Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника в средней группе детского сада

Сценарий спортивного праздника «Вместе весело шагать».
Автор: Колесникова Светлана Александровна, воспитатель.
Место работы: МКОУ Березовская СОШ структурное подразделение МКДОУ Березовский детский сад ОРВ с. Березовка Аннинского района Воронежской области.

Назначение: Сценарий предназначен для проведения спортивного праздника в детском саду в средней группе. Можно проводить как в помещении, так и на улице. Можно использовать как спортивное развлечение или итоговое мероприятие.
Цель: Создание благоприятной эмоциональной атмосферы в детском коллективе.
Задачи: Воспитывать у детей любовь и уважение к спорту. Учить работать в команде. Прививать стремление к здоровому образу жизни.
Ход мероприятия.
Под музыку «Вместе весело шагать» дети выходят и строятся на площадке.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами идем в поход за сокровищами. Чтобы совершить такой сложный поход, нужно хорошенько размяться.
Чтоб туризмом заниматься,
Надо детям всем размяться.
Если утром ты зарядку
Делать очень ленишься,
То в походе от нее
Никуда не денешься.
Разминка под песню «Солнышко лучистое».
Воспитатель: Наш путь пролегает через сложные препятствия, но мы вместе справимся с любыми задачами. В одиночку ходить в поход нельзя, надо собрать команду друзей.
1 конкурс: «Команда».
Все дети получают свернутый листок, разворачивают, на нем нарисован ежик или зайчик. Делятся на две команды «Ежики» и «Зайчики».
Воспитатель: Отлично, команды для похода у нас уже есть. А что же нужно еще? (ответы детей).
Правильно, в поход нужно собрать рюкзак.
2 конкурс: «Собери рюкзак».
Две команды собирают свой рюкзак. Детям предлагается из разных предметов выбрать те которые необходимы в походе (карта, компас, спички(пустая коробка), топор(деревянный или бумажный). Конкурс на время.
Воспитатель: Ну что ж идем в поход! Наша дорога полна препятствий. Мы подходим к первому препятствию.
3 конкурс «Болото».
Команды должны взявшись за руки перейти через болото по кочкам. Наступать мимо нельзя, чтобы не утонуть в болоте. Побеждает та команда, у которой до края болота дошло больше игроков.
Воспитатель: Идем дальше. И на пути нам встречаются Высокие горы и глубокая пропасть. Что же делать?
4 конкурс: «Скалолаз».
Два стульчика со спинками ставятся спинка к спинке, через полметра еще два стульчика, это горы. Через один метр от них скамья, это мост над пропастью.
Детям предлагается перелезть через «горы» и пройти над «пропастью». Как только первый игрок дошел до конца «пропасти», движение начинает следующий игрок. Побеждает та команда, которая переправится раньше.
Воспитатель: А на пути нам встречается большая пещера и живет в той пещере большой медведь. Нам нужно пройти мимо него так, чтобы он нас не поймал.
5 конкурс «Медведь».
«Медведь» взрослый, ему завязываются глаза. Дети по одному от каждой команды держат в руках колокольчики и пытаются пройти мимо, медведь на слух ловит детей. Пока все дети не перейдут. Побеждает та команда, где меньше игроков поймано.
Воспитатель: А сейчас мы подходим к бурной речке, и нам нужно переправиться.
6 конкурс: «Переправа».
Нужны два обруча, обруч это лодка. Капитан команды встает внутрь обруча и по одному перевозит своих товарищей в «лодке» на другой берег. Побеждает та команда, чьи игроки раньше переправятся.
Воспитатель: Вот мы и пришли на место. Достаем карту и по карте следуем инструкциям.
7 конкурс: «Карта».
Конкурс для капитанов. Каждый стоит у своей черты направления у каждого свое, но инструкции общие.
Пять шагов вперед, три шага на право, четыре шага влево, два прыжка на двух ногах прямо, два шага вправо, пять шагов прямо.
Воспитатель: Если вы шагали в правильном направлении, то перед вами «сундук с сокровищами» (коробка, а внутри конфеты или фрукты).
Мы проделали такой сложный путь и теперь должны хорошенько отдохнуть и поиграть.
Подвижная игра « Земля, огонь, воздух, вода».
Все игроки встают в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из слов: «земля», «вода», «воздух», «огонь». Если водящий сказал «земля!» тот кто поймал мяч, должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде. На слово «вода!» играющий отвечает названием рыб. На слово «воздух!» - названием птиц. При слове «огонь!» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращается водящему.
