Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивное познавательное развлечение для детей старшей группы ДОУ. Сценарий «Африка, Африка - чудесная страна»

Сценарий спортивно - познавательного развлечения для детского сада «Африка, Африка – чудесная страна». Старшая группа

Автор: Семенова Светлана Алексеевна
Описание материала: Данная разработка будет полезна инструкторам по физическому воспитанию, воспитателям, работающим с детьми дошкольного возраста.
Цель:Совершенствование двигательных навыков и умений детей.
Задачи: Закрепить знания детей о животных Африки; развивать ловкость, смелость, быстроту движений; воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, ориентироваться в пространстве; воспитывать чувство коллективизма; создать обстановку бодрого и жизнерадостного настроения.
Оборудование: Музыкальное сопровождение, костюм Бумбы, рисунки жирафа + пятнышки; бананы на веревочках; пазлы «Животные Африки»; мячи-хопы; картинки пауков и лягушек; раскраски; ориентиры; раскраски.
Ход развлечения.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами опять отправимся в интересное путешествие. Попробуйте угадать, куда же мы отправимся.
1. Огромный этот континент
Известен людям много лет.
Там обитают крокодилы,
Львы, бегемоты и гориллы.
Жирафы тоже там живут.
Как этот континент зовут?
(Африка)
Правильно сегодня мы отправимся с вами в Африку. Вы согласны? А на чем же мы отправимся (предположения детей)? Давайте сегодня с вами полетим на волшебном ковре-самолете. Вы согласны?
Тогда устраивайтесь поудобнее на ковре-самолете и в путь. Смотрите внимательнее. Что вы видите внизу? (высказывания детей)

Ведущий: Внимание, внимание! Наш ковер-самолет снижается. Вот мы и приземлились. В какую страну мы прилетели?
Музыка: «Звуки природы джунглей»
Из- за пальмы выходит Бумба.
Бумба: Кто это здесь шумит?
Ведущий: Здравствуйте! А вы кто?
Бумба: Привет! Я - Бумба. Я здесь живу!
Ведущий: Ты живешь здесь одна? А тебе не скучно и не страшно одной?
Бумба: Да некогда мне скучать, у меня миллион дел. Надо искупаться, позагорать. Еще надо пищу себе добывать, повидаться со своими друзьями животными, и от хищников убежать.
Ведущий: Бумба, расскажи нам про Африку.
Бумба: Хорошо расскажу, но вы будете не просто меня слушать, но и отгадывать загадки, отвечать на вопросы и участвовать в веселых состязаниях. Согласны? Ну тогда вот вам первая загадка:
Есть копытный великан.
Шея как подъемный кран,
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый (Жираф)
Бумба: У жирафов случилась беда, они растеряли все свои пятнышки, давайте им поможем и приклеим пятнышки.
Эстафета «Пятнышки для жирафа»
(музыка «У жирафа пятна, пятна…»)
Ребенок, берет «пятнышко», прыгает с «кочки» на «кочку», приклеивает «пятнышко» жирафу, бегом возвращается назад и передает эстафету следующему.
Бумба:
Ой, какие молодцы и загадку отгадали, и жирафикам помогли. Слушайте следующую загадку:
Не нужны другие страны:
Там, где джунгли, где лианы,
Где кокосы и бананы,
Дом родной для ...(Обезьяны)
Бумба: А вы знаете, что больше всего любят обезьяны? (прыгать по лианам и есть бананы). Предлагаю вам сорвать для наших обезьянок вкусные бананы.
Эстафета «Сорви банан»
(музыка «Если долго, долго, долго…»)
Ребенок бежит вперед, преодолевая препятствия: пролезть под дугой, перепрыгнуть через препятствие, залезть на лесенку, сорвать банан. Назад возвращается бегом, передает эстафету следующему.


Бумба: Да повезло обезьянкам, у них теперь много бананов, на долго им хватит. У меня для вас есть два конвертика. Вы должны быстро сложить все пазлы и назвать животных.
Конкурс «Собери картинки»

Бумба:
У этой лошадки
Одёжка в полоску.
Похожа одёжка её
На матроску. (Зебра)
Хотите покататься на зебре?
Эстафета «Скачки на зебрах»

Бумба:
Толстый он и длинный очень -
Не дай Бог, приснится ночью.
Не умеет он кусаться,
Но можно сильно испугаться,
Его однажды увидав…
Всё потому, что он - … (УДАВ).
Сейчас мы с вами вырастим длинных предлинных удавов.
Игра «Будь моим хвостиком»

Ведущий: Бумба, у тебя так интересно, но нам пора возвращаться домой.
Бумба: Как жаль, а мне с вами было так весело. Помогите мне еще немножко. Пока мы тут с вами развлекались все пауки и лягушки разбежались. Надо их срочно найти и вернуть лягушек в болото, а пауков на полянку.
Игра «Найди пауков и лягушек»
Дети, свободно передвигаясь по залу, ищут лягушек и пауков и приносят их в болото (синий обруч) и на полянку (зеленый обруч).

Бумба: Спасибо, ребята. На память о нашей встрече я дарю вам фотографии моей любимой Африки. Правда они черно-белые. Если вы их раскрасите, то у вас получится замечательная книга, которую можно рассматривать и вспоминать о вашем веселом путешествии.
Дарит детям раскраски об Африке и прощается.
Ведущий: Ребята, нам пора. Садитесь на наш волшебный ковер-самолет, летим домой.
Пока «летим», воспитатель подводит итог, задавая вопросы детям.
1. Где мы с вами сегодня побывали?
2. Какие животные живут в Африке?
3. Что вам больше всего понравилось?

