Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О народной кукле для детей

Познавательный материал о народной кукле
Описание:
Материал предназначен для детей школьного возраста, педагогов дополнительного образования, учителей и родителей.

Цель: Пробудить интерес к русской культуре и традиционной народной кукле.
Задачи:
1. изучение истории возникновения народной куклы;
2. изучение видов кукол;
3. изучение технологии изготовления народных кукол;
4. изготовление обереговых и игровых сувенирных кукол;
5. воспитание чувства патриотизма, уважения к национальным традициям.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРОДНОЙ КУКЛЫ.
С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.
Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно 90 видов кукол. Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию.
По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы –
Обрядовые

Обрядовая кукла на Руси ведет свою историю с древних языческих времен. Главная черта таких народных куколок – чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда
Оберег
Кубышка-травница - это куколка-целительница, которая оберегает от болезней и недугов. Ее объемная юбка и мешочки, которые она держит в руках, наполнены сухими ароматными травами, веточками туи, опилками, сосновыми иголками и почками, абрикосовыми косточками и даже семянками чеснока!

Куклу-Кубышку подвешивают над кроваткой ребенка или кладут в изголовье больному.
Даже в наше время, Кубышка-травница – это отличный и оригинальный подарок, которым можно порадовать родных, близких и друзей.
Игровые

Такую куклу нельзя колоть иглой (лоскуты между собой не сшивались, а лишь закручивались нитью), нельзя рисовать лицо. Если оберег предназначен для маленького ребёнка, то ткань не режется ножницами, а рвётся руками.

К игровым свёрнутым куклам относят куклы – закрутки, которые изготавливались очень просто. Туловище – кусок ткани, закрученный вокруг своей оси и скреплённый ниткой. Таким же способом изготовлены руки и, наконец, небольшой шарик – голова с помощью нитки прикреплённый к туловищу.

В подарок на именины делали куклу Ангелочка. Это незамысловатая, но очень симпатичная кукла – оберег, бытовавшая во многих губерниях России. Её изготавливали, используя старинную традиционную технологию, имея под рукой всего лишь лоскутки светлой ткани, и нитки. Эта кукла делается из двух квадратов ткани. Самый большой квадрат используется для изготовления головы и туловища, другой поменьше – для крыльев.
Таких кукол может смастерить любой. Удачи всем, кого вдохновил этот материал на создание индивидуальной куколки.

Рекомендуем посмотреть:

Народная кукла «Отдарок на подарок» своими руками Тряпичная кукла оберег своими руками Кукла веснянка своими руками. Мастер класс Мастер-класс. Кукла - травница

Похожие статьи:

Кукла оберег. Мастер-класс

Тряпичная кукла своими руками. Мастер-класс

Как изготовить тряпичную куклу своими руками

Кукла крупеничка. Мастер-класс

Урок обучению игре в настольный теннис | Заяц - Тильда своими руками пошагово с фото. Выкройки
Опубликовано: 1303 дня назад (30 сентября 2020)
Просмотров: 945
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!