Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вепсская кукла оберег своими руками

Мастер-класс по изготовлению традиционной обрядовой куклы «Капустка»
Автор: Васюкова Светлана Алексеевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчества», п. Куеда Пермского края
Мастер-класс рассчитан на обучающихся 10-16 лет
Цель мастер-класса: Изготовление подарка к празднику Великой Пасхи.
Задачи:
- ознакомиться с историей возникновения традиционной народной куклы,
- освоить технологию изготовления обрядовой куклы Капустка,
- воспитывать интерес старинным обычаям, обрядам.
На пасху принято дарить подарки. В этот день дарят крашенные яйца, куличи, а я предлагаю подарить народную традиционную куклу, сделанную с душой своими руками.
Народная кукла учит добру, отражает мудрость народа, его идеалы и ценности. Она говорит на универсальном языке, который понятен всем людям, независимо от возраста, национальности, социального положения религиозных и идеологических воззрений.
Традиционная обрядовая кукла в свое время утратила свою значимость, а сегодня кукла переживает свое второе рождение. Народной куклой я занимаюсь в течении трех лет, наше объединение занималось организацией мастер-классов по народной кукле, занимались исследовательской деятельностью по изучению особенностей изготовления народной традиционной куклы в Пермском крае.

У каждого народа с незапамятных времен существуют свои куклы, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные достижения. Куклы многих народов, несмотря на их различия, во многом сходны по конструкции, форме, украшению. Произошло это потому, что игрушки рождались в трудовой деятельности человека: и простой крестьянин, и признанный мастер учились у одного великого творца – природы.
Народная кукла экологична, проста по форме, в меру нарядна. В каждую куклу вложено тепло рук, каждая кукла несет в себе черты индивидуальности своего творца. Для изготовления кукол использовали разный материал – текстиль, шерсть, дерево, солому, лыко, бересту, камень, воск, глину и др.
Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.
В древности славянские тряпичные куклы изготавливали женщины. Объяснялось это тем, что с древнейших времён женщина хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение. Делала такие куколки женщина не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу "сделанного". Ведь от качества её работы зависела судьба семьи, рода.
Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, поэтому тряпочки и ниточки для изделия не резали, а рвали.
Безликость - очень распространенная особенность традиционной матерчатой куклы. У очень многих народов существовало поверье: если у куклы будут глаза, рот, нос, в нее может вселиться душа, более того - в нее «перетечет» душа ребенка, играющего с такой куклой.
Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю. Им приписывались различные волшебные свойства, они могли защитить человека от злых сил, принять на себя несчастья, помочь хорошему урожаю. Были куклы, помогающие женщине в хозяйстве, или куклы, научающие ребенка благодарности, а были и такие, которые болезнь отогнать могли.
В традиционной славянской культуре кукла находилась в центре многих календарных и семейных обрядов, выполняя роль посредника в отношениях человека с миром природы, миром богов и миром предков.
Тех, кого я заинтересовала магией народной традиционной куклой, предлагаю принять участие в мастер-классе изготовления обрядовой куклы Капустка.

Капустка - (Вепсская) – это обрядовая кукла, воплощающая образы женского плодородия и зрелости.
Эту куклу клали в люльку ещё до рождения ребёнка, чтобы она её согревала, а потом вешали над ребёнком как оберег. Капустка являет собой образ замужней женщины, матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.
Такая кукла-берегиня сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Делается она без использования ножниц и иглы, чтобы жизнь ребенка не была "резаная и колотая".
Делала её и девушка, готовая к замужеству и рождению детей. Она приносила свою Капустку на посиделки и клала на колени. А по тому, как парень обращается с куклой, старшие женщины судили, готов ли он к женитьбе.
Способствует обретению женской силы и семейного счастья.
Для работы нам понадобится:
• лоскут белой х\б ткани 20х20 см
• 3 лоскута цветастой х\б ткани 20х20 см
• лоскут ткани для косынки
• лоскут ткани для фартука
• синтепон
• х\б нитки красного цвета (сам по себе красный цвет несет в себе обережную силу)

Шаг 1. Изготовление головы куклы. В середину белого лосута вкладываем кусочек синтепона, формируем головку и сматываем нитью, делаем закреп. Заготовке придаем форму туловища, сложив ее по диагонали. Углы, находящиеся по сторонам заготовки- это ручки, углы, смыкающиеся снизу – туловище.

Шаг 2. Оформляем ручки. Сложить уголки ткани вовнутрь, сделать обмотку, закрепить.

Шаг 3. Подготовка груди. Берем два цветастых лоскута, и также, как делали головку куклы, готовим две груди.

Шаг 4. Соединить детали груди с куклой,
также примотав нитью.
Шаг 5. Готовим заднюю часть сарафана.
Сложить третий цветастый лоскут дважды по диагонали.

