Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная аппликация Цветы к 8 марта. Подготовительная группа

Мастер-класс: «Букет роз!» (бумаготворчество)
Автор: Смирнова Татьяна Владимировна, воспитатель МДОУ детский сад № 326 г. Волгограда.

Описание: поделку можно выполнить с детьми 6-7 лет. Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.
Назначение работы: данную работу можно использовать для украшения интерьера или как подарок . Ее можно выполнить с детьми в детском саду на занятиях по художественному творчеству при закреплении лексической темы: «Праздник – 8 марта!».

Цель: изготовление поделки из бумаги к празднику «8 марта!»

Программные задачи:
- учить скручивать розы из гофрированной бумаги;
- закреплять знания о различных видах бумаги приемам работы с ними (картон, цветная и гофрированная бумага);
- закреплять умение пользоваться фигурными ножницами;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, фантазию, сенсорные навыки;
- воспитывать эстетический и художественный вкус, бережное отношение и любовь к маме.

Материал:
- голубой картон 20 на 20 см;
- белый картон, линейка;
- зеленая, голубая, желтая, оранжевая бумага;
- розовая гофрированная бумага;
- фигурные ножницы, карандаш, фломастер, клей;
- пайетки.
Ход работы
1. Из белого картона вырезать фигурными ножницами круг диаметром 15 см и закрепить клеем на голубом фоне. Также вырезаем равнобедренный треугольник (ножка букета) со сторонами 7 см и 4 см. Приклеиваем ее острым углом к нижнему краю круга

2. Из зеленой бумаги вырежем детали для листьев и стебельков. Листья приклеиваем внутри ажурного круга, а «стебельки» (полоски разной длины) – на ножке букета.

3. Из желтой бумаги вырезаем цветочки, а из оранжевой – кружочки (серединки). Приклеиваем цветочки на фоне зеленых листьев в ажурном кругу. На цветы наклеим серединки.

4. Из белой бумаги фигурными ножницами вырезать восьмерку(бантик) и приклеить на ножку букетика. Также вырезать и сверху наклеить чуть поменьше бантик из голубой бумаги.

5. Из розовой гофрированной бумаги нарезать полоски 3 на 10 см. Сложить пополам вдоль и свернуть в тугую колбаску. Взять получившуюся заготовку за нижний край (линию сгиба), распушить бумагу в форме цветков роз.

Приклеить к основе. Для более крупных цветков нарезать длинные полоски.

6. По краям голубого бантика приклеить фиолетовые пайетки.


Мастер-класс: «Букетик с бутонами роз!»
Материал:
- белый контейнер из пенопласта;
- желтая бумага;
- розовая и зеленая гофрированная бумага;
- ножницы, карандаш,
- линейка, клей;
- шило;
- фиолетовая сетка.

Ход работы
1. Наклеиваем на дно контейнера желтую полоску размером 10 на 17 см.

2. Нарезаем полоски разной длины из зеленой гофрированной бумаги, сворачиваем в жгутики, распушая к верху. Приклеиваем стебли к основе.

3. Розовые гофрированные полоски сминаем, превращая в «бутоны», приклеиваем к верхней части стебля.

4. Шилом прокалываем две дырки с правой и левой стороны стеблей. Продеваем фиолетовую тесьму из капрона. Вырезаем небольшой прямоугольник из фиолетового капрона, накладываем складками на нижнюю часть букетика, сверху затянем узел из тесьмы.
Букетик готов!



Розы для мамочки
Как я сильно мамочку люблю,
Розы ей на праздник подарю!
Их она поставит в вазу на столе,
Тепло и радостно станет на душе.
Пусть цветут и пахнут для тебя одной,
Ласковой, любимой, мамочки родной!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс «Открытка для мамы» своими руками Мастер-класс. Открытка маме на 8 Марта своими руками Открытка на 8 марта из бумаги. Мастер – класс с пошаговым фото Поделки к 8 марта для детского сада. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Поделки для дошкольников к 8 марта. Тюльпан для мамы

