Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о знаниях для детей 3-6 лет

Авторская сказка для детей дошкольного возраста, познавательная и увлекательная страна знаний
Автор: Ладычук Светлана Александровна
Место работы: Филиал МБОУ Ульяновской СОШ - Шандровская ООШ

Назначение: Сказка «Страна знаний» предназначена для детей от 3 до 6 лет. Она побуждает маленького читателя к изучению алфавита и цифр. Сказку можно читать в детском саду и дома в кругу семьи. Сказка представляет школу в виде волшебной страны знаний, проявляет желание у детей побыстрее туда попасть.
Цель: Формировать у детей желание тянуться к знаниям
Задачи:
- развивать память, внимание, воображение;
- воспитывать у детей интерес к чтению сказок;
- выработать интерес у детей к алфавиту;

В некотором царстве, в некотором государстве «Цыпляндия», жили были необычные маленькие жители Цыпики.
У каждого из них был свой домик и семья. Цыпики часто ходили друг к другу в гости.

Как-то раз они услышали от взрослых цыпов, что где-то на свете есть удивительная волшебная страна, но, к сожалению никто, не знал ее названия. Цыпики все до одного мечтали туда попасть, но боялись трудностей, однажды они все-таки решились, и отправились в дальнюю дорогу.

Долго ли коротко, они шли по лесам и горам, много ли мало, встречали на своем пути препятствия, как вдруг набрели на огромную-огромную поляну, где легко можно было потеряться среди букв, цифр и фигур, они еле-еле пробрались сквозь дремучие дебри.

И впереди, перед ними открывался на волшебную страну, вход в которую охранялся, стражники их не пускали. Они сказали: «Прежде чем попасть в эту волшебную страну, вам нужно отыскать и принести нам все буквы, цифры и фигуры».

Цыпики сразу побежали на полянку, но им было трудно отыскать все буквы, цифры и фигуры,потому что они спрятались. Наконец, цыпики увидели волшебника, который сказал им, что для того,чтобы найти все буквы и цифры, необходимо выучить алфавит. Постепенно рассказывая стишки и читая сказки цыпики выучили алфавит, но теперь им необходимо было выучить цифры. Когда они справились со своим заданием,то на полянке появились и буквы и цифры, которые они собрали в корзинки.

И вот наконец, они все нашли и принесли их стражникам. Как только стражники увидели, что все было собранно и распределено по группам, они впустили цыпиков в волшебную страну знаний.

Цыпики были очень рады и счастливы, что никого и ничего не побоялись и отыскали волшебную страну, где остались жить и получать знания. Каждый год они ждали в свою страну знаний новых цыпиков, которые тоже были рады получить новые знания.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о дружбе для детей подготовительной группы. Приключения Звёздочки и Дракоши Сказка о Жар - птице для детей Сказка для дошкольников. Куклы из бабушкиного сундучка Старая сказка на новый лад "Репка" (с использованием пословиц и поговорок)

Похожие статьи:

Дюймовочка с картинками

Сказка «Война грибов с ягодами»

Сказка «Жихарка»

Сказка «Журавль и цапля»

Сказка «Зимовье»

Участник №230 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Сказка для детей 5-7 лет. Зимнее приключение | Выступления агитбригады. Сценарий "9 рота"
Опубликовано: 3308 дней назад (9 марта 2015)
Просмотров: 22929
+3
Голосов: 3
Ксения Владимировна Подольская # 9 марта 2015 в 11:19 0
Добрая мотивирующая сказка. Думаю, ребятам понравится, и они обязательно захотят учиться! smile +1 от меня.
Светлана Александровна Ладычук # 9 марта 2015 в 16:23 0
Спасибо большое)
Оксана Викторовна К # 9 марта 2015 в 12:07 +1
Светлана Александровна пока позволяет время, добавьте пожалуйста автор, место работы и должность, цель, задачи, описание материала и для кого предназначен. Материал интересный, еще понравилась ваша авторская сказка о "Стране знаний". Что в этой сказке детям можно познакомится с цифрами. Голос за творческую сказку.
Елена Николаевна Дурасова # 11 июля 2015 в 11:59 0
Здравствуйте, Светлана Александровна! Ваша авторская сказка «Страна знаний» очень увлекательна и интересна. Вы абсолютно правы в том, что подобные произведения прививают детям интерес не только к чтению книг, но и к получению новых знаний, стимулируют их к дальнейшему развитию. Вы смогли в лёгкой и непринуждённой форме рассказать детям о буквах, цифрах и фигурах, что в сумме с яркими картинками, безусловно, заинтересует малышей. Желаю вам дальнейших творческих успехов! Голос!!!