Шаг 6. Соединяем деталь сарафана сзади, приложив ее к линии груди вниз уголком, сматываем.

Опускаем юбку вниз, вот что получилось.

Наша Капустка приобретает формы, пора и фартук надеть.

Шаг 7. Приложить лоскутик фартука на лицо куклы лицевой стороной вниз, примотать нитью сделать закреп, нить можно оторвать.

Шаг 8. Одеваем кукле косынку, сводим концы косынки перекрестив на шее, и выводим назад. Сзади завязываем на один узелок. В общем надеваем его также, как любят одевать бабушки.

Вот такая красота получилась!

У обрядов на Руси множество заветов
И один из них - шитьё кукол-оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.

Из различных лоскутков ношеной одежды,
Ладно вязанных узлов с верою, надеждой.
Но единственный запрет предков опасались:
Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.

Не особенно хитра лыкова наука,
В деревенском житие для семьи - порука.
Урожай, уход зимы, в свадебной кадрили
Неприменно куклы те дареными были.

Хлопок, лён, шелка, пенька. Без печали в сердце,
С миром на душе, тогда, бралися за дельце
Эту куклу создавать. Да оно не трудно:
Ткань не резать надо - рвать. Что немного чудно.

Полотно в рулон свернув - тулово готово.
Голову узлом стянув, рученьки холщовы.
Юбка, блузка и платок, фартучек нарядный.
Бусы, зеркальце и вот девица отрадна.

Обереги без лица, кажется незримо
Отделят добро от зла неисповедимо.
Сколько вложено любви неприметной, тихой
И защита на века от любого лиха. (Эльза Попова)

Пусть Капустка оберегает ваш дом, дарит вам свою любовь, заботу, удачу! Желаю вам всего хорошего!

Рекомендуем посмотреть:

Народная кукла «Отдарок на подарок» своими руками Мастер - класс. Кукла Куватка Кукла веснянка своими руками. Мастер класс Мастер-класс. Кукла - травница

Похожие статьи:

