Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный праздник для детей 5-6 лет совместно с родителями. Сценарий

Сценарий спортивного праздника для детей старшей группы ДОУ «Страна Спортландия!»
Цель: соревнования проводятся с целью привлечения детей и родителей к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Повысить интерес у детей к физкультуре и спорту.
2. Способствовать развитию у дошкольников физических качеств и накоплению двигательного опыта.
3. Формировать умения реализовывать практические умения и навыки, полученные на занятиях физкультуры.
4. Воспитывать чувства дружбы в коллективе, взаимовыручки и ответственности за свою команду.
Ход проведения
Под спортивный марш участники команд и зрители входят в зал, где уже находятся родители. Команды встают в шеренгу у скамеек, зрители размещаются на стульях, вдоль зала.

Ведущий: Привет юным любителям спорта! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем зале, который превратился в весёлый стадион удивительной страны Спортландия. Страна Спортландия предложила для вас программу детских Олимпийских игр. И участники посостязаются в силе, ловкости, смекалке и быстроте! Раз в четыре года сильнейшие спортсмены всех стран соревнуются в одном из городов земли. Олимпийские игры – это состязания лучших. Победители Олимпиад становятся самыми известными в стране людьми. Кто знает, может будущие олимпийцы, сейчас стоят здесь, среди нас? Вот и наши команды собрали самых быстрых, сильных и смелых ребят.
Давайте представим наши команды.

Команды-участницы представляют своё название и девиз.

Ведущий: Перед стартом малыши,
Нужна нам всем разминка,
Чтоб мышцы, связки растянуть,
Чтоб не было заминки.
Ребята, перед стартом настоящие спортсмены выполняют разминку, чтобы подготовить свой организм к старту. Давайте и мы, и участники, и зрители сделаем зарядку, как настоящие олимпийцы.

Все выполняют зарядку под музыку «Солнышко лучистое»

Ведущий: И так, пора начинать соревнование. Желаю всем только удачи и победы. А за каждое правильно и быстро выполненное задание, команда будет получать вот такой флажок.

1. Первое наше состязание «Марафон».
Ставя носок к пятке пошагать до стойки, обратно бегом передать этап следующему участнику. Кто самый быстрый тихоход.

2. «Стрельба из лука».
Мишень – ведро стоит 4м от стартовой линии. Ну а луком будет обыкновенный лук, то есть репчатый (можно заменить резиновыми мячиками). Луковицы уложить на линии старта, их число равно количеству участников. По сигналу первые участники подходят к старту, берут луковицу и бросают её, стремясь попасть в ведро, затем бежит к своей команде и начинает эстафету следующий участник и т.д. В конце подсчитываются очки – луковицы.

3. Продолжаем соревнование и следующее состязание «Бег на коньках».
Коньки заменяем большими калошами. В них поневоле, приходиться «скользить», то есть бежать, шаркая калошами по полу. Калоши одни на всех участников команды.

4. «Футбол».
Ударом ногой по мячу от линии старта, постараться попасть в ворота 5м от старта. Победитель определяется по количеству попадания. 1 участник – 1 удар.

5. «Велогонки».
Велосипед нам заменит гимнастическая палка. Палку нужно оседлать сразу двум участникам. Они – велосипедисты. Каждому велодуэту, удерживая между ногами палку предстоит «проехать» до поворотной отметки и обратно.

6. «Фигурное катание».
Игроки разбиваются на пары. Каждая пара берётся за руки: в правой руке партнера – правая рука партнёрши, а в левой левая (руки перекрещиваются). Фигуристы встают на линию старта и по сигналу начинают движение вперёд до стойки и обратно, держась за руки.

Ведущий: Спорт – это не только рекорды, это прежде всего стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Сегодня наши участники, эти мальчишки и девчонки, показали себя настоящими спортсменами. Пускай они немножко отдохнут, а мы вместе со зрителями подарим им спортивную композицию.

Зрители выполняют упражнения с обручами под музыку «Из чего-же, сделаны наши девчонки…»

Ведущий: Подсчитаем флажки.
Мы поздравляем всех победителей. В волшебной стране Спортландия, проигравших не бывает. А победителем стал каждый из вас. Все участники команд и даже зрители показали, какие вы ловкие, сильные, быстрые и очень дружные. Укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость. А для этого занимайтесь спортом. Давайте простимся со страной Спортландия и подарим на прощание наш девиз и обещание:
- Чтоб здоровым, сильным быть
Со спортом надо нам дружить
Спорту скажем мы все : «Да!!!»
Мы с ним друзья : «Физкульт – Ура!!!»
Под спортивный марш участники и зрители выходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивная эстафета для детей и родителей детского сада. Старшая группа Спортивный праздник для старших дошкольников. Сценарий Спортивный праздник в детском саду «Папа, мама, я – спортивная семья». Сценарий Сценарий спортивного праздника по ПДД с родителями и детьми старшей группы

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников ко Дню города

Спортивные праздники в детском саду в старшей группе. Сценарии

Физкультурные праздники и досуги в детском саду. Сценарии

Сценарий семейного спортивного мероприятия в детском саду в старшей группе

Развлечение по ПДД в старшей группе "Путешествие в страну правил дорожного движения" | Развлечение на «Масленицу» в подготовительной группе. Сценарий
Опубликовано: 808 дней назад (29 января 2022)
Просмотров: 1642
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!