Поделки к 8 марта в детском саду. Средняя группа

Поделки к 8 марта в детском саду. Младшая группа

Подарок маме своими руками в детском саду

Поделки к 8 марта для детского сада. Подарок для мамы

Конспект НОД в младшей группе «Как беречь нос!» | Аппликация из пластилина «Ласточка» для детей 7 лет
Опубликовано: 3685 дней назад (15 февраля 2014)
Просмотров: 12265
+27
Голосов: 29
Маргарита Александровна Гришина # 15 февраля 2014 в 19:24 +15
Огромный Привет Волгограду,великой Родине-матери.Просмотрела Татьяна          конспект занятия,что понравилось,что вы действительно выбрали реальные          варианты поделок-подарков для детей.Много встречается,рекомендуют для       дошколята там дошколятам далеко не допрыгнуть.Очень приятные картины,             цветовая гаммаподобрана отлично.Цветочков много,но можно сложить в       несколько слоёв и вырезать,а круглешки дыроколом можно наштамповать,        второй вариант исполняется не трудно,а дырочки может сделать воспитатель         и все получится.Возьму на заметку.Приятные работы,хочеться повторить.МК хороший,фотоматериал чистый и понятный.
Наталья Валентиновна Черникова # 15 февраля 2014 в 19:49 +8
Красивые поделки к празднику!Спасибо,Татьяна,за врианты создания композиций.Дети с удовольствием принимаются за изготовление подарков к празднику.Особенно стараются для мам.Такие поделки хорошо делать со старшими дошкольниками.Можно поэкспериментировать с бумагой и оформить по своему вкусу.
наталья сергеевна некрасова # 15 февраля 2014 в 20:07 +5
Очень нежные получились поделки. Все доступно для детей,мастер-класс очень понятный.спасибо!
Алёшина Марина Леонидовна # 15 февраля 2014 в 20:12 +6
Спасибо,интересный мастер-класс!Подробно расписан, четкие фото, доступный материал,уровень сложности доступный для дошкольников и младших школьников!Ускорить работу можно тем, что приклеивать мелкие цветочки и листочки только частично(за центр цветочки и за уголок листья)и открытка будет полностью объемной!!!СПАСИБО!!!+1
Ксения Гесть # 15 февраля 2014 в 20:22 +3
Мне очень понравилась открытка. Смотрится очень нежно и празднично! Спасибо за приглашение. Получила много позитива и полезной информации. +1
Лариса Савчук # 15 февраля 2014 в 20:29 +2
Замечательные поделки к празднику!! Просто, красиво, доступно!!! Спасибо большое, Татьяна Владимировна за мастер-класс!
Мила Кузьмина # 15 февраля 2014 в 22:10 +4
Интересно! Просто и красиво! Работы соответствуют возрасту 6-7 лет! Дети с удовольствием будут выполнять эти поделки и радовать своих мам и бабушек! Спасибо! Голосую!
Ирина Геннадьевна Котова # 15 февраля 2014 в 23:50 +3
Я в восторге от композиционного решения, разнообразия!
Наталия Александровна Клюка # 16 февраля 2014 в 02:44 +4
Очень нежные открытки в весенней цветовой гамме. Очень понравилась идея оформления букета в капрон, думаю, можно и в слюду и креповую бумагу попробовать. Такими розочками можно украсить и панно, и шкатулки, сделанные из форм от еды быстрого приготовления. Спасибо за доступный мастер-класс, голос +1.
Оксана Владимировна Столь # 16 февраля 2014 в 07:52 +6
И мне понравились не сложные, доступные в изготовлении детям 6-7 лет букетики к празднику,особенно нежные бутоны роз!Такие подарки обязательно порадуют мам!
Соглашусь с Маргаритой Александровной,что очень часто предлагают для дошкольников очень сложные поделки, которые им выполнить не под силу!И пишут, что действительно сделал дошкольник.У нас в детском саду нет возможности заниматься подгруппой даже!(в редких случаях есть немного времени сделать подарки к праздникам, да и то это зависит от заинтересованного воспитателя) а хочется,сделать все аккуратно и близкое к образцу. Поэтому, когда видишь на сайте работу, каждый воспитатель сразу по описанию понимает смогут ли его дошкольники выполнить ее.
дания латыпова # 16 февраля 2014 в 09:34 +2
Очень интересные и замечательные поделки, спасибо огромное.
Ольга Вениаминовна Кудрякова # 16 февраля 2014 в 11:31 +2
Оригинальные подарки  могут получится по такому мастер-классу. беру на заметку! спасибо!
Лилия Масагутова # 16 февраля 2014 в 14:22 +3
Очень красивые, оригинальные и нежные букетики получились! Спасибо за интересный мастер-класс и замечательные идеи подарков! Творческих успехов!
Тамара Буланкина # 16 февраля 2014 в 14:49 +2
