Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать грибы пастелью поэтапно с фото

Мастер-класс рисования масляной пастелью осенних грибов.
Автор: Рябчук Светлана Борисовна
Место работы: МДБОУ ДСОВ № 50
Описание: мастер-класс по рисованию осенних грибов будет полезен учителям ИЗО, воспитателям, педагогам дополнительного образования.
Назначение: украшение помещения, подарок.
Цель:обучение рисованию масляной пастелью.
Задачи: совершенствование навыка работы с масляной пастелью, формирование чувства композиции, эстетического и художественного восприятия.
Материалы:масляная пастель, лист белой бумаги.

Ход выполнения;:
Толстячок-боровичок
Вышел на дорожку,
Толстячок-боровичок –
Мне подставил ножку.
Толстячок-боровичок –
Сказочное диво,
Сдвинул шляпку на бочок,
Смотрит горделиво.


Делаем оранжевой пастелью набросок контура грибов и линию горизонта.

Далее берем салатовую и желтую пастель и рисуем небольшие пятна штрихами на небе, над линией горизонта.

остальную часть неба заштриховываем голубой пастелью.

далее растушевываем пальчиком небо.

Далее коричневой пастелью рисуем контур шляпок грибов,а оранжевой рисуем контур ножек грибов.

Следующим шагом будет рисование штрихов для выделения объема в рисунке. Берем коричневую пастель и выделяем штрихами на шляпке,ту часть что по задумке вогнута. Далее берем оранжевую пастель т выделяем штрихами на ножках грибов притененную часть ножек.

Далее закрашиваем шляпку оранжевой пастелью,а ножки грибов желтой пастелью.

Растушевываем шляпки и ножки грибов пальчиком,не выходя за контуры грибов.

салатовой пастелью прорисовываем травку вокруг грибов.

Коричневой пастелью широкими штрихами рисуем землю вокруг грибов.

растушевать пальчиком землю на рисунке.

Рисуем коричневой пастелью листок на переднем плане,возле гриба. Прорисовываем зеленой пастелью травинки вокруг грибов.
Рисунок готов!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование пастелью поэтапно для детей. Осень-Зима Рисование пастелью в детском саду Рисование Кота пастелью пошагово Рисование Павлина в технике пастель пошагово
Участник №23 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Осень 2015
Консультация для родителей детского сада: Правил дорожного движения | Осенняя аппликация для детей средней группы детского сада. Дуб осенью
Опубликовано: 3081 день назад (13 ноября 2015)
Просмотров: 6691
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Елена Алексеевна Надеенская # 13 ноября 2015 в 22:47 0
Здравствуйте, Светлана Борисовна! Хочется поздравить вас с успешным дебютом в мастер-классе. Работа достойная, выполнена аккуратно. Материал излагается доступным языком и будет понятен для воспитанников дошкольных образовательных учреждений, а так же младшим школьникам, которые с легкостью смогут выполнить изображение грибочков пастелью следуя вашим советам. Мастер-класс дополнен яркими красочными фотографиями, которые позволяют проследить все этапы выполнения работы. Детям всегда нравится работа графическими материалами, так как рисунок не растекается и часто не требует предварительной зарисовки, изображение создается сразу, а видимый результат вдохновляет к творчеству. Наверняка вашим воспитанникам работа пастелью понравилась и если им предложить выполнить изображение серии рисунков на тему "Грибы нашего леса" они с удовольствием принялись бы за работу, и могли бы появиться такие композиции как "Красавец-Мухомор", "Братья-Опята", "Лисички-сестрички" и т.д. Спасибо вам за мастер-класс. Желаю вам творческих успехов и удачи во всех начинаниях! С удовольствием голосую.
Анастасия Александровна Каширина # 15 ноября 2015 в 10:54 0
Появилось у меня целая серия замечательных идей!Пойду делать. Молодец! Беру в свою коллекцию! Примите голос за творчество!
Правда # 26 января 2016 в 20:55 0
вот кто нарисовал эти грибы в 2012 году, вот кто автор этого рисунка. Перерисовывание точь в точь должно быть со ссылкой на сайт где вы "вдохновились" так сказать http://kela.ru/2012/10/07/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B/ P.S.При "вдохновлении" с моего сайта тоже самое, что и на Вашем сайте, давайте уважать друг друга У Вас на сайте сказано: "© 2011 - 2016 Учебно-методический кабинет. Материалы сайта могут содержать информацию 6+ Материалы, представленные на страницах нашего сайта, созданы авторами сайта, присланы пользователями, взяты из открытых источников и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Все авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта. При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна"