Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать новогодний топиарий своими руками. Пошаговая инструкция фото

Новогодний топиарий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Здравствуйте!
Сегодня я предлагаю вам свой мастер-класс по изготовлению новогоднего топиария или "дерева счастья".

Данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования и просто творческих людей.
Цель:
изготовление новогоднего топиария для украшения интерьера.
Задачи:
- обучить основным приемам изготовления топиария,
- научить приемам изготовления цветов из салфеток,
- развить творческие и индивидуальные особенности,
- способствовать развитию эстетического вкуса.
Для начала стоит прояснить, что значит это загадочно-причудливое слово или понятие. Английское слово «topiary» означает место, узорные или выдуманные фигуры для ландшафта. В латинском языке topiarius значило «садовник», topiaria — садоводческое искусство. О топиарии в Японии знают как об искусстве бонсай, в Европе топиарий берет свои истоки еще со времен Римской империи, жители которой умели ценить и творить истинную красоту. В эпоху Ренессанса в Европе садовники начали оттачивать свои навыки вырезания из деревьев шаров, людей, животных и прочее, а ярче всего топиарий представлен в Версале.
И так, шагая по миру из эпохи в эпоху, из страны в страну, топиарий, он же европейское дерево или "дерево счастья", стал очень популярным и у нас. И теперь с этим понятием люди связывают не только красиво выстриженный куст, но и эстетично оформленное декоративное деревце, которое может быть выполнено в разных стилях и нести разнообразную смысловую нагрузку, но в первую очередь — это красота и уют в вашем интерьере.
Для изготовления топиария понадобится:
- Небольшой пластиковый цветочный горшок,
- Шар из пенопласта диаметром 10 см,
- Гипс,
- Белые салфетки двух или трехслойные,
- Степлер,
- Горячий клей,
- Атласная лента шириной 1 см белого и голубого цвета,
- Небольшие новогодние игрушки для декора – два синих шара и блестящая звездочка,
- Палочка для суши.
1. Палочку для суши оборачиваем белой атласной ленты, закрепляя снизу и сверху. Гипс разводим в необходимых пропорциях и заливаем в цветочный горшок, вставив палочку для суши в центр горшка тупым концом книзу.

2. Когда гипс засохнет, декорируем его белой салфеткой (можно добавить белый сизаль или кусочек упаковочной бумаги для цветов).

3. Белые салфетки складываем в четыре раза и скрепляем в центре степлером.

4. Вырезаем из полученного квадрата круг, приподнимаем каждый слой салфетки кверху и немного сминаем его. Должен получиться цветочек. Таких цветочков понадобится примерно 50 штук.

5. Шар из пенопласта надеваем на острый конец палочки, при необходимости используем небольшое количество клея. Использовать нужно только горячий клей, от других видов клея пенопласт плавится.

6. Готовые цветочки из салфеток начинаем снизу приклеивать к шару. Клеить необходимо тесно, избегая расстояния между цветочками.

7. Осталось только задекорировать наше дерево счастья. Помещаем в горшок шары синего цвета, а на сам топиарий приклеиваем блестящую серебряную звездочку. Под шаром повязываем бантик из двух атласных ленточек – белой и глубой.



8. Наш новогодний топиарий готов! Он станет прекрасным украшением группы детского сада или любого другого помещения!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний топиарий из гофрированной бумаги. Пошаговая инструкция с фото Новогодняя композиция своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний топиарий из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогоднее дерево счастья своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №171 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Опубликовано: 2987 дней назад (23 января 2016)
Просмотров: 24320
+4
Голосов: 4
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 23 января 2016 в 17:16 0
Светлана Сергеевна, с первой Вас публикацией!
У Вас получился замечательный новогодний топиарий из ватных тампонов, интересно декорирован! Просто, доступно, интересно.
Только напишите, кто автор мастер класса, место работы, должность. Свяжитесь с редакторами, они Вам подправят работу. И старайтесь, чтобы на фото не было видно рук.
Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Светлана Лазукова # 24 января 2016 в 13:41 0
Большое спасибо за Ваш отзыв!
Только топиарий не из ватных тампонов, а из салфеток!
Учту Ваши замечания)
Ирина Александровна Гусева # 24 января 2016 в 09:26 0
добрый день, Светлана Сергеевна! Очень нежный получился топиарий, пропитанный зимним снежным настроением. Работа проста в исполнении, доступна для детей разных возрастов, минимальное количество материалов и затрат, а интересно и увлекательно всем. Творческих успехов Вам, теплого настроения.
Светлана Лазукова # 24 января 2016 в 13:42 0
спасибо!
Елена Викторовна Багрова # 24 января 2016 в 10:46 0
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
С первой публикацией Вас!!!
Настоящий зимний топиарий Вы мастерски изготовили своими умелыми руками, но, к сожалению, он оформлен не в соответствии с требованиями сайта. Алена Дмитриевна дала Вам правильный совет, воспользуйтесь им и у Вас все получится!
Спасибо за чудесную идею! Творческих успехов!
С уважением!!!
Светлана Лазукова # 24 января 2016 в 13:42 0
Спасибо! Все обязательно учту!