Подвижная игра «Салки».
Игра малой подвижности «Съедобное - не съедобное».
Воспитатель: Вот и подошел к концу наш поход. Пора собираться домой.
На природе отдыхали,
Много ели и играли.
Мусор весь мы соберём
И с собой его возьмём.
Ведь полянка – чей – то дом,
Пусть порядок будет в нём!
И лягушку, и жучка,
В паутине паучка,
Бабочку и муравья
Не обидим ты и я!
Деревце, цветок и куст
Радуют всегда нас пусть!
Не сорвём и не сломаем,
Что они живые знаем!

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный досуг для детей средней группы «В стране Спортландии» Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней г Спортивный праздник в детском саду «Папа, мама, я – спортивная семья». Сценарий Сценарий спортивного развлечения для детского сада. Средняя группа
Участник №20 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Конспект ООД в средней группе. История русской матрешки | Конспект ООД в средней группе. Колобок
Опубликовано: 3333 дня назад (11 февраля 2015)
Просмотров: 8938
+25
Голосов: 25
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 11 февраля 2015 в 21:26 +5
Светлана Александровна, спасибо за приглашение!
Жаль, что нет у вас фотоматериала, хотелось бы увидеть как было весело на вашем спортивном празднике. Содержание вызвало у меня интерес, вы подобрали конкурсы, которые развивают ловкость, смекалку, быстроту и сообразительность. Здорово! Единственное, у меня вызвала сомнение поставленная цель для вашего праздника, может её стоит переформулировать, например - создание благоприятной эмоциональной атмосферы в детском коллективе. Желаю вам успехов! Примите голос!
С уважением, Т.Н.
Светлана Александровна Колесникова # 11 февраля 2015 в 21:54 +2
Татьяна Николаевна! Низкий вам поклон! Вы постоянно даете мне очень ценные советы по оформлению работ. Я еще только только учусь быть воспитателем, мне и посоветоваться то особо не с кем. Свои ошибки увидеть трудно, а со стороны оно видней. Поэтому еще раз СПАСИБО за советы. Доброго вам здоровья!
Мария Чукмарёва # 11 февраля 2015 в 22:01 +4
Добрый вечер! Спасибо за приглашение! Интересный и грамотно составленный сценарий - сначала вызвали интерес у детей к спортивному мероприятию, затем размялись,и только потом предложили деткам принять участие в увлекательных конкурсах. Не сомневаюсь, что детям все очень понравилось!Соглашусь, с Татьяной Николаевной по поводу цели - не очень удачная формулировка !Примите голос и от меня с пожеланиями всего наилучшего!
Александр Семенович Жбанов # 11 февраля 2015 в 22:10 +5
Ссетлана Александровна, добрый вечер! С интересом просмотрел Ваш сценарий. Скажу прямо, что он мне очень понравился! Конкурсы, соревнования-это всегда весело и интересно, а на свежем воздухе еще больше пользы! Вы воспитываете настоящих туристов, спасателей, которые смогут выйти из любого положения, победить любые трудности, помочь себе и другим! Здорово! +1
Гульнара Байгобыловна Искиндирова # 12 февраля 2015 в 06:34 +2
Светлана Александровна, очень интересный материал. Так держать!
Ольга Михайловна Хамитова # 12 февраля 2015 в 08:17 +2
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Просмотрела ваш материал. Очень интересно. Проделана большая работа. Проголосовала. Так держать)))
Наталья Суслова # 12 февраля 2015 в 10:33 +2
Светлана Александровна, спасибо за приглашение! Познакомилась с Вашим сценарием - интересно, познавательно. Очень жаль - нет фотоматериала... Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Юлия Тимофеевна Псарёва # 12 февраля 2015 в 13:47 +3
Здравствуйте, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение. Замечательный сценарий спортивного праздника. Интересные конкурсы, материал выстроен в логической последовательности. Понравилось то, что все конкурсы обыграли согласно теме "туризм". Только вот цель сформулирована неудачно. Такой праздник можно провести не только в детском саду, но и младшими школьниками в летнем лагере. Желаю успеха и новых творческих находок.
Елена Ивановна Шабарова # 12 февраля 2015 в 14:28 +3
Здорово!!! Голос!
Антонина Михайловна Юмашева # 12 февраля 2015 в 18:26 +3
Здравствуйте, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение. С интересом просмотрела Ваш сценарий, который мне понравился, отличные плотность и насыщенность материала, разнообразие и содержание, вы подобрали интересные конкурсы, которые развивают ловкость, быстроту, смекалку. Жаль нет сопровождающего фотоматериала, очень хотелось бы посмотреть.
