Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ёлочки из ткани. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс «Изготовление новогодней ёлочки в технике гильоширования (выжигание по ткани)»
Автор: Виноградова Алина, 11 лет, обучающаяся объединения «Выжигание по ткани» Центра дополнительного образования детей г. Череповец Вологодской области.
Руководитель: Сухова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Череповец Вологодская область.
Возрастная категория: дети от 9 лет и взрослые.
Цель: изготовление новогодней ёлочки, используя технику гильоширование (выжигание по ткани)
Задачи:
- познакомить с техникой выжигания по ткани;
-воспитывать эстетический вкус;
-дать возможность ребёнку проявить творческие способности;
-прививать любовь к прекрасному;
Использование: в качестве сувенира к Новому году.
Самый любимый праздник – Новый год. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Ведь этот праздник сопровождается весельем, гуляньями и, конечно, подарками.
Самый главный атрибут Нового года – ёлка. Она может быть и живой, и искусственной. А сегодня мы изготовим ёлочку из ткани. Ёлочка, сделанная своими руками, послужит прекрасным подарком самым близким людям.
Итак, для работы нам потребуются следующие приборы, инструменты и материалы:
- любой выжигательный аппарат по дереву, ткани или паяльник с тонким наконечником;

-любая искусственная ткань, лучше креп-сатин, креп-атлас, атлас (но не стрейч), зелёного и золотистого цвета, а также сеточка.

-стекло или зеркало размером не менее 20x30 см.
- картон, карандаш, линейка, ножницы;
- пайетки, бисер, бусины, блёстки и т.п.
Ход работы:
1.На листе бумаги с помощью линейки и карандаша рисуем произвольно ёлочку. Мы нарисовали ёлочку высотой 220 мм и шириной 150 мм. В центре ёлочки рисуем треугольник произвольной формы.

2. По данному рисунку делаем трафарет из картона с вырезанным в центре треугольником.

3.Накладываем ёлочку-трафарет на ткань золотистого цвета и обводим карандашом


4.Кладём ткань на стекло и с помощью выжигательного прибора выжигаем заготовку по обведённым линиям.



5.Кладём на зелёную ткань сеточку, размер которой чуть больше треугольника внутри ёлочки
и сверху накладываем вырезанную из золотистой ткани ёлочку

6.Выжигательным прибором припаиваем по краям золотистую ёлочку на зелёную ткань.


7.Рисуем вокруг золотистой ёлочки на зелёной ткани фестоны

и выжигаем их. Получается вот что

8.А дальше проявляем фантазию. Украшаем ёлочку. Мы приклеили пайетки с помощью прозрачного клея для ткани. Вот такая ёлочка получилась!

