Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация для детей с элементами рисования на осеннюю тему. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс по рисованию с элементами аппликации «Сильный ветер»

Автор: Колесникова Светлана Александровна.
Должность: Воспитатель. МКОУ «Березовская СОШ им героя Советского Союза Г. А. Рубцова» структурное подразделение МКДОУ Березовский детский сад ОРВ с. Березовка Аннинского района Воронежской области.
Описание: Уважаемые коллеги! Хочу предоставить на ваш суд свой мастер – класс. Этот материал будет полезен воспитателям и учителям начальных классов. Мастер – класс по рисованию с элементами аппликации «Сильный ветер» будет способствовать развитию у детей творческого вкуса, фантазии, любви к прекрасному и бережному отношению к природе. Выполненную работу можно использовать как настенное панно или как подарок близкому человеку.
Материалы и оборудование: Для работы нам потребуются краски (гуашь), кисточки, альбомный лист формата А3, клей, листья с деревьев.

Ход работы
Возьмем альбомный лист формата А3. Разделим его примерно на три части. Верхние две трети закрасим синим цветом. Это темное штормовое небо.

Нижнюю треть закрасим зеленым цветом. Это земля, поросшая травой.

Теперь оттеним траву светло – зеленым цветом.

Добавим немного коричневого цвета.

Теперь нарисуем дерево. У меня тополь, значит, ствол рисуем серо-коричневым. Так как мы рисуем ветреную погоду, то дерево должно слегка наклониться.

Оттеним его черным и зеленым цветом.
Теперь нарисуем траву и кустики. Их ветер клонит к земле сильнее, чем дерево.

Даем работе просохнуть.
Берем заготовленные листья и раскладываем их, так как будто ветер срывает их с дерева и уносит вдаль.

Аккуратно, листик за листиком приклеиваем к нашей работе. Работать следует очень осторожно, так как листики очень нежные и легко рвутся.




Вот так смотрится наша работа на стене.

А если оформить работу с в аккуратную рамку ( у меня рамка из обоев), то получится очень милая картина.


Как вариант можно использовать березовые листья, но рисовать тогда нужно дерево березы.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из осенних листьев для детей 6-8 лет своими руками. Рыбки Аппликация из осенних листьев для детей 5 - 7 лет своими руками. Кораблик Аппликация из осенних листьев в детский сад. Осенний букет Аппликация из осенних листьев своими руками для детей 6-7 лет. Грибы
Участник №11 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию Лето-Зима 2017»
Заочная экскурсия для детей средней группы по родному краю. Конспект НОД с презентацией | Поделка из пластилина «Кокосовая пальма» своими руками для детей. Мастер класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2461 день назад (28 июля 2017)
Просмотров: 1574
Рубрика: Мастер класс
+6
Голосов: 6
Ольга Станиславовна Средина # 29 июля 2017 в 10:03 +2
Здравствуйте, Светлана Александровна! С интересом побывала на Вашем мастер-классе по рисованию с элементами аппликации. Первая часть (рисование) мне очень понравилась. Все последовательно и логично. Но вот зеленые листья, сорванные ветром, заняли на картине слишком много места. Второй вариант с березой и летящими желтыми листьями показался мне гораздо более правдоподобным и композиционно выстроенным.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов. ГОЛОС!
Екатерина Юрьевна Долгова # 7 октября 2017 в 22:43 +1
Здравствуйте! Возьму Ваш мастер-класс на заметку. Его можно использовать и для малышей, если основу подготовит педагог. Листики могут приклеить детишки. Спасибо.
Наталья Николаевна Кез # 18 октября 2017 в 15:20 +1
Здравствуйте! Спасибо за МК-так просто и красиво, каждый может сделать то деревце, которое больше нравится!
Надежда Николаевна Савенкова # 29 января 2018 в 18:52 0
Здравствуйте, Светлана Александровна! Случайно заглянула на Ваш МК по рисованию с элементами аппликации. Очень понравился блок рисования,где удачно показана работа поэтапно. На мой взгляд, невыигрышно взяты листья тополя-велики для столь маленького формата листа. А берёзка с осенними листьями получилась замечательно.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов. ГОЛОС!