Удачи Вам, Светлана Александровна! С уважением А.М.
Тамара Александровна Новичкова # 12 февраля 2015 в 20:33 +3
С интересом читала ваш сценарий спортивного праздника"Вместе весело шагать". Наверно, интересно и весело было вашим деткам. Ведь вы подобрали замечательные конкурсы, которые развивают ловкость. смекалку, быстроту. А дух соревнования воспитывает в детях коллективизм, дружбу. Дети учатся помогать друг другу. Да, права Татьяна Николаевна! Увидеть бы ваших детей в действии. Представляю радостные лица малышей! Спорт это и весело, и полезно для здоровья. Голосую. +1
Галина Николаевна Долидзе # 12 февраля 2015 в 21:10 +3
Добрый вечер, Светлана Александровна! Опубликованный материал заслуживает внимания. Вами проделана большая подготовительная работа, а в результате получился замечательный спортивный праздник. Думаю. многие воспитатели воспользуются вашими наработками. Спасибо, Светлана Александровна,что делитесь своим опытом. Примите голос +1
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 12 февраля 2015 в 22:13 +4
Добрый вечер, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим сценарий спортивного праздника"Вместе весело шагать". Ваш сценарий насыщенный разнообразием и содержанием, вы подобрали интересные конкурсы, развивающие у детей ловкость, быстроту, смекалку. Подобраны красивые красочные иллюстрации. Думаю, что детям на таком занятии скучать будет некогда. Мне понравился сценарий. Желаю вам дальнейших творческих успехов примите мой голос.
Татьяна Петровна Цуканова # 13 февраля 2015 в 02:24 +5
Здравствуйте, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим сценарий спортивного праздника "Вместе весело шагать". Ваш сценарий мне очень понравился! Вы подобрали интересные конкурсы, развивающие у детей ловкость, быстроту, смекалку. Все логично переходят от одной деятельности к другой и действительно знакомят с условиями похода, игра сопровождается музыкой, а это поднимает настроение детей.Мой голос. С уважением Т.П.
Татьяна Григорьевна Григорьева # 14 февраля 2015 в 15:26 +5
Здравствуйте!Познакомилась с вашим сценарием .Очень насыщен конкурсами и играми ,которые развивают у детей физические качества!
Татьяна Григорьевна Григорьева # 14 февраля 2015 в 15:26 +5
Здравствуйте!Познакомилась с вашим сценарием .Очень насыщен конкурсами и играми ,которые развивают у детей физические качества!
Ирина Юрьевна Ручина # 14 февраля 2015 в 15:50 +5
Светлана Александровна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Сценарий спортивного праздника "Вместе весело шагать" получился у Вас очень интересный, содержательный и насыщенный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Елена Копылова # 16 февраля 2015 в 16:40 +5
Добрый день, Светлана Александровна. Очень интересный спортивный праздник Вы провели с детками. Много заданий на развитие общей моторики, координации движений, развитие зрительно-пространственной координации, есть универсальные задания, которые я с удовольствием буду использовать на логопедических занятиях, как физминутки. Спасибо. Голосую!
Людмила Владимировна Рукавишникова # 20 февраля 2015 в 11:19 +3
Здравствуйте, Светлана Александровна! Прекрасный спортивный праздник! Я бы еще привлекла сюда родителей. Название этому способствует. Удачи Вам и успехов!
Татьяна Александровна Киреева # 3 марта 2015 в 15:19 +1
Здравствуйте, Светлана Александровна! Очень насыщенная программа с веселыми и подвижными конкурсами, играми, заданиями. Сценарий понятный, интересный и применимый в образовательной деятельности. Спасибо!
Марина Владиславовна Варенцова # 28 марта 2015 в 09:44 +1
Здравствуйте, Светлана Александровна! Чудесный спортивный праздник, необычные эстафеты. Я обязательно возьму их в свою копилку. Мне тоже не хватило фотографий, но это не портит впечатления от праздника. Как все продумано! Успехов вам! Спасибо1
Анна Николаевна Кашина # 24 апреля 2015 в 20:27 +1
Интересно, прочитав, захотелось что то подобное провести! Я бы д поиск клада не много по другому провела. Я бы план сада нарисовала, и вместе с ребятами искали бы. В сундук положила бы медали, грамоту.. что то такое, что можно было взять домой, показать родителям.