Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вышивка лентами. Цветы мастер-класс

Мастер – класс. Изготовление диванной подушки (вышивка атласными лентами)

Автор: Шубровская Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования, МКОУ ДОД "Центр внешкольной работы" г. Поворино

Мастер-класс рассчитан для детей школьного возраста, педагогов и родителей.
Изготовленное изделие может послужить подарком или украсить интерьер вашего дома.
Цель: научить приемам вышивки атласными лентами.
Задачи: обучать навыкам вышивки атласными лентами , воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству, развивать воображение, мелкую моторику рук, аккуратность, творческое мышление.
Для изготовления изделия потребуются следующие инструменты и материалы:
- канва или любая плотная ткань,
- атласные ленточки розового, красного, зеленого цвета (ширина ленточек 0,5 – 1 см),атласная лента серого цвета (ширина 5 см),
- мулине зеленого цвета,
- ножницы ,
- пяльцы,
- игла для вышивания с большим ушком,
- мелок или карандаш для нанесения рисунка на ткани,
- бисер белого цвета.
Вышивка атласными лентами – очень увлекательное занятие. Мои ученики на уроках по декоративно-прикладному искусству с большим удовольствием занимаются данным видом творчества. Большое разнообразие оттенков материала позволяет творчески подходить к процессу. Сейчас очень большое разнообразие литературы на данную тему и большой объем информации в интернете. Возможно , мой материал не является «изобретением», но хочется поделиться своими идеями и результатом нашего труда. Надеюсь , что кто-нибудь заинтересуется этим увлекательным видом творчества.
Пошаговый процесс изготовления изделия
1. Приготовим все необходимые инструменты и материалы.

2. На хорошо натянутой на пяльцы ткани , наметим нитками основу для вышивания роз (5 «лучей» одинаковой длины , исходящих из одной точки).

3. Образуем узелок на ленте (завернем край ленты дважды и зафиксируем иглой , протянув ленту через прокол).

4. Выведем ленту на лицевую сторону работы в центре разметки.

5. Пропускаем ленту через «лучик» чередуя через 1, (происходит наслоение лепестков цветка от центра). Старайтесь укладывать каждый стежок красиво, поворачивая ленту лицевой стороной. Так формируется роза (ее размер соответствует вашей разметке).

6. Количество и цвет роз может быть разнообразным.

7. Затем намечаем мелом места веток с листочками. Листочки вышиваем петельчатым швом. Работа будет смотреться более интересно, если вы используете 2 оттенка зеленого.


8.Нитками мулине вышиваем веточки . Затем мелким бисером расшиваем декоративные веточки между розами. Эти веточки как бы собирают все элементы воедино, образуя букет.


Данную вышивку можно использовать как салфетку, но мы с дочкой решили изготовить маленькую диванную подушку. По краю вышивки мы пришили декоративную косичку и украсили край подушки рюшками из ленты серого цвета (ширина ленты 5 см).

Данный вид творчества – очень увлекательное занятие и поэтому мы не остановились на изготовлении одной подушечки. У нас получился комплект из трех подушек.



Такие изделия – хороший подарок маме или бабушке к 8 Марта.
Желаю всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя ёлочка-топиарий. Мастер-класс с пошаговыми фото Вышивка атласными лентами для начинающих. Мастер-класс: Сирень Вышивка лентами для начинающих пошагово. Мастер-класс: Розы Вышивка лентами. Мастер-класс: Фиалки в горшочке

Похожие статьи:

Вышивка лентами. Мастер-класс для начинающих

Вышивка лентами. Мастер-класс «Розы»

Маргаритки в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото | Кроссворд по декоративно-прикладному творчеству для детей с ответами
Опубликовано: 3708 дней назад (2 марта 2014)
Просмотров: 23166
Рубрика: Мастер-класс
+15
Голосов: 15
Валентина Николаевна Мельникова # 2 марта 2014 в 01:00 0
Татьяна! Замечательный мастер – класс изготовления диванной подушки ( вышивка атласными лентами). Очень подробное описание МК, с фотографиями хорошего качества! Спасибо! +1
Шихалева Светлана Евгеньевна # 2 марта 2014 в 07:43 0
Вышивание лентами - очень интересный вид творчества.Работы получаются удивительно красивыми.Спасибо, за мастер - класс!
Лилия Масагутова # 2 марта 2014 в 08:13 0
Очень красивые и нарядные подушки!!! Замечательный мастер-класс!Спасибо! Творческих успехов!
Анжела Викторовна Данилина # 2 марта 2014 в 10:41 0
Татьяна Александровна! Люблю вышивку гобеленом, крестиком и бисером! Познакомившись с Вашим мастер-классом, захотелось попробовать новую для себя технику вышивки!!! Мне, как начинающему, интересно существуют ли схемы для работ в этой технике или это только фантазия и идеи автора? Большое СПАСИБО!!!
Нелли Викторовна Маркова # 2 марта 2014 в 12:36 0
Очень хорошо, спасибо! Чаще всего встречаешь панно в данной технике, а тут самое, что ни на есть практическое применение вышивки лентами!
Надежда Анатольевна Сергеева # 2 марта 2014 в 13:27 0
Татьяна Александровна. Большое спасибо за подробный мастер-класс. Хотела попробовать данную технику, но боялась, а здесь всё понятно как делать-буду пробовать.
ольга ивановна калашникова # 2 марта 2014 в 13:58 0
Татьяна Александровна, подушки просто сказочное чудо. Цветы будто живые. Красота. Отдаю Вам свой голос и желаю творческого вдохновения. Спасибо за подробный МК. v
Надежда Николаевна Гень # 2 марта 2014 в 16:58 0
Татьяна Александровна, большое спасибо за такой подробный мастер-класс! Цветы у Вас получились очень красивые, как -будто живые. Отдаю Вам свой голос Желаю творческих успехов! joke
Татьяна Павловна Герасимова # 2 марта 2014 в 17:39 0
Какая прелесть! У Вас золотые руки! Я тоже люблю вышивать (крестиком), но теперь Вы заразили меня "лентами"! Где-то лежала книга с подробным описанием техники вышивания лентами, пойду поищу smile
Шубровская Татьяна # 2 марта 2014 в 17:40 +1
Большое спасибо всем за теплые отзывы. Я рада , что смогла заинтересовать вас этим видом творчества.Уважаемая Анжела Викторовна, схем для данной вышивки нет, но предварительно необходимо нарисовать эскиз, скомпоновать все элементы исходя из размера работы . Очень важную роль играет подборка цветовой гаммы ленточек.Все остальное - ваш творческий "полет".... Желаю ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!!!
Нина Ивановна Казеева # 3 марта 2014 в 17:37 +2
КЛАССНЫЙ МАСТЕР КЛАСС!Такое эстетическое наслаждение!И сложного-то особо нет, было бы только желание и такой красотой можно увлечь детишек.Такие изделия будут украшать любую предметно- развивающую среду и в доу.СПАСИБО!
Елена Александровна Беляева # 4 марта 2014 в 07:44 +2
Здорово, очень красиво. Спасибо!
Тамара Бальзанова # 8 марта 2014 в 16:05 +2
Очень благодарна за мастер - класс, научилась. Всё было понятно и доступно.
Ирина Юрьевна Ручина # 22 марта 2014 в 17:49 +5
Какая замечательная работа, просто красота. Мастер-класс доступный и подробный. Так и хочется самой поработать с лентами. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос.
Марина Ивановна Якурина # 18 мая 2014 в 20:26 +2
Рукодельница, золотые ручки!!!!Голосую с удовольствием!!!