Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Праздничное украшение стола своими руками

Мастер - класс по карвингу «Новогодний сюрприз»
Краткий анонс: Предлагаю вам описание мастер - класса по карвингу для детей старше 10 лет. Данный материал будет полезен для педагогов дополнительного образования, воспитателям, студентам, родителям и всем творческим людям. Данный мастер - класс носит как познавательный, так и практический характер.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное и декоративное творчество»
Цель: Создать необычное новогоднее украшение для праздничного стола в технике карвинга.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представления о карвинге, научиться пользоваться профессиональными инструментами, уметь удерживать нож и контролировать его движения.
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, развивать индивидуальные способности.
Воспитательные: Воспитывать интерес к прикладному творчеству, любознательность.
Демонстрационный материал: готовое наглядное пособие.
Раздаточный материал:
Овощи (морковь крупная, дайкон, свекла), инструменты для вырезания, разделочные доски, подсвечник со свечей, еловые или сосновые веточки, новогодняя салфетка.
Методические приемы: мотивации и стимулирования, наглядные, словесные, практические (объяснение, показ, беседа, фронтальный и индивидуальный контроль и коррекция).
Ход занятия:
Дорогие ребята! Все мы знаем о приближающихся праздниках. Праздник - это всегда радость, приятное удивление, подарки. Кто-то из вас отправится в гости, а кому–то придется их встречать. Сегодня я подскажу вам одну идею, как украсить праздничный новогодний стол необычным украшением. Материалы, необходимые для нашего украшения, найдутся в каждом доме.
Показываю готовый образец украшения стола
Рассматривание образца
Как видите, шишки сделаны из крупной моркови. Морковь можно заменить на дайкон (белый редис), свеклу цилиндрической формы - все по вашему желанию! Вы даже можете вырезанные овощи засолить или замариновать (тогда вырезать овощи надо не позже, чем за три недели до прихода гостей, чтобы они просолились).
Для работы нам потребуется: овощечистка, нож для карвинга овальный и нож для овощей.
Для общей композиции - салфетки, веточки ели, проволока и подсвечник со свечей.
Ну что же! Давайте приступим к работе!
Педагог контролирует каждый этап работы.
Берем крупную морковь, моем, чистим, сушим. Мокрые овощи скользят в руках - большая вероятность порезаться ножом - поэтому обтираем морковь бумажным полотенцем.
Сформируем конус - форму шишки: широкую часть конуса подрезаем овощным ножом на 2.5 см под небольшим углом к макушке

Работу по вырезанию шишки проводим поэтапно:
1 шаг:
- На широкой части конуса при помощи овального ножа мы делаем приблизительно 8 v-образных чешуек. Направление подреза - от внешнего радиуса к центру. Это верхняя часть чешуек. Длина самой чешуйки может колебаться от 1 см до 2,5 см – это зависит от размера заготовки шишки

- Этим же овальным ножом под ранее надрезанной чешуйкой мы еще раз подрезаем 8 раз. Получаем готовый первый ряд чешуек

- Чтобы шишка выглядела объемно, нам обязательно надо подрезать мякоть под каждым рядом чешуек. Мякоть подрезаем овощным ножом под небольшим углом к первому ряду

2 и последующие шаги:
Приступаем ко второму ряду. Овальным ножом в шахматном порядке по отношению к первому ряду начинаем делать верхнюю часть чешуек (все как в первом ряду), затем режем сами чешуйки и подрезаем мякоть и так до конца
Количество чешуек в рядах постепенно сокращается и к концу нашей шишки в последнем ряду может получиться 3-4 чешуйки. Мякоть последнего ряда мы срезаем на конус. Я вас поздравляю - шишка готова!
Аналогично мы делаем еще несколько шишечек.
Затем создаем новогоднюю композицию для праздничного стола:
Берем еловые или сосновые веточки и с помощью флористической проволоки связываем ветки в венок. Укладываем венок на одну из праздничных салфеток на столе. Вставляем в венок подсвечник и свечу. Можно обсыпать венок мишурой или искусственным снегом. Раскладываем красиво морковные шишечки.
Послесловие: Вы расстроились, что Новый год прошел и шишки из моркови не актуальны? Посмотрите на них внимательно - они похожи на удивительные экзотические цветы. А впереди много весенних праздников…Творческой всем радости!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние поделки своими руками. Рождественский венок Украшение интерьера к Новому году своими руками вместе с детьми Новогодняя подвеска своими руками Новогодняя карусель своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Елочка из бумаги своими руками. Мастер-класс

Новогоднее дерево счастья своими руками

Новогоднее украшение Снежинки своими руками

Новогодний декор интерьера своими руками

Опубликовано: 3734 дня назад (29 января 2014)
Просмотров: 7641
+2
Голосов: 2
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 29 января 2014 в 12:18 0
Здорово! Так красиво, необычно. Это, действительно, будет украшением праздничного новогоднего стола. Просто поражаюсь, какие есть творческие люди. Спасибо!
Ирина Алексеевна Межидова # 20 февраля 2014 в 19:54 0
Какая прелесть!Всегда хотела научиться этому искусству, и благодаря вашему подробному мастер-классу я обязательно достигну этого. Обязательно похвалюсь своими работами.А Вам спасибо.