Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летняя конкурсная программа для детей младшего школьного возраста

Летняя конкурсно - развлекательная программа для детей начальных классов «Летние шкодники».
Цель: Создание положительного эмоционального настроя.
Задачи:
• Пробудить интерес к конкурсным программам
• Расширить знания по теме «Лето»
• Развить стремление к победе
• Сплотить коллектив для достижения общей цели
Описание: Разработка конкурсно- развлекательной программы «Летние шкодники», ориентирована на детей младшего школьного возраста, поэтому наибольший интерес может вызвать у учителей начальных классов, вожатых, воспитателей, педагогов-организаторов. В данной работе содержатся интересные идеи по проведению развлекательных программ для детей 6-10 лет, в летний сезон.
Содержание: Уважаемые читатели! Рада поделиться с вами своей разработкой конкурсно – развлекательной программы для детей 6-10 лет «Летние шкодники». Данная публикация направлена на создание положительной эмоциональной атмосферы в коллективе детей. Включает в себя различные познавательные, развлекательные конкурсы, а также творческие задания, задания на смекалку и сообразительность, интересные персонажи, выступающие в качестве ведущих и жюри.

Место проведения- атрибуты:
• Школьный двор- Палатка летник, лабиринты, метки на дорожках.
• Детская пришкольная площадка – батуты, бассейны (надувные)
• Актовый зал (мультимедийная доска для просмотра приключенческого мультфильма)
Время проведения: Лето (июнь-август)
Аудитория: Дети младшего школьного возраста (отряд летнего пришкольного лагеря)
Действующие лица: Ужастик, Солнышко, Ведущий-Весельчак.
Музыкальное сопровождение: Детские песенки про лето.
Реквизит для участвующих команд: по 4 белых листа А4, конверты с заданиями, клей карандаш, маркеры синий и желтый.



Ход мероприятия: На начало программы звучат детские песни, отряд выстраивается у входа в палатку-летник, расположенный на школьной площади; у входа в палатку детей встречают Солнце и Ужастик, через одного вручая свои жетоны (т.е солнышко первому ребенку вручает желтый жетон и запускает в палатку, ужастик вручает черный жетон и запускает в палатку) так пока все дети не окажутся внутри. Внутри их приветствует ведущий-Весельчак.

Весельчак: Здравствуйте, ребятки! Я давно вас жду! Что – то вы не спешите, наверно боитесь что не по силам вам моим приготовленные испытания
Солнце: Ну что ты сразу так сердито?! Давай ка лучше я начну! Детки, сегодня мы с Ужастиком заключили пари, а помочь нам определить кто же в нем окажется победителем можете только вы!
Ужастик: Сейчас все, у кого в руках черные жетоны присаживаются за черный стол, а те, у кого желтые за желтый, и обратите внимание на жетонах написано название вашей команды, от вас нужно только выбрать капитана и победить!!! Удачи! (дети рассаживаются, образуя две команды-соперников, выбирают капитана).
Весельчак: Ну а теперь приступим, на столах у вас лежат все необходимые принадлежности и реквизиты для конкурса. В качестве разминки я проведу такую интересную викторинку, которая называется «Додумалка». Поочередно я буду задавать вопрос командам, если команда не может ответить или же отвечает неправильно, право заработать дополнительный бал, предоставляется команде с перника...Ну а судьями нашего конкурса будут Солнышко и Ужастик. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 бал. Все ясно? Начнем!
Первый конкурс «Додумалка»
1.Кричит кукушка на суку…что? (ку-ку)
2. Петух в ответ ей еще громче….что? (кукареку)
3. Что утром ранним появилось в небе? (солнце)
4. Этого солнца луч заглянет вам в (оконце)
5.И вы увидев солнца луч с постели (подниметесь)
6. Потом потянетесь и в душ зайдя (умоетесь)
7. Ах, мама, этим летом очень (жарко)
8. Позволь сходить мне в магазин за (мороженным)
9. Поел мороженного я, теперь звоню (друзьям)
10. Зачем звоню? Все догадалось? Чтобы позвать на (речку)
11. А в речке теплая вода, все лето я (купаюсь)
12. Да, это здорово! Я летом этим (наслаждаюсь)

Весельчак: Хорошо, на вопросы вы ответили, всё додумали, жюри подведет итог этого конкурса, а мы продолжим! Сейчас, я вам раздам конверты, в которых лежат списки слов, ваша задача, как можно скорее, по моему сигналу открыть конверт, достать список и подчеркнуть желтым маркером все слова которые связаны с летом, а синим слова которые к лету не относятся. За каждое правильно подчеркнутое слово, команда получает по 1 баллу. Итак, Лето! Солнце! Жара! Начали…(по сигналу дети выполняют задние, фоном звучит детская музыка)
Второй конкурс - Список слов.
Вода
Речка
Пляж
Купальник
Панама
Мороженное
Арбуз
Сани
Снег
Каникулы
Варежки
Сапоги
Шорты
Очки
Бассейн
Друзья
Мед институт
Аквапарк
Батут
Весельчак: Ну все, время вышло! Капитаны команд, предоставьте листы нашему жюри, для подведения итогов второго конкурса. Ну, а мы продолжаем, нам некогда скучать!Третий конкурс наш называется «Собери меня!»…Снова я раздаю конверты, в которых на этот раз находится стихотворение, но вот в чем беда, кто то нашкодил, и всё стихотворение разрезал по строчкам… Ваша задача, по моему сигналу открыть конверт, достать содержимое и попытаться восстановить стихотворение. Получившееся стихотворение наклеить на листок бумаги и дать сигнал, что задание выполнено…За этот конкурс максимальное колличество баллов равно 10. Лето! Солнце! Жара! Начали! (дети выполняют задание, звучит музыка, по завершению конкурса капитаны зачитывают стихотворения, а жюри сравнивая с оригиналом, оценивает)

Весельчак: Четвертый конкурс тоже творческий, сейчас на ваших столах окажутся конверты, в которых хранится летняя сюжет- картинка, но она тоже попала в руки шкоднику, поэтому вам как можно скорее нужно собрать мозаику по кусочкам, и наклеить на лист бумаги. Готовый летний сюжет представить членам жюри на оценку. Максимальное колличество баллов за конкурс – 5. Готовы? Лето! Солнце! Жара! Начали! (дети собирают мозаику, звучит музыка, по завершению сдают готовые работы жюри)

Весельчак: Стихи собраны, картинки восстановлены, вопросы досказаны, что же еще за проказы приготовили нам летние шкодники? Пятый конкурс называется «Лето голосистое, чистое, лучистое!» (капитаны команд выбирают конверт, открывают и зачитывают заглавие!) Суть этого конкурса в том, что сейчас у вас в руках находятся тексты песен переделок, ваша задача командой, либо соло, дуэтом исполнить песенку, для членов жюри. Еще дополнением к тексту имеется музыкальное сопровождение! За конкурс максимальная оценка 10 баллов. Прошу команду « …» на творческую арену! Маэстро музыку!
(дети исполняют песни под музыкальное сопровождение)
Песня – переделка № 1 (От улыбки)
1 куплет
От улыбки, солнышко взойдет
И для всех детей батуты все надуются,
Поделись улыбкой с продавцом!
И она к тебе мороженным вернется!
Припев:
И тогда, наверняка, зарезвится детвора
И купальники надев пойдут плескаться,
С голубого ручейка, начинается река
Ну а лето для того что - бы купаться!
С голубого ручейка, начинается река
Ну а лето для того что-бы купаться!

Песня переделка № 2 (Чунга - чанга)
1 куплет
Лето-лето, солнце и жара.
Лето-лето, нам гулять пора,
Лето-лето, игры до утра
Лето – лето, чудная пора.
Припев:
Чудо – лето, чудо- лето.
Как давно мы ждали это
Как давно мы ждали это
Чудо – лето!
Наша радость постоянна,
Всем арбузов и бананов
Всем арбузов и бананов
Постоянно!!!!
Весельчак: Вот и хорошо! Про лето песенки нам спели, теперь настало время для подведения итогов. Пока наше жюри учится работать с калькулятором, подсчитывая баллы команд, мы с вами не будем скучать, а будем зажигать!!!
(Весельчак проводит танцевальную зарядку под песенку «Солнышко лучистое, любит скакать», по окончании зарядки, жюри оглашает итоги конкурсной программы)
Ужастик: (проигравшей команде)
Не стоит расстраиваться,
Ведь в каждой стане,
Вас ждут приключения,
Пойдем те ко мне! (собирает возле себя команду)
Солнышко: А победители вместе со мной, по следам лета, отправятся в страну «Лучистая чудесия».
Весельчак: В добрый путь, мои друзья!!! Спешите на встречу к приключениям! (команды в сопровождении персонажей отправляются в путешествие)

По размеченной тропинке, вместе с Ужастиком, первая команда попадает в страну «Мрачная неведалка» (актовый зал, затемнённый, для просмотра приключенческого мультфильма на мультимедийной доске), а вторая команда, вместе с Солнышком, по следам лета, попадают в страну «Лучистая чудесия» (детская площадка с надувными батутами и бассейном, для обливалок, прыгалок, стрельбы с водяных пистолетов)


Рекомендуем посмотреть:

Игра-путешествие по станциям "Маршрут безопасности" в летнем пришкольном лагере. Сценарий Сценарий для пришкольного лагеря. Игра "Путешествие по станциям" Сценарий игры-путешествия для летнего пришкольного лагеря Песни переделки на тему летнего отдыха детей

Похожие статьи:

Праздник Лета. Сценарий для младших школьников

Участник №29 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Стихи о животных и живой природе для детей 5-7 лет
Опубликовано: 3228 дней назад (22 июня 2015)
Просмотров: 4672
+3
Голосов: 5
Гульмира Таласовна Смаилова # 22 июня 2015 в 15:38 +1
Спасибо, мне понравилось
Ирина Николаевна Ступченко # 22 июня 2015 в 15:40 +1
Увлекательно и радостно. Ярко и позитивно. Вот те слова, которые хочется сказать после ознакомления с Вашей работой. Всё получилось здорово!
Татьяна Петровна Цуканова # 22 июня 2015 в 16:15 +1
Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Познакомилась с Вашей Летней конкурсно - развлекательной программой для детей начальных классов «Летние шкодники». Очень забавно и по-летнему весело! Данная публикация направлена на создание положительной эмоциональной атмосферы в коллективе детей. Включает в себя различные познавательные, развлекательные конкурсы, а также творческие задания, задания на смекалку и сообразительность. Творческих успехов Вам! Небольшая подсказка - Вы пропустили фамилию автора и данные о месте работы. Мой голос. С уважением Т.П.
Наталья Валерьевна Богатова # 28 августа 2015 в 21:35 0
Очень интересная разработка! Задания (стоит отметить интересные названия!) наверняка заинтересовали участников. У участников такого мероприятия масса возможностей для самовыражения! Успехов Вам в работе!