Таким способом можно изготовить ёлочки разных размеров

Мы будем рады, если наш мастер-класс кому-то понравился.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Новогодняя ёлочка из ткани своими руками Текстильная новогодняя ёлочка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №5 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Гвоздики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодняя салфетка Ёлочки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3467 дней назад (27 октября 2014)
Просмотров: 4117
+20
Голосов: 20
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 27 октября 2014 в 16:01 +4
Здравствуйте Татьяна Александровна!Не будем терять драгоценное время, а используем его на редактирование:
- уберите в заголовке не нужный значок, выделить цель, задачи и т.д.(шрифт В):цель должна отвечать на вопрос Что? Желаю удачи в редактировании. С уважением Г.Е.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 27 октября 2014 в 16:30 +4
Татьяна Александровна! Вы молодец все успели исправить. Познакомилась с вашим мастер классом «Изготовление новогодней ёлочки в технике гильоширования (выжигание по ткани)». Идея замечательна работа выполнена вашей воспитанницей Аленой аккуратная, подобрана удачно цветовая гамма. Хорошие фотографии и описание изготовления новогодней елочки. Данную елочку можно использовать, как украшение на елку так и украшение стены в группе. Думаю, что вашей идеей воспользуются многие воспитатели и педагоги дополнительного образования. Желаю вам с Аленой дальнейших творческих успехов. Примите мой первый голос.
Татьяна Александровна Сухова # 27 октября 2014 в 16:34 +3
Спасибо большое за голос! Девочку зовут Алина.
Евгения Анатольевна Шатунова # 27 октября 2014 в 16:05 +2
большое спасибо за отличный мастер-класс, хорошо что существуют такие сайты, много интересного узнаешь для своей работы, творческих успехов!
Ирина Владимировна Полтусева # 27 октября 2014 в 18:09 +1
Замечательный мастер-класс. Очень аккуратно выполнена работа. А главное очень доступно и понятно всё описано. Спасибо!
Светлана Александровна Зотикова # 27 октября 2014 в 19:50 +1
спасибо за мастер-класс! Очень интересно!
Оксана Сейитмедова # 27 октября 2014 в 20:52 +2
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Татьяна Волкова # 27 октября 2014 в 20:54 +2
Доброго времени суток. Мастер - класс просто изумительный, чтобы сотворить такую красоту нужна специальная подготовка, умение работать с материалом и инструментами для выжигания по ткани, и, конечно, художественный вкус, голос.
Наталья Васильевна Горяинова # 27 октября 2014 в 21:18 +2
Здравствуйте , Татьяна Александровна ! Работа представлена доступно и подробно. Молодец ваша Алина и конечно же вы! От меня голос.
Юлия Викторовна Бутова # 27 октября 2014 в 22:19 +2
Замечательная работа - чудесные елочки!!!
Как хороша новогодняя ёлка!
Как нарядилась она - погляди!
Платье на ёлке зелёного цвета,
Яркие бусы блестят на груди.
Дерево лучше нигде не найдёшь!
С ёлкой хорошей и праздник хорош!
Автор стихотворения Ольга Высоцкая, а я полностью согласна с коллегами - подробный мастер-класс, интересное оформление и варианты елочек! Примите голос!
Ольга Михайловна Гневанова # 27 октября 2014 в 22:56 +2
Добрый вечер, Татьяна Александровна! Хороший материал, буду использовать в своей работе, спасибо огромное за информацию Вам. Голосую +1. С уважением О.М.
Регина Сириновна Сабирзянова # 28 октября 2014 в 22:27 +5
Татьяна Александровна! Примите голос и слова восхищения мастер-классом с пошаговым фото Вашей воспитанницы Алины в технике гильоширования "Елочка из ткани". Подробная, качественная, аккуратный работа способствует развитию мелкой моторики, глазомера, старательности, умения планировать деятельность и доводить начатое дело до конца, терпения. Можно повторить работу благодаря пошаговым фотографиям. Желаю удачи и творческих успехов!!! +1
Ольга Ивановна Шеломанова # 29 октября 2014 в 14:04 +2
Здравствуйте! Спасибо за такой замечательную подделку! Елочка просто загляденье! Возьму себе на заметку. Скоро Новый год, начнем делать подарки, а тут готовая идея. Елочка такая красочная. Спасибо!
Арина Буткеева # 3 ноября 2014 в 20:44 +4
даже не знала, что есть такая техника " выжигание по ткани". спасибо , что познакомили! :)
Раиса Ивановна Больба # 5 ноября 2014 в 09:49 +6
Татьяна Александровна! Отличная идея для праздничного оформления помещений к Новому году. Работа выполнена аккуратно, весь процесс подробно снят, все желающие могут воспользоваться материалом и сделать свою елочку. Удачи Вам!
Наталья Суслова # 7 ноября 2014 в 21:28 +6