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий физкультурно-познавательного досуга в старшей группе "Малая зимняя Олимпиада 2014" Спортивный досуг в старшей группе. Сценарий Спортивная эстафета для детей и родителей детского сада. Старшая группа Спортивный праздник для старших дошкольников. Сценарий
Участник №31 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 января по 5 апреля 2019 года
Сценарий спортивного развлечения в детском саду для детей старшей группы "Морское путешествие" | Сценарий спортивного познавательного развлечения для детей старшей и подготовительной групп «Спешим на помощь к Бабушке Яге»
Опубликовано: 1887 дней назад (25 февраля 2019)
Просмотров: 4002
Рубрика: Сценарии
+11
Голосов: 11
Вера Владимировна Мухамадеева # 25 февраля 2019 в 18:33 +3
Светлана Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с Вашей новой разработкой "Спортивно - познавательное развлечение". Детей такая постановка программы очень даже заинтересует. Я думаю, цель: не только развивать двигательные навыки, но и совершенствование знаний о природе. Африканская тематика сейчас в моде. Мультики про Мадагаскар, ну и многие другие, подогревают интерес к этому вопросу. А если у детей есть интерес, то работа проведенна не зря. Всего Вам доброго, удачи, успехов и творческого вдохновения.
Софья Владимировна Юхнина # 25 февраля 2019 в 19:10 +4
Светлана Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на спортивно - познавательное развлечение: «Африка, Африка – чудесная страна».
Интересно! Увлекательно! Динамично! Дети в игре развивают ловкость, смелость, быстроту движений, это замечательно! Хороший сюрпризный момент с фотографиями. Примите мой голос в Вашу копилочку, желаю ВАМ УСПЕХА!!!
Вера Валерьевна Павлова # 25 февраля 2019 в 19:29 +2
Светлана Алексеевна!
Вами представлено очень увлекательное спортивно-интеллектуальное мероприятие.
Уверена, что дети были в полном восторге, выполняя все задания и участвовали в различных конкурсах, тренируя свои двигательные навыки и умения.Сюжет очень интересный и сам ход мероприятия грамотно и так увлекательно задуман.
Все задачи Вами были решены и достигнута цель мероприятия: дети с огромным увлечением участвовали в таком путешествии в Африку.
Желаю Вам творческих успехов.Вашу идею предложу своим коллегам.
Мой голос для Вас.
Елена Ивановна Каменева # 25 февраля 2019 в 19:54 +2
Здравствуйте, Светлана Алексеевна. Спасибо за приглашение.Очень интересное, увлекательное спортивно-познавательное развлечение. Все так весело и задорно! Уверена, детям было интересно и мероприятие прошло на "одном дыхании".Обязательно возьму себе на заметку. А вам дальнейших успехов в вашей работе и удачи. Голос!
Наталия Александровна Ковтун # 25 февраля 2019 в 19:55 +2
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Вы провели отличное спортивно-познавательное развлечение! Замечательные игры, эстафеты и конкурсы, которые предоставляют детям возможность для двигательной активности и помогают узнать много нового и интересного об Африке. Мероприятие продумано и хорошо подготовлено, фотографии дополняют материал. Обязательно возьму сценарий в закладки. С удовольствием голосую за Вас! Удачи!!!
Светлана Константиновна Бычкова # 26 февраля 2019 в 15:01 +2
Добрый день, Светлана Алексеевна! Вами разработано очень интересное спортивное развлечение с интересными и увлекательными эстафетами и конкурсами, прекрасные фото с мероприятия свидетельствуют о том. что мероприятие удалось на славу.Творческих вам успехов! Голос!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 26 февраля 2019 в 23:06 +3
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Очень интересное, увлекательное спортивно-познавательное развлечение. Все так весело и задорно! Отличный фотоматериал! Творческих успехов! голос
Лариса Владимировна Валитова # 2 марта 2019 в 22:43 0
Здравствуйте Светлана Алексеевна. Мне понравилось развлечение тем, что в нем много самых разнообразных и интересных конкурсов, которые забавляют детей, развлекают и развивают. Спасибо. Голос.
Оксана Анатольевна Данильченко # 10 марта 2019 в 12:56 +2
Удивительное путешествие по Африке!
Вы поставили цель:Совершенствование двигательных навыков и умений детей.Вы её достигли!
Задачи: Закрепить знания детей о животных Африки; развивать ловкость, смелость, быстроту движений; воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, ориентироваться в пространстве; воспитывать чувство коллективизма; создать обстановку бодрого и жизнерадостного настроения. Также выполнены. Думаю, что дети от такого мероприятия получили много положительных эмоций! Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 11 марта 2019 в 21:52 0
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с Вашей разработкой "Спортивно - познавательное развлечение". Замечательные игры, эстафеты и конкурсы, которые предоставляют детям возможность для двигательной активности. Дети в игре развивают ловкость, смелость, быстроту движений.С удовольствием голосую.
Тамара Анатольевна Коледа # 23 апреля 2019 в 13:22 0
Весело, познавательно и очень увлекательно.