Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сохранить осенние листья надолго

Восковые осенние листья своими руками пошагово с фото

Природный материал это штука занятная, но недолговечная. Спустя какое-то время, влага из собранных листочков испаряется, они становятся ломкими и хрупкими, теряют и цвет. Как продлить жизнь и декоративный вид? Можно сделать восковые осенние листья, которые на долго сохраняют свои форму и цвет.
Описание материала: мастер-класс будет полезен старшим школьникам, педагогам, родителям.
Назначение: украшение помещения, декоративные букеты.
Цель: создание декоративного букета.
Задачи:
- развивать творческие способности
- воспитывать аккуратность, усидчивость
Для работы нам понадобится:
1.Свежие осенние листья.
2. Свечи (самые обычные белые свечи).
3.Пекарская бумага или фольга (на нее будем класть сушиться листики).
4.Кастрюля и емкость для водяной бани - лучше широкие, чтобы туда легко входили самые большие ваши листики.
5. Плита, кухня.

Сам процесс таков:
1. Плавим свечи на водяной бане. (Количество - чтобы можно было свободно окунуть листик, примерно 1,5 -2 см от дна емкости.) Как только воск растопился, уменьшаем огонь до минимума для поддержания тепла.

2. Около плиты расстилаем пекарскую бумагу или фольгу - на ней будут сушиться листья так, чтобы они не прилипали к поверхности. Расстояние от плиты до фольги должно быть минимальным, в идеале - застелите и край плиты, иначе потом нужно будет долго соскабливать капли воска.
3. Когда воск станет жидким, окунаем в него листик, переворачиваем, чтобы воск покрыл его с двух сторон, 5-7 секунд будет достаточно.

Вынимайте его и дайте капелькам воска стечь прямо над кастрюлей. Для этого сначала держите его секунд 6 вниз кончиками, потом, если он плотный, чуточку поворачиваете, чтобы полностью отсечь все капли и чтобы на кончиках не оставалось скопившегося воска.

После быстро кладете лист на фольгу или пекарскую бумагу лицом вверх. Сохнет лист быстро - примерно за 1 минуту. Через пару минут листья уже можно использовать в работе. Фольгу или пекарскую бумагу нужно периодически очищать от капель воска, или класть новую, чтобы капли не приставали к листьям. Когда кладешь лист сушиться - небольшая капелька может остаться на кончике и выходить за его пределы - эту капельку после высыхания легко снять вручную ножиком или пальцами, но так, чтобы не повредить все покрытие листа.


Если в процессе будет участвовать ребенок, то ему должно быть не меньше 7 лет, и тогда он может сам окунать в воск листья, но только с длинным черешком и после тщательного объяснения насколько воск горячий. Как только ребенок устал - пусть становится зрителем. Но вообще это занятие хоть и интересное, но не для малышей.

Рекомендуем посмотреть:

Осенние поделки своими руками в школе. Осеннее дерево Кленовые листья своими руками. Мастер-класс Кленовые листья из бумаги в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Осенние листья из полимерной глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Осенние листья из бумаги своими руками

Аппликация из цветной бумаги на тему Осень

Осенние листья своими руками

Новогодняя футболка своими руками
Опубликовано: 2385 дней назад (14 октября 2017)
Просмотров: 4910
+2
Голосов: 2
Ольга Станиславовна Средина # 14 октября 2017 в 17:58 0
Светлана Юрьевна, спасибо за интересный материал!Голос.
Жанна Геннадьевна Становская # 14 октября 2017 в 22:25 0
Ранее я этого никогда не пробовала и просто сушила листья - на открытом воздухе, в песке, или пропитывала глицерином. Флористику я очень люблю и неплохо разбираюсь в ней. Теперь освоила новую технику от которой в восторге. Она совсем не сложная и дает очень эффектный результат. Сейчас облетели еще не все листья и я тоже обязательно с ребятами попробую сделать восковые осенние листья, которые надолго сохранят свои форму и цвет!!!
Фарида Габбассовна Самигуллина # 15 октября 2017 в 08:35 0
Чудесная техника, ведь не всегда получается сохранить красоту. А благодаря вашей работе все получиться. Спасибо за прекрасный материал.
Егорова Светлана Васильевна # 16 октября 2017 в 15:59 0
Очень полезный материал. Спасибо! Буду использовать в работе.
Наталья Алексеевна Балюк # 19 октября 2017 в 19:22 0
Здравствуйте! Очень интересная техника, не знала о ней, обязательно воспользуюсь. Желаю успехов в работе!