четырех тысяч!
Очень яркий и интересный жучок… Он бегает по ладошке ребенка, приятно щекоча кожу своими лапками. Может быть потому божьи коровки вызывают большой восторг у детей.
Давайте попробуем лепить свою божью коровку, которая никогда не улетит, всегда будет рядом и оберегать нас, наших родных и близких.

Необходимые материалы
- тесто
- фольга
- клей «Кристалл»
- краски художественные акриловые
- красная перламутровая краска
- кисточки
- баночка для воды
- зубочистка
- проволока
- белые кружева
- иголка с ниткой
- золотистый блеск для ногтей

Рецепт теста: мука – 200 гр, соль – 200 гр, вода – 125 гр , чуть-чуть клей ПВА (примерно половину чайной ложки). Замешиваем крутое тесто, так чтобы не липло к рукам, было эластичное. Чтобы не высохло, готовое тесто нужно хранить в полиэтиленовом пакете.
Пошаговое описание работы
Первый шаг
Из небольшого куска теста скатываем шарик и сплющиваем его руками. С помощью стека из этого сплющенного теста вырезаем сердечко. (Можно пользоваться бумажным или картонным шаблоном.) Сердечко будет основой для нашего изделия.

Второй шаг
Из мятой фольги образуем два шарика: один большой, другой маленький. Из теста скатываем два шарика, тоже один большой, другой маленький. Сплющиваем их, ставим на них соответствующие шарики из фольги. Оставив фольгу внутри теста, раскатываем два шарика. Фольга нужна не только для создания объема, но и для экономии теста. За счет фольги слой теста в изделии уменьшается, такое изделие быстрее высыхает.

Третий шаг
Большой шар ставим на вторую половину сердечка. На место стыка (скрепления) наносим воду.

Четвертый шаг
Из небольшого куска теста скатываем колбаску, стеком разделяем ее на 4 ровные части. Из двух частей-кусочков формируем ножки, из остальных двух – ручонки. Пальчики на ручках делаем стеком.

Пятый шаг
Ручонки и ножки скрепляем к шарику-телу таким образом: ножки пятками чуть не касаются друг друга, ручонки ладошками ставим друг на друга. Места присоединения частей увлажняем водой.

Шестой шаг
На большой шар скрепляем маленький шар так, что ладошки, лежащие друг на дружке, должны оставаться видными.

Седьмой шаг
Скатаем шарик, сплющиваем его и при помощи бокала вырезаем кружочек. Тем же бокалом вырезаем («откусываем») краюшек кружочка.

Восьмой шаг
Этот кружочек, с вырезанным краем к маленькому шарику (голове), прикрепляем к большому шару (телу). Место соединения (внутреннюю часть кружочка) увлажняем для лучшего крепления. Таким образом, мы формировали спинку.

Девятый шаг
При помощи зубочистки из кусочков тонкой проволоки делаем две спирали (усики).

Десятый шаг
Раскатаем тонкую колбаску, стеком разрезаем ее на маленькие кусочки. Из этих кусочков скатаем крохотные шарики. Оставив личико открытым, эти шарики прикрепляем к голове и зубочисткой придавливаем серединки. Мы так формировали волосы. Усики-спирали прикалываем к голове. Из четырех шариков формируем глаза, нос и рот. Кончиком стека рот «приоткрываем».

Одиннадцатый шаг
Приступаем к покраске изделия. Основу-сердечко покрасим красной акриловой краской, волосы – желтой, глаза светло- синей. Щечки подрумяним, лицо, руки, ноги покрасим телесным цветом.

Двенадцатый шаг
Спинку покрываем перламутровой красной краской. Приоткрытый ротик покрасим алым цветом. Докрашиваем глаза, брови.

Тринадцатый шаг
Посередине спинки темно-синей краской проводим горизонтальную линию, то есть, делим на две половинки-крылышки. На каждой половинке черной краской рисуем по 5 кружочков.

Четырнадцатый шаг
Берем белые кружева. Используя иголку с ниткой, по внутреннему краю стежками делаем подборы. Затем кружева клеем «Кристалл» приклеиваем по краям сердечка. Клей наносим на обратную сторону сердечка. И последний штрих: на «волосы» наносим блеск для ногтей.

Вот оно, наше чудо, божья коровка, очень похожая на ангела!

Рекомендуем посмотреть:

Вышивка бисером Сердечки Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сувенир ко дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Дерево любви своими руками

Похожие статьи:

Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс

Поделка к празднику День Святого Валентина. Мастер-класс с пошаговыми фото | Орхидея из атласных лент. Мастер-класс
Опубликовано: 3731 день назад (6 февраля 2014)
Просмотров: 3938
+15
Голосов: 15
Екатерина Александровна Тюкова # 6 февраля 2014 в 10:40 +2
Такая милая поделка получилась! И мастер-класс подробный. Спасибо!
Инна Владиславовна Соколовская # 6 февраля 2014 в 10:41 +19
Соленое тесто является популярным и доступным материалом для детского творчества и изготовления поделок своими руками. Детям лепить из соленого теста - большое удовольствие и радость. Лепка из теста не сможет оставить равнодушным ребенка. Удовольствие, доставляемое достигнутым результатом и самим процессом не сравнить ни с чем. Гульназ Ильязовна, какая прелесть ваша «Божья коровка». Какие забавные «Божьи коровки», можно творить вместе с детьми. Чудесная композиция, сделанные своими руками, украсят любой дом, групповое помещение или станут прекрасными подарками. Проводя такой интересный мастер - класс вы расширяете знания и представления о окружающем мире, раскрываете творческие способности детей. Умения видеть необычное. Развиваете нравственные стороны личности ребенка, любви к труду, процессу творчества и познания. Беру в капилочку. Ждем новых работ. Творческого вдохновения!
Альфия Хасановна Мавлутбаева # 6 февраля 2014 в 12:51 +1
Какая прелесть у Вас получилась! Понравилась идея, обязательно буду использовать доступный материал. Спасибо за мастер-класс! Мой голос за ваш труд!У вас золотые руки!
Марина Александровна Горбачева # 6 февраля 2014 в 13:00 0
спасибо большое за позитив, такая тонкая и интересная работа)))
Маргарита Александровна Гришина # 6 февраля 2014 в 14:28 +4
Гульназ,прекрасная работа,содержательный сюжет,со смыслом и наилучшими
пожеланиями к кому либо.Сама последовательность исполнения достаточно
понятно показана в прилагаемых фотоматериалах.Просмотрев эту последовательность,можно сделать вывод,что данная поделка доступна для детей школьного возраста вполне.Так все отлично описали и показали.Просто превос-
ходно.Из ничего,такая прелесть получилась,Большое вам спасибо за идею.
И оформление изумительное,с использованием блеска.МК+1
Светлана Евгеньевна Виноградова # 6 февраля 2014 в 15:12 +1
Гульназ! Очень симпатичный сувенир у Вас получился, добрый и душевный! От такого подарка каждый придет в восторг! Дети с большим удовольствием работают в технике тестопластика, а от такой работы получат большое удовлетворение! Очень доступный мастер-класс! Мне понравилось, мой голос за Вас!
Альфия Трегулова # 6 февраля 2014 в 15:18 +1
Замечательно у Вас получилось, Гульназ! Такая добрая и милая Божья коровка. А мастер-класс вообще замечательный. Я сама делала несколько работ из соленого теста. И именно в такой последовательности. Не люблю красить тесто заранее. Хотя это указано в большинстве пособий по работе с соленым тестом. Спасибо за подсказку с фольгой. Очень полезно!

Мой +.
Оксана Владимировна Столь # 6 февраля 2014 в 17:22 +3
Спасибо, Гульназ, за прекрасное настроение от просмотра вашего МК!
МК хорошо изложен,с понятным и качественным фотоматериалом !У вас получилась такая милая божья коровка, которую очень приятно будет получить в подарок!!!Молодец!Удачи!!!
Валентина Николаевна Мельникова # 6 февраля 2014 в 17:27 +1
Гульназ, очень красивая поделка своими руками, можно для подарка. Прекрасное творение получилось из соленого теста. Главное не бояться экспериментировать,  получилось  очень красиво. Ведь каждый из нас еще в детском саду и в школе лепил с пластилина. Это тесто очень похоже на пластилин, только тесто когда высыхает, становится очень твердым. Именно это дает нам возможность покрыть его красками или лаком и поставить для украшения вашего дома или же подарить своим близким. +1
Скирпичникова Наталья Михайловна # 6 февраля 2014 в 17:35 0
Гульназ, спасибо за прекрасную поделку - просто супер! Столько положительных эмоций и позитива от вашего искусства. Ваша божья коровка выглядит очень эстетично и привлекательно. Думаю ваши дети тоже в восторге от проделанной работы. Ваша идея меня очень вдохновила на творчество. Беру себе на заметку вашу "красотку".  Вы - молодец!
Тамара Буланкина # 6 февраля 2014 в 20:07 +1
Какая хорошенькая божья коровка!!! Гульназ, спасибо за мастер -класс! Столько малюсеньких деталей , вы так ловко их создаете, собираете в единое целое. Из стольких палочек, шариков и вдруг с очередным фото становится понятно, что это просто маленькая хорошенькая букашечка, мило улеглась !!!Символично, что на четырнадцатом шаге создание божьей коровки, очень похожей на ангела завершается! Возьму в копилочку!Замечательный подарок!!! Успехов в творчестве!!!
Елена Леонидовна Байзан # 7 февраля 2014 в 15:53 0
Очень здорово! Мне понравилось, возьму себе на заметку! Спасибо за МК! Вам мой голос!
Наталья Викторовна Щукина # 8 февраля 2014 в 20:09 0
Красота! Действительно похожа на ангелочка! Очень милая работа! Спасибо за идею, обязательно сделаем с ребятами.
Ирина Анатольевна Князева # 12 февраля 2014 в 21:08 0
Очень красивая работа! Сама люблю работать с соленым тестом и поэтому ваш мастер-класс находка для меня. Идея подарка - Супер!! Успехов в творчестве!
Гульназ Шигапова # 3 марта 2014 в 21:12 0
Всем огромное спасибо за добрые отзывы , за поддержку!
дания латыпова # 12 марта 2014 в 09:37 0
очень красивая поделка
Анастасия Владимировна Костюхина # 4 февраля 2015 в 17:21 0
Очень красиво, спасибо за идею