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Большое спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Впервые встретилась с таким видом обработки ткани. Интересно, познавательно! Рада, что Ваша ученица великолепно справилась! Желаю творческих успехов! Голос!
Елена Юрьевна Королева # 12 ноября 2014 в 20:51 +6
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! Мастер-класс подробный, фотографии четкие. Работа выполнена очень аккуратно. Мы тоже выполняем работы в этой технике, у детей аккуратно получается с большим трудом. Обязательно воспользуемся вашим мастер-классом и украсим класс такими замечательными елочками. Спасибо. Творческих успехов в наступающем году.
Ирина Юрьевна Ручина # 17 ноября 2014 в 13:02 +6
Татьяна Александровна, заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с работой по изготовлению Новогодней ёлочки в технике гильоширования. Работа интересная, мне понравилась. Алина, просто МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Наталия Олеговна Трофимова # 22 ноября 2014 в 05:59 +4
Здравствуйте Татьяна Александровна и Алина! Давно хотела понять познакомиться с техников гильоширования, но все никак не доходили руки. А тут на глаза попался ваш мастер-класс. Познакомилась, посмотрела и поняла, что техника-то на самом деле не сложная, но очень интересная. Елочка смотрится просто восхитительно и аккуратно (тем более, что работу выполнила Алина)! Я думаю, что она подойдет не только для оформления помещения, но и для декорирования (новогодней открытки, подарочной коробочки и т.д.). С наступающим, Вас Новым годом!!!! С уважением, Трофимова Наталия Олеговна. smile
Татьяна Александровна Сухова # 22 ноября 2014 в 14:57 +4
Спасибо за комментарий, и Вас с праздником!
Людмила Васильевна Мирошниченко # 21 декабря 2014 в 18:35 +4
Алина и Татьяна Александровна, здравствуйте! Очень рада, что познакомилась с содержанием представленного Вами мастер-класса в данной технике. Очень интересное и подробное описание выполнения работы «Новогодней ёлочки». Алина, ты молодец. Большое спасибо твоему педагогу, которая научила тебя такой технике. Мне кажется, что это можно использовать и в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительная группа. И Вы правильно написали: мастер-класс для детей и родителей, т.к. содержание полностью соответствует заявленной теме, молодцы, что в конце мастер-класса показали несколько елочек (Хоровод елочек), можно было бы оформить их в композицию. Успехов Вам в конкурсе, примите мой голос.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 21 декабря 2014 в 19:10 +3
В вашем мастер-классе открыла для себя новую технику гильоширования. Новый вид работы с выжигательным аппаратом, где нужна большая аккуратность и уверенность в движения. Пошаговая инструкция и чёткие фотографии позволяют детям и родителям интересно провести долгие зимние вечера. Удачи вам и вашей воспитаннице. Примете мой голос.
Татьяна Александровна Сухова # 21 декабря 2014 в 19:53 0
Спасибо!
Ольга Валентиновна Тихомирова # 1 января 2015 в 23:03 +1
Техника гильоширование (выжигание по ткани), какая интересная техника, я о таком и не слышала, интересно было познакомиться. Интересно, изделия выглядят аккуратными долгое время или ткань сыпется со временем.
Татьяна Александровна Сухова # 2 января 2015 в 23:30 +1
Ткань не сыпется, она наоборот хорошо закреплена. Изделия можно стирать.
Марина Александровна Лузина # 8 января 2015 в 14:07 +1
Огромное спасибо за доступно изложенный материал. Первый раз вижу выполненную работу в этой технике
Ольга Викторовна Артемьева # 10 января 2015 в 00:58 +1
Спасибо за МК. Много слышала о такой технике выжигания по ткани, но впервые, как это делается, увидела на вашем МК. Очень интересно и несложно. Необычно ново. Мастер-класс подробно показал все этапы вашей работы. Ёлочки получились красивые. Это отличный подарок на Новый год. Но для работы наверно надо использовать все ваши три предмета и паяльник и прибор по выжиганию ткани и по дереву? У меня дома есть прибор по выжиганию дерева, им можно сделать что-то подобное, как в вас или нет? Голосую с удовольствием. Удачи вам на конкурсе с Алиной.
Татьяна Александровна Сухова # 10 января 2015 в 15:23 0
Спасибо за Ваш комментарий! Для выжигания по ткани используется обычный выжигатель по дереву. Такую ёлочку вполне можно сделать. Все три предмета не надо использовать, достаточно один из них.Для более сложных работ необходимы другие иголки (более тонкие, чем для выжигания по дереву).
Виктория Николаевна Вандышева # 14 января 2015 в 10:22 0
Красиво, с такой техникой встречалась ранее. Необычные приемы. Молодцы.