Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий из помпона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Топиарий "В горошек" на основе помпона. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Кириченко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования,
Место работы: МБОУ ДОД "Дом детского творчества №1", город Бийск Алтайского края

Мастер – класс адресован педагогам дополнительного образования, всем, кто хочет научиться делать помпоны из ниток своими руками.
Топиарий. Пошаговая инструкция с фото
Цель: изготовление декоративных изделий на основе помпонов.
Задачи:
познакомить с основами изготовления помпонов;
развивать творческие способности , эстетический вкус детей;
воспитывать чувство меры и стиля.

Топиарий ( европейское дерево или дерево счастья) - это название маленьких оригинальных деревьев, для изготовления которых используются натуральные и искусственные материалы. Топиарий носит декоративный характер, и только от фантазии автора зависит, из чего он будет сделан. А размеры топиария могут быть от 10-15 сантиметров до полуметра.
Для изготовления топиария "В горошек" используем помпон из шерстяных ниток, в оформлении только два цвета - белый и красный. Тема - горошек. Высота нашего деревца 28 см.
Этот милый топиарий в горошек можно презентовать или использовать в качестве декора помещения.

В данном мастер-классе обратимся к технологии изготовления помпонов оригинальным и самым быстрым способом и созданию из него милого топиария "В горошек".
Для работы необходимо: нитки белого цвета, шаблон, салфетки бумажные красные в белый горошек, фоамиран белого и красного цвета, горшочек, деревянная шпажка, клей ПВА-М, клей "Момент", цемент или гипс, кисточка , ножницы, пенопласт, декоративные бусины, бисер, атласные ленточки белого и красного цвета.

Топиарий состоит из нескольких элементов: крона, ствол, горшочек или подставка.
Пошаговый процесс выполнения работы.
Крона.
1. Сначала делаем шаблон. Как определить диаметр помпона? Его диаметр равняется желаемому размеру помпона + одна треть от получившегося числа . Нарисуйте на картоне круг и еще один меньше, внутри. Он будет равняться той самой прибавленной трети. Делаем то же самое еще раз, так как потребуется 2 круга. Вырезаем ножницами.
Важно! Достаточно, чтобы диаметр отверстия составлял 1/3 от диаметра всего нашего круга.
Диаметр шаблона для изготовления топиария 12 см.

2. В предыдущих мастер-классах мы рассмотрели способы изготовления помпонов на круглом шаблоне , на пальцах руки без шаблона. Обратимся к самому быстрому способу изготовления помпона из шерстяных ниток. В данном случае делаем сегментарную прорезь в кругах шаблона, для того чтобы было удобно заводить в нее нить. Игла не нужна.

3. Далее выполняем пункты с 5 по 9 пошагового мастер-класса по изготовлению помпона. Пошаговый мастер-класс по изготовлению помпона здесь:
/blogs/tamara-mihailovna-kirichenko/kompozicija-iz-pomponov-pushistyi-novyi-god-elochka-i-sharik.html
4. Это результат. Получился замечательный помпон. Крона топиария готова. Если бы нам нужен был помпон на шапку, то мы делали бы его именно так. Но...наша цель - топиарий.

Ствол.
5. Для ствола подойдет любая палка, например веточка или палка от жалюзи, которую затем обматывают лентой или красят. Главное – палка должна доставать до дна горшочка и глубоко входить в крону будущего деревца. В этом случае вся конструкции топиария будет устойчивой и сможет долго вас радовать! В нашем случае для ствола идеально подходит палочка для роллов, ее длина 22см. Отрезаем полоску фоамирана шириной 2см и обматываем ею ствол, смазав концы ствола клеем "Момент". Весь ствол смазывать клеем не надо.

Горшочек.
6. Выбрать горшочек для топиария совсем не сложно. Главное, чтобы он соответствовал общей идее оформления.
Берем обычный пластиковый горшочек (ранее мной уже использованный) и одну двухслойную салфетку. Размер горшочка: высота 7см, диаметр 9см. На мой взгляд, это самый оптимальный размер для небольшого деревца. У салфетки отделяем верхний слой.

7. Наносим клей ПВА-М тонким слоем и аккуратно наклеиваем на поверхность горшочка салфетку(похоже на декупаж). Салфетка должна немного заходить и внутрь горшочка. Поверхность разглаживаем или широкой кисточкой, или кусочком поролона.

8. Отрезаем лишнее около дна. Подклеиваем выступающие части салфетки к донышку клеем ПВА-М и закрываем (для аккуратного вида) донышко кружочком из белой бумаги или картона.

Сборка топиария.
9. В горшочек помещаем мешочек(без дырок), для того, чтобы в дальнейшем через отверстия в донышке не вылился раствор. Укладываем на дно кружок пенопласта и закрепляем (просто втыкаем) на нем ствол.

