Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кризис 7 лет у детей. Симптомы

Консультация для родителей «Кризис 7 лет»

Автор: Лучшева Светлана Ярославовна, педагог-психолог ДО № 1 "Ландыш" школа № 547 г.Москвы
Описание:консультация предназначена родителям детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель: ознакомление родителей с основными проявлениями кризиса 7 лет.
Задачи: познакомить родителей с основными проявлениями кризиса 7 лет,дать рекомендации по преодолению негативных последствий кризисного периода.

Возраст 6-7 лет – очень сложный и ответственный этап в жизни каждого ребенка. Игровая деятельность остается в прошлом. На ее место приходит деятельность учебная. Добрые и близкие мама и воспитательница тоже в прошлом, на их место приходит строгая и требовательная учительница. Режим дня становится расписанным по минутам как у взрослого. Все эти изменения в жизни малыша приводят к возникновению «кризиса». У некоторых он протекает достаточно гладко, а у некоторых не очень.
Вот основные симптомы «кризиса 7 лет»

Игнорирование

В более раннем возрасте малыш без проблем шел умываться или без пререканий садился за стол.
Теперь же он никак не реагирует, как бы игнорируя призывы родителей или педагогов.

Непослушание

Многие родители замечают, что ребенок стал непослушным, начал кривляться, манерничать.

Споры с взрослыми по поводу и без повода

Упрямство

Плаксивость

Некоторые дети становятся беспокойными, замкнутыми, скрытными. Теперь импульсивных действий в поведении становится меньше, так как устанавливается более четкая связь между внутренней мотивацией и поступками ребенка. Самооценка детей в этот период становится более адекватной.
Первые помощники в преодолении кризиса, конечно, родители. Им стоит запастись, терпением, любовью, чуткостью и тактом. Научитесь уважать свое чадо. Поощряйте его самостоятельность. В общении сохраняйте большую долю жизнерадостности и юмора. Оценивайте ребенка и его поступки позитивно. Уделяйте достаточное время совместной деятельности. Это могут быть совместные прогулки, увлечения и чтение книг. Перед сном обсудите прошедший день. Расскажите ребенку, как он важен для вас и как вы скучаете без него.

Удачи вам и душевного благополучия!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Речевая готовность ребёнка к школе Возрастные кризисы детства Консультация для родителей старших дошкольников ДОУ. Элементарный туризм Консультация для родителей ДОУ. Как развивать творческие способности у детей
Рисование на песке в детском саду. Мастер-класс с фото. Медузки | Рисование на песке в детском саду. Мастер-класс для детей средней группы
Опубликовано: 3257 дней назад (28 апреля 2015)
Просмотров: 4493
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 6
Людмила Васильевна Савенко # 28 апреля 2015 в 19:42 +1
Светлана Ярославовна, интересный материал. Будет полезно почитать родителям первоклассников и родителям детей подготовительной группы. Очень понятно и просто рассказано о проблемах кризиса семи лет. Вы молодец!
Наталия # 28 апреля 2015 в 22:24 +1
Очень полезная статья!
Валентина Ивановна Горохова # 29 апреля 2015 в 09:48 +1
Спасибо за приглашение! Познавательная статья о кризисе семилетнего возраста. Будет очень полезна родителям старших дошкольников и младших школьников. Примите мой голос.
Ирина Витальевна Агибалова # 29 апреля 2015 в 09:58 0
Этот материал пригодится мне не только для работы, но и в семье) Как раз переживаем этот самый кризис! Спасибо за материал - содержательный, интересный, полезный и несомненно, актуальный1
Валентина Николаевна Инякина # 4 июля 2015 в 15:17 0
Спасибо за полезный материал. Очень доходчивые фото. Можно эту информацию поместить на видном месте. В воспитании это поможет.
Ольга Жановна Лянгузова # 8 июля 2015 в 07:17 0
Здравствуйте, Светлана Ярославовна!Хорошая консультация для родителей получилась. Хороша в сопровождении с презентацией и примерами поведения. Спасибо!