Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Берестяная книга своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделка своими руками с использованием бересты и разных круп. Мастер–класс «Берестяная книга»
Данная работа представлена для воспитателей и детей старшего возраста.
Уважаемые читатели - мастера, если вы любите творить, фантазировать, создавая красоту своими руками из природного материала, знакомить маленьких непосед с историей происхождения книг, то вас заинтересует этот мастер – класс.
В своей работе по художественному творчеству я представляю вашему вниманию технику работы с берестой и крупами.
Средь избранных дерев берёза
Не поэтически глядит;
Но в ней душе родная проза
Живым наречьем говорит.

П.А.Вяземский
Любимая народом, воспетая поэтами и писателями, русская берёза – один из самых распространённых символических образов России. Однако издревле её любили не только за красоту. Берёза широко использовалась нашими предками и в прикладном назначении.
Поделки из бересты, изготовленные своими руками – это вовсе не какое-то новшество, это то, что хорошо известно нам всем из истории. Этот промысел начал процветать еще в Древней Руси. Правда, тогда изготовление берестяных изделий больше было продиктовано жизненной необходимостью, нежели тягой к творчеству. Сначала – ввиду отсутствия бумаги – появились берестяные грамоты, потом русский народ научился обуваться, используя этот природный материал, а после начал делать из него всевозможную бытовую утварь. Для хранения различных мелочей плели небольшие коробочки, сундучки, шкатулки. Отправляясь в лес, брали с собой берестяные лукошки. Квас, мед, молоко, масло хранили в изготовленных из бересты туесах, делали из нее музыкальные инструменты, детские игрушки.
В наше время отношения к берёзе практически не изменилось, мы, современники, также способны оценить красоту этих деревьев. Но вот использование самой бересты, конечно в разы сократилось, и применяется теперь чаще с эстетической стороны, для создания сувениров, поделок и т. д.
На бересте народные мастера вырезали тончайшие узоры, которые можно сравнить с кружевами.
Подготовка бересты.
Береста - это верхний, эластичный слой березовой коры.
Благодаря своим замечательным качествам береста - легкая, пластичная, хорошо пропускает воздух и держит тепло. Основное ее преимущество - доступность и простота обработки. Для сбора бересты, ни под каким, видом нельзя портить живые деревья. Свежеспиленные деревья можно отыскать в местах расчистки, болванок дров и вырубки леса. Со спиленного дерева бересту необходимо снимать, когда бревно еще не подсохло, имеет гибкую, не очень твердую кожуру. Срезанные участки бересты обрабатывают шкуркой либо ножиком, освобождая кожуру от слоев грязи и наростов. Внутреннюю сторону бересты, протирают мокрой тряпкой и освобождают от всевозможных наслоений. Хранить бересту нужно в картонных коробах, так как она должна дышать.
Любая работа с берестой - это традиционное древнерусское ремесло, народное творчество, которое не стоит забывать!
В моём мастере - классе вы узнаете, основы работы с берестой, как её обрабатывать и применять в работе.
Желаю всем удач в творчестве!
Цель работы: приобщение к истокам русского промысла на основе развития творческой активности, через работу с берестой и крупами.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать интерес к народному творчеству, на примере поделки из бересты, прививать уважение к труду сверстников и взрослых, аккуратность в работе.
Развивающие:
Развивать образное мышление, фантазию, наблюдательность и воображение, мелкую моторику рук. Умение работать с крупами, берестой. Развивать творческие способности.
Образовательные:
Познакомить детей со свойствами бересты, с его свойствами. Формировать у детей художественно – творческие способности, умение создавать композицию.
Для работы с книгой нам потребуется:
1. Береста;
2. листы белой бумаги 30 листов;
3. клей ПВА и универсальный, клей пистолетом;
4. Картон от коробок;
5. Папка для трудов любых размеров.

Для оформления книги и художественного творчества нам потребуется:
1. гуашь;
2. кисточка;
3. клей ПВА;
4. разные крупы (гречка, манка, пшено, рис, арбузные семечки) и семена;
5. макароны изделия «спиральки» разноцветные;
6. простой карандаш и маркер.

Кору берёзы помыть жидким мылом, потереть щёточкой.

Промыть кору проточной водой.

Разложить кору на бумагу и дать просохнуть 3-4 минуты.

Накрыть кору листом чистой бумаги.

Положить под пресс слоями. Для пресса можно использовать толстые книги.

Пока береста сохнет, необходимо взять папку для трудов в данном случае размер папки большого формата.

Из картона от коробки сделать боковины и приклеить их к краям папки. Обклеить их белой бумагой. Оставить в середине проём для страниц, создать имитацию книги.

Сверху приклеить картонные листы, также обклеенные белой бумагой.

Получилась книга в раскрытом виде, также делаем страницы.

Просушенную бересту расслаиваем и кусочками приклеиваем на страницы клеем пистолетом. Также бересту клеем на лицевую сторону книги и боковины.

Когда книга готова по такой же технологии делаем страницы. Вставляем страницы в проём, если страницы не держаться в проёме, можно скрепить их проволокой. Книга готова, но прижде чем скрепить страницы их необходими оформить рисунками.

Приступаем к оформлению книги, задумываем сюжеты по сказкам, стихам, фольклору, считаясь с желаниями и мнениями детей. Мои дети старшей группы решили создать русскую народную сказку «Колобок». Рисуем на коре простым карандашом и рисунок выкладываем, подбирая крупу по цвету: ёлки выкладываем зелёной спиралькой, косу у лисы желтой спиралькой, дорогу гречневой крупой и т. д.

Оформление книги лучше начать с последней страницы, когда оформили крупой рисунок, раскрасьте крупу в необходимый цвет.

Имитацию букв мы создали арбузными семечками.

Когда первая и последняя страницы готовы, переходим к оформлению страниц. По такой же технологии.

Подкрашиваем гуашью крупы и страница книги готова. Когда подсохнет делаем рисунок с другой стороны.

Дать страницам просохнуть, и вставляем, их в книгу скрепляя проволокой. Одну страницу к первой половине книги, вторую к последней странице.

Книга готова, дети с удовольствием рассматривают ёё и познают мир искусства и быт старины.
Книга призёр выставки – конкурса творчества работников учреждений образования в номинации «Изделие из бересты, лыка и лозы».

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать цветы лилии из бересты своими руками Тарелочка из бересты своими руками Картина на бересте своими руками. Пошаговая инструкция с фото Рисование на бересте для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Поделки из бересты своими руками. Бабочка в цветах

Цветы из бересты своими руками. Мастер-класс

Декор шкатулки своими руками с использованием пробок. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2329 дней назад (4 декабря 2017)
Просмотров: 5405
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Елена Рудольфовна Ивкина # 5 декабря 2017 в 00:03 0
Много разнообразных работ видела из бересты и круп, но Ваша книга меня впечатлила!Вот это фантазия!Как интересно,великолепно смотрится береста с крупами.Ощущение старины присутствует...Представляю гордость, радость ребятишек, которые вместе с Вами работали над изданием этого шедевра.Поздравляю Вас с призовым местом!Мне только одна деталь непонятна,а в первой и последней страницах получается пустота?
Светлана Александровна Шобонова # 5 декабря 2017 в 19:00 0
Спасибо большое за оценку. На первой и последней странице также береста и написана "Сказка". Единственное фото, которое не сохранилось.
Анна Александровна Козлова # 5 декабря 2017 в 15:16 0
На бересте рисунки совсем по иному смотрятся, приобретают некий смысл, всё понятно и без слов от теплоты и красоты берёзовой коры.
Елена Юрьевна Деришева # 5 декабря 2017 в 17:48 0
Голос.
Ирина Александровна Захарова # 6 декабря 2017 в 21:08 0
Здравствуйте Светлана Александровна. Познакомилась с Вашей публикацией - Мастер–классом «Берестяная книга». Очень впечатлена)) Такая работа требует усидчивости и терпения - но каков результат! Смотрится действительно, как какая-то старинная сказочная книга. Примите и мой голос))
Виктория Павловна Полковникова # 6 декабря 2017 в 21:24 0
Прекрасная работа. Я работаю в библиотеке, и так же являюсь мамой 2 детей. С одной стороны меня заинтересовала идея Берестяной книги (как профессионала), с другой я обратила внимание на оформление рисунков крупой - замечательная идея по развитию мелкой моторики детей. Хотя действительно, как было отмечено в предыдущих комментариях - это действительно кропотливая работа и она того стоит.