Рождественская обрядовая кукла «Коза» своими руками

Мастер – класс: Обрядовая кукла «Птица Радость» своими руками

Тряпичная кукла своими руками

Мастер-класс. Кукла-оберег для мамочки

Кукла Боярыня своими руками

Проектная задача по материаловедению "Жизнь на необитаемом острове"
Опубликовано: 3658 дней назад (14 апреля 2014)
Просмотров: 42244
Рубрика: Мастер-класс
+13
Голосов: 13
Александр Семенович Жбанов # 14 апреля 2014 в 20:14 +4
Светлана Алексеевна, здравствуйте! Сегодня я получил исчерпывающий материал о Капустке. Дело в том, что мастер-классы с подобными куклами мне уже встречались, и я почему то считал не совсем порядочным демонстрацию таких пышных грудей. Оказывается, здесь имеется свой смысл, спасибо за интересную информацию, прочитал на одном дыхании. И мастер-класс у Вас великолепный. Отличные фотографии, понятное словесное объяснение. Единственное, в "Цели" оставьте последнее предложение,а начальное предложение перенесите в "Задачи". Это Вы можете сделать прямо сейчас. Остальное все отлично!+1 Желаю удачи!
Светлана Алексеевна Васюкова # 14 апреля 2014 в 20:18 +2
Спасибо за теплые слова и совет.
Александр Семенович Жбанов # 15 апреля 2014 в 08:42 +2
Вы отлично справились, остается написать заявку на конкурс!
Светлана Сабирзянова # 15 апреля 2014 в 01:21 +3
Очень люблю таких куколок. От них становится всегда немного теплее... И замечательно, что познания о народных традициях и обрядах передаются детям. Уверена,что как бы не сложилась их жизнь - в будущем, видя изделия народных умельцев они также с теплом вспомнят своих Капусток. v
Маргарита Александровна Гришина # 15 апреля 2014 в 09:17 +4
Назначение обрядовых кукол действительно было разнообразным.Ваша куколка считалась хранительницей семейного очага.Груди делались большие-чтобы в доме всего было в изобилии-достатка,
детей много, утвари,еды,счастья и т.д. куколки шили молодые жены сами.Считалось.что если заберешь чужую. не вся сила перейдет.Да и по наследству передавались из поколения в поколение.такие куклы имели большую силу.Молодые жены иногда шили к ним лялек,чтобы дети родились побыстрее.Очень интересный Мк.
Работа исследовательская ,проводимая вами очень нужна и важна,в процессе этой работы дети знакомятся с культурой наших предков и ее особенностями.Дети, занимающиеся таким видом деятельности,никогда не будут равнодушными гражданами своей родины,они будут свято чтить ее традиции. Мк отличный, фотоматериал четкий,понятный,все можно повторить.+1
Валентина Николаевна Мельникова # 15 апреля 2014 в 09:29 +4
Светлана! Замечательный МК! Доступно для исполнения детей! История этой куклы тоже интересна. Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать. Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех. Вепская кукла – это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей или клок пеньковой или льняной кудели) и связывания деталей куклы. Крутили куклу не выпуская из рук, до последнего узелка. +1!
Людмила Артемьевна Воронкина # 15 апреля 2014 в 09:35 +4
Спасибо Светлана Алексеевна за мастер-класс.Очень понравился.А еще такая кукла известна как ВЕПССКАЯ.
Вепсская кукла (капуста, рванка) – обрядовая кукла, которая делается из старых вещей без использования ножниц и иглы. Матери делали вепсскую куклу своему ребенку. Кукла согревала колыбельку и отводила порчу. Девки делали куклу когда понимали, что им пора выходить замуж, и выставляли на окно, чтобы парни знали что пора свататься. Еще Вепсская кукла олицетворяет собой образ замужней женщины, кормилицы. Ее большая грудь говорит о том, что она может прокормить всех. Вепсская обрядовая кукла – хороший талисман и оберег как для детей, так и для взрослых девой и замужних женщин!
Светлана Алексеевна Васюкова # 15 апреля 2014 в 10:20 +4
Спасибо всем за добрые слова, за понимание народной куклы. Я думаю, что такие рукотворные берегини никого не оставят равнодушными.
Лилия Масагутова # 16 апреля 2014 в 18:51 +4
Светлана Алексеевна, спасибо за познавательный и подробный мастер-класс! Замечательный оберег! Молодец! Творческих успехов!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 апреля 2014 в 17:53 +6
Очень нарядная, хорошенькая куколка. Работа мне очень понравилась. С Вашего позволения беру себе в закладки. Спасибо! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос. +1!
Ольга Васильевна Яковлева # 14 мая 2014 в 23:27 +3
Нарядная, интересная кукла-оберег. Я тоже со своими детьми делала обереги, но только облегченный вариант. Ваш более сложный. Но Вы так доступно все описали, рассказали, подкрепили фотографиями, что с помощью Вашего мастер-класса можно легко сделать такую куколку. Спасибо за идею. Творческих успехов! голос
Елена Владимировна Максимова # 18 мая 2016 в 13:41 0
В истории России немало место отведено различным родам обрядам и обрядовым предметам, особо почетное место среди них всегда занимали замечательные творения рук человеческих в образе кукол-оберегов. Именно такого рода куклы считались талисманами, призванными защищать и оберегать своих хозяев от различных несчастий и страшных испытаний. Изготавливались они практически без использования иголок и режущих инструментов посредством скручивания, закручивания и завязывания узлов из ткани и нитей. Все делалось только путем разрыва ткани руками. Такова и вепсская кукла «Капустка».
Автор пишет, что «сегодня кукла переживает свое второе рождение». Действительно, есть у многих россиян потребность в поиске корней, увлечение историей, древностями, желание приписать нашим предкам особую мудрость и попытки воспроизвести их образ жизни и верования. Тем не менее, я вижу и пренебрежительное отношение к народной эстетике, незнание истории и культуры родных мест, увлечение голливудскими штампами и подражание им.
Автору, наверное, стоило сказать, что сегодня вепсы – это небольшая северная народность, родственная нашим коми-зырянам (я живу и работаю в Коми Республике), проживающая сейчас на территории Карелии, Ленинградской Вологодской областей, и сохранившая свои традиции и обряды, многие из которых сходны с северорусскими. Название «вепсская кукла» ныне закрепилось за куклой, детали которой не сшиваются между собой, однако этот вид кукол один из самых древних, и они были распространены во многих регионах. Есть они и на юге России, и в северных губерниях, и в Сибири, где она называлась Рожаницей.
Вепсская кукла – это образ замужней женщины, матери-кормилицы. Символом кормящей матери с самых глубин прошлых лет считается наполненная грудь для кормления деток. Первобытные скульптурки Великой Матери отражают очень ясно этот символ женского естества. И куколка очень похожа своими формами на эти старинные образы. По-другому её называют - «Кормилка».
Делала эту куколку девушка, у которой начались первые месячные. Девушка приносила такую куклу на посиделки и давала ее понравившемуся парню, выражая тем самым свою симпатию. А то у автора непонятно, кому она куклу «клала на колени».
В заключение хочу отметить грамотное оформление мастер-класса, его несложность в исполнении, доступные инструкции по выполнению, качественный фотоматериал – то, что и требуется педагогам дополнительного образования, чтобы за два занятия по 30 минут и рассказать историю куклы, и показать, как ее выполнить.
Анна # 14 января 2019 в 17:09 0
Спасибо но нечего у меня не получилось