Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий праздника, посвящённого 23 февраля, для дошкольников 6-7 лет

Сценарий праздника, посвящённого 23 февраля, для дошкольников 6-7 лет под названием «''Служу России'' против Модного приговора»
Описание: данный сценарий предназначен для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет, в этом возрасте дети становятся более организованными и могут сами выступать в роли ведущих.  
Автор: Смирнова Оксана Викторовна воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5», города Чебоксары.
Цель: усовершенствовать первоначальные представления детей о празднике, закрепить ценностное отношение детей к занятиям физической культуры, а так же создание атмосферы праздника.
Образовательные задачи: дать представления детям о традиционном празднике в нашей стране ''23 февраля'', о его смысле; закрепить физические упражнения: метание в горизонтальную цель с расстояния четырёх метров, ползание по-пластунски.
Развивающие задачи: развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации), память.
Воспитательные задачи: формирование патриотических чувств; воспитание целеустремленности, чувства товарищества.
Словарная работа: активизировать в речи слова праздник, защитник отечества, военный, служба, армия.
Методические приемы: Игра-соревнование ''Кто быстрее?". Игровая ситуация '' Служу России” против Модного приговора'', задания ''Стилисты'' и ''Модный наряд''.
Педагогические средства и оборудование: технические средства - проектор с изображениями мужчин в форме разных родов войск, горизонтальная цель для метания, мячи, скакалки, обручи, расчески, резинки и заколки, куклы с волосами, множество женской одежды, два телевизора сделанных из коробки или картона, два микрофона.
Предварительная работа: подготовка ведущих детей, мальчик в роле ведущего «Служу России», девочка в роли ведущей «Модного приговора»; подборка изображений по теме для показа на проекторе.
Ход занятия
Организационный момент: привлечение детей к празднику, отвлечение от всех видов деятельности.
Ведущий взрослый: Здравствуйте дорогие друзья! Поздравляем с праздником Днем защитников отечества, а кто это такие защитники отечества? В нашей стране существует армия и разные роды войск, всегда на чеку, и защищают нас с вами. Ракетные, военно-воздушные, танковые, космические рода войск и флот (показываются слайды).
Ведущий «Служу России»: Здравствуйте, сегодня в эфире праздничная серьезная передача «Служу России» и я его ведущий…Сегодня в части номер пять проходит соревнование. Итак, внимание!
(ведущий берет микрофон и выходит в зал, там уже стоят две команды мальчиков готовых к состязаниям).
Ведущий «Служу России». Нашим воинам предстоят не легкие испытания. Посмотрим полосу препятствия. Эстафета в три этапа 1-прыжки через скакалку до кегли, 2- бросание мяча вверх и ловля его двумя руками, 3-бег с мячом обратно. Все участники готовы? Начали!!!
Проводится эстафета, и определяются победители.
Играет музыка, заставки передачи «Модный приговор» во втором окне телевизора появляется ведущая девочка.
Ведущая Модного приговора: Здравствуйте, доброго дня всем, всем в эфире передача «Модный приговор».
Эфир прерывается ведущий «Служу России»: Уважаемая ... я очень рад, что мы с вами встретились, но у нас серьезное соревнование, нам необходим эфир.
Ведущая Модного приговора: Очень серьезно прыгать через скакалки, это и мы умеем девочки!
Ведущий «Служу России»: Ладно, сейчас будут сложные испытания. Защитники отечества в бой!
Полоса препятствий: 1-бег до кегли,2-метание в горизонтальную цель с расстояния 4метров,3-обратно прыжки с мячом, зажатым между колен (5,6  метров).
Ведущая Модного приговора: конечно трудно. Мы с девочками посовещались и решили тоже принять участие в эстафете, возьмете?
Ведущий «Служу России»: Конечно, военная эстафета не девчачье дело! Да ладно, будущие защитники отечества примем команду девочек?  Да!
Следующая полоса препятствий: 1-пролезание через обручи , 2-ползание по-пластунски, 3-обратно бег.
Девочки строятся в команду, получается три команды и начинается эстафета. Определяется победитель.
Ведущая Модного приговора: Да!!! Нелегкое испытание (берет микрофон и выходит в центр зала).
Ведущий «Служу России»: Служба в части номер пять, нелегка, наши армейцы могут все!!!
Ведущая Модного приговора: Все? Мы с девочками посовещались и решили предложить вам поучаствовать в конкурсе ''Стилисты".
Ведущий «Служу России»: Конечно, мы готовы!
Ведущая модного приговора проводит конкурс. Суть конкурса заключается в том, что необходимо быстро и оригинально сделать прическу моделям-куклам.
Ведущая Модного приговора: М ! Да! В прическах вы разбираетесь. Поучаствуйте в еще одном конкурсе ''Модный наряд'' (Для трех команд выставляются три модели ребенка, участники команд по очереди подбегают к ним, надевают вещи, за определенное время, какая команда больше вещей оденет на модель-ребенка, та и выигрывает)
Ведущая Модного приговора. Да…, вы со своей армией настоящие солдаты. Мы поздравляем вас праздником! Желаем всегда оставаться сильными и мужественными.
Ведущий «Служу России»: Спасибо, но и без вас очаровательных красавиц, ничего бы у нас не вышло. На этом мы заканчиваем, свой эфир, до новых встреч!
Ведущая Модного приговора: До новых встреч!!!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения в подготовительной группе ко Дню Защитника Отечества Богатырские игры. Сценарий праздника к 23 февраля. Подготовительная группа Сценарий развлечения ко Дню защитника Отечества. Подготовительная группа Сценарий игровой программы ко Дню защитника Отечества «Все мы - моряки»

Похожие статьи:

Сценарии к 23 февраля для детей подготовительной группы детского сада

Сценарий к 23 февраля для детей 6-8 лет «Мы любим армию свою»

Литературно-музыкальная композиция к 23 февраля в детском саду. Подготовительная группа

Сценарий День рождения в детском саду, 3-4 года | Аппликация Гвоздики из цветной бумаги для детей
Опубликовано: 3689 дней назад (19 марта 2014)
Просмотров: 4728
+1
Голосов: 1
Татьяна Николаевна Даниленко # 20 марта 2014 в 13:11 0
Очень неожиданный и интересный сюжет, вроде детский сад, но так серьезно и по мужски. Мне понравилоь. +1!
Елена Геннадьевна Терехова # 18 января 2015 в 00:43 0
Интересное решение праздника. Спасибо