Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Модульное оригами: цветок лотоса. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как собрать цветок лотоса из бумажных модулей
Цветок лотоса своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Автор: Ладычук Светлана Александровна
Место работы: Филиал МБОУ Ульяновской СОШ - Шандровская ООШ

Создание различных объемных фигур из модулей полезное и увлекательное занятие, на столько увлекательное, что вы даже не заметите, как соберете цветок лотоса. Из модулей можно сделать огромное количество самых разнообразных поделок. В качестве подарка такой цветок будет выглядеть очень оригинально.
Описание: Данный мастер-класс предназначен для занятий с детьми от 5 лет, конечно собрать цветок у них не получится, а вот помочь складывать модули запросто, проверено, а также педагогов, родителей, людей с творческой фантазией.
Назначение: подарок к 8 Марта, праздничное весеннее оформление помещений, украшение интерьера.
Цель: изготовить цветок лотоса
Задачи: развивать в детях творческую фантазию; обучить навыкам работы с бумагой; обучить навыкам работы с ножницами;научить аккуратности и терпению;
Материалы, инструменты: цветная бумага: 318 штук зеленых треугольных модулей, 210 светло-розовых, 126 темно-розовых и 50 желтых.; ножницы; Если вы раньше никогда не делали модульное оригами, советую посмотреть вам, как делаются модули на yotube, но поверьте, ничего сложного в этом нет.
Этапы работы
Сначала делаем заготовки для модулей, далее складываем их, после того, как вы соберете 318 зеленых модулей, приступаем их собирать.

Начнем с изготовления первого листа лотоса. Первый ряд будет состоять из одного треугольного модуля, второй ряд из двух. (как показано на картинке 1) Продолжаем увеличивать каждый последующий ряд на один модуль, до тех пор, пока в ряду не окажется 7 модулей. (картинка 2)

Дальше, с каждым рядом необходимо уменьшать количество моделей на 1. В итоге должен получится своеобразный ромб - это первый лист, а всего таких листьев для поделки нужно 6 шт.

После того, как вы собрали 6 лепестков, соединим первые два листка вместе четырьмя модулями. Далее по такому же принципу все 6 листьев.

Далее приступаем собирать сам цветок

Используем светло-розовые треугольные модули, собираем их также как и листья, прибавляя по одному модулю в каждом ряду, пока в ряду не будет 5 модулей. После убавляем по одному модулю, чтобы в итоге получился ромб. таких лепестков необходимо 6 штук.

Далее соединяем готовые лепестки вместе, соединяем темно-розовыми модулями. Первым темно-розовым модулем соединим два лепестка точно по середине, и далее заполняем свободное пространство между лепестками.Аналогично соединяем вместе и другие лепестки.

Дальше, внизу, добавляем ряд светло-розовых модулей - 30 шт. Добавляем еще 2 ряда

Складываем сердцевину из желтых модулей, собираем по 5-6 модулей в каждом ряду

Установите желтую сердцевину внутри цветка лотоса.Цветок лотоса готов.Желаю Вам удачи! У вас все получится!

Рекомендуем посмотреть:

Цветы в технике оригами своими руками Оригами на тему Весна Модульное оригами. Цветы. Мастер - класс Гномики из бумаги в технике оригами. Мастер-класс для детей от 5 лет

Похожие статьи:

Оригами. Подснежники

Аппликация на тему Весна для 2 класса

Цветы в технике оригами. Мастер-класс

Оригами. Тюлень. Мастер-класс

Оригами попугай. Мастер-класс

Тематический вечер для школьников, посвященный Дню Победы. Сценарий | Сценарий игровой программы по литературе для 6-8 классов. Что? Где? Когда?
Опубликовано: 3314 дня назад (30 марта 2015)
Просмотров: 18294
+7
Голосов: 7
Ива Иванова # 30 марта 2015 в 13:41 0
Светлана Александровна, добрый день. Спешу поблагодарить вас за замечательный мастер-класс. Цветок получился как настоящий: нежный, благоухающий. Мастер-класс понятен и доступен, яркие качественный фотографии. Все показано и расписано пошагово. Ваш цветок можно использовать и как подарок, и как праздничное весеннее оформление помещений, украшение интерьера. Примите мой голос. Желаю дальнейших творческих находок.
Светлана Александровна Ладычук # 30 марта 2015 в 18:52 0
Ольга Владимировна! Спасибо большое за такой теплый отзыв! Очень рада,что вам понравилось
Сирина Раисовна Емельянова # 31 марта 2015 в 14:49 0
Очень яркий, красивый и необычный цветок. Смотрю на эту работу и хочется скорее ее повторить, что позволяет пошаговая инструкция. Очень кропотливый труд и творческий подход. Молодец.
Светлана Александровна Ладычук # 31 марта 2015 в 19:39 0
Спасибо большое, если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!
Зульфия Алиевна Хамидулина # 3 апреля 2015 в 10:13 0
Красиво.Можно провести коллективную работу.Работа по складыванию модулей способствует развитию мелкой моторики.
Наталья Вениаминовна Шубина # 4 апреля 2015 в 13:01 0
Очень интересная работа.Детям очень нравиться складывать модули,особенно из ярких заготовок.Можно использовать на занятиях ручным трудом, или конструированию из бумаги.Спасибо!
Светлана Александровна Ладычук # 5 апреля 2015 в 15:23 0
Спасибо всем большое)
Светлана Николаевна Истраткина # 4 июля 2017 в 19:49 0
Интересный цветок из модулей, а самое главное по вашему МК понятно как его собирать.