Спасибо за идеи, Татьяна Владимировна! Согласна с коллегами- работы интересные и несложные в изготовлении, доступные материалы. Дети с удовольствием изготовят такие работы.Спасибо за мастер-класс! Творческих успехов!
Скирпичникова Наталья Михайловна # 16 февраля 2014 в 20:08 +2
Татьяна Владимировна, спасибо за приглашение. Очень понравился ваш мастер- класс, описан подробно, поэтапно, идея очень интересная, выглядит очень оригинально. Беру себе на заметку. Отдаю вам свой голос +1
Ирина Владимировна Григорьева # 16 февраля 2014 в 20:30 +2
Очень просто и красиво. Спасибо.
Наталия Генчева # 16 февраля 2014 в 20:49 +2
Татьяна Владимировна,  спасибо за доступный и подробный мастер - класс. Открытка получилась оригинальной и нежной. Творческих  успехов.
Наталья Александровна Кузьменко # 16 февраля 2014 в 21:57 +2
Оригинальное оформление! ! Просто, красиво, доступно!!! Отдаю вам свой голос +1
Воробьева Алла Викторовна # 17 февраля 2014 в 17:57 +2
Работа очень доступна для выполнения с детьми, использование подручного материала, придает работам индивидуальность. Успехов в творчестве!!! Спасибо
Надежда Бородина # 17 февраля 2014 в 20:03 +2
Татьяна Владимировна, с огромным удовольствием посмотрела Ваши мастер - классы для дошколят. Повеяло теплом и любовью к детям. Вспоминаю, как сама в детстве любила делать подарки из бумаги.
Мария Михайловна Донюш # 17 февраля 2014 в 20:30 +1
Яркие и очень привлекательные настенные панно и даже картины можно делать из совершенно на первый взгляд ненужных вещей. Именно такие скромные, но очень симпатичные подарки можно дарить родным и близким на любые праздники и даже просто так, без повода. Хороший мастер-класс, малышам понравится - они такие трудяги.
Валентина Николаевна Мельникова # 17 февраля 2014 в 20:38 +1
Замечательный МК! Красивые панно и картина! Красивые нежные цветы, композиция выполнена с теплом и заботой! Дорогой подарок для близкого человека!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 17 февраля 2014 в 20:49 +2
Симпатично, несложно, оригинально! О очень по-весеннему!
Елена Дмитриевна Кочетова # 17 февраля 2014 в 21:30 +1
Ярко, интересно, красиво!!!
Любовь Викторовна Валясина # 19 февраля 2014 в 12:55 +1
Замечательная работа! Очень красочная! Спасибо.
Ткаченко Светлана Павловна # 22 февраля 2014 в 10:24 +1
Цветы, я думаю, приятно получить каждой женщине! А вот их создавать-особое удовольствие! Очень красиво!! Спасибо!
Ольга Балдина # 26 февраля 2014 в 18:46 +3
Татьяна Владимировна, букет у вас получился замечательный! Розочки такие нежные, воздушные. Думаю мамам понравится такой подарок. Мастер класс оформлен понятно и доступно. Творческих успехов! Удачи!!!
Любовь Валерьевна Некрасова # 26 февраля 2014 в 20:31 +1
Очень нежный букетик для мамы получился у вас Татьяна Владимировна! Я в  восторге спасибо за подробный мастер-класс!
Елена Викторовна Нестерова # 27 февраля 2014 в 20:13 +1
Симпатичные весенние поделки, несложные и оригинальные! Приятно получить от своего малыша такой сувенир! спасибо за идею!
Светлана Петровна Семенова # 1 марта 2014 в 09:41 +1
Замечательные работы! Выполнены с душой и любовью. Конечно, дети с удовольствием выполнят такие подарки своим мамам. Все изложено доступно и понятно даже малышу. Большое спасибо за мастер-класс!
тамара петровна ефимова # 1 марта 2014 в 11:35 +2
ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС. РЕБЯТА СМОГУТ СДЕЛАТЬ ВСЁ САМОСТОЯТЕЛЬНО, А ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! ЧАСТО ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫБИРАЕТ ПОДЕЛКУ, КОТОРУЮ РЕБЁНОК НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ (КАЧЕСТВЕННО) САМОСТОЯТЕЛЬНО. ВОТ И ПОЛУЧАЮТСЯ ПОДЕЛКИ НА 50% ВЫПОЛНЕННЫЕ ВЗРОСЛЫМ. А ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.МЫ ДОЛЖНЫ ВОСПИТЫВАТЬ В ДЕТЯХ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ЖЕЛАНИЕ ДОБИВАТЬСЯ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА. ПОЭТОМУ НУЖНО СТАВИТЬ ПЕРЕД ДЕТЬМИ ВЫПОЛНИМЫЕ, ПОСИЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
Наталья Сак # 16 июня 2014 в 16:00 0
Татьяна Владимировна, понравился мне очень ваш мастер-класс, все этапы просто и доступно описаны и проиллюстрированы. Беру себе в избранное и с детками своими тоже такие цветы сделаю. Спасибо за идею.
Светлана Сергеевна Давыдова # 2 декабря 2014 в 11:02 0
Огромное спасибо за идею обязательно воспользуюсь