10. Замешиваем цемент консистенции густой сметаны .Заливаем раствор и оставляем до полного закрепления. Закрепленный на пенопласте ствол будет хорошо держаться вертикально.

11. Раствор полностью закрепился. Обрезаем мешочек и формируем поверхность горшочка.

12. Вырезаем кружок пенопласта и надеваем его на ствол. Получается ровная чистая поверхность.

13. А для красоты декорируем пенопластовую поверхность фоамираном белого цвета. На ФОМ в дальнейшем легче будет приклеивать декоративные элементы.

14. Поверхность горшочка готова.

15. В помпоне проделываем отверстие до его центра. Смазываем обильно конец ствола клеем "Момент" и насаживаем крону на ствол.

16. Топиарий готов к декорированию. Для большей жесткости шерстяных ниток можно их сбрызнуть лаком для волос(что я и сделала). Декорируем топиарий бусинами, легкими пенопластовыми шариками, бисером, лентами, пайетками.

17. Поверхность горшочка декорируем белыми шариками из пенопласта. В промежутках между ними наносим клей "Момент" и насыпаем на него микро-бисер белого цвета. На ствол наклеиваем полубусины белого цвета.

18. Крону нашего милого деревца украшаем красными пайетками. "Сочиняем" бант из полосок фоамирана и узких атласных ленточек. Приклеиваем бант клеем "Момент" к стволу под крону. Ленточки украшаем легкими пенопластовыми шариками. Вот и все! Чудо-дерево счастья готово!

Мы создали совсем неприхотливое растение, которое не требует полива, опрыскивания и внесения удобрений. А уход за ним очень прост: любить и иногда сдувать пыль.
"Дерево счастья".
Выставка работ детского объединения "Волшебный стежок"
Работы выполнены детьми 7-14 лет в разной технике и из различных материалов.
Топиарий "Оберег на семью". Вышивка крестом.

Топиарий "Любовь". Вышивка крестом. Работа педагога.

"Розовый"топиарий. Вышивка атласными лентами.

Ситцевый топиарий. Техника йо-йо.

"Весенний" топиарий из фетровых квадратиков.

Топиарий из бумажных роз. Коллективная работа первоклассников.

Топиарий из фетровых розочек.

Топиарий из ватных дисков.

Мини-топиарий из бумажных салфеток.

Топиарий "Осень золотая" из бумажных цветов.Коллективная работа педагогов отдела.

Топиарий "Яблонька".

Топиарий "В горошек".

P.S. Рядом с топиарием свалянный из шерсти ангелочек( моя работа) и вышитый новогодний валенок
(работа Черепановой Насти, детское объединение "Волшебный стежок").
Спасибо. Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Кофейное дерево своими руками Новогодняя ёлка - топиарий. Мастер-класс Подарок сувенир ко Дню Святого Валентина своими руками Коврик из помпонов своими руками. Мастер-класс Овечка

Похожие статьи:

Топиарий из гофрированной бумаги. Мастер-класс

Осенний топиарий. Мастер-класс

Новогодний топиарий своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс. Топиарий из бросового материала

Топиарий из бумажных цветов. Мастер-класс

Участник №153 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Новогодние поделки из помпонов. Мастер-класс | Валяние из шерсти Собачка. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3345 дней назад (31 января 2015)
Просмотров: 32323
+6
Голосов: 6
Тамара Буланкина # 31 января 2015 в 19:42 +1
Тамара Михайловна, спасибо за каскад идей! Такое разнообразие работ с разным уровнем сложности. Жаль некоторые фотографии нечеткие. Топиарий "В горошек" из помпона - необычно красиво! Примите мой голос! Творческих успехов!
Тамара Михайловна Кириченко # 31 января 2015 в 19:53 0
Спасибо большое. Нечеткие фото - это с телефона. В спешке сфотографируешь, а то ребенок домой сразу унесет И все...
Екатерина Владимировна Дербенёва # 31 января 2015 в 21:29 +1
Тамара Михайловна, ваши работы и идеи не могут не нравиться. Работаю воспитателем в детском саду с детьми старшей группы. Очень нравится деткам. когда я с их помощью творю что-то подобное. Когда разглядывала ваши работы, загорелась, как ребёнок. Уже ночь на дворе, а мне хочется прямо сейчас попробовать что-нибудь сделать своими руками. Вы не только у детей развиваете творческие способности, но и у нас, педагогов, воображение и желание заняться творчеством. Спасибо вам. Ждём новых идей!
Тамара Михайловна Кириченко # 1 февраля 2015 в 07:14 +1
Ой, с п а с и б о огромное за такие добрые слова. Скажу по секрету: я много лет руководила городским методическим объединением педагогов декоративно-прикладного направления. Ну и очень старалась и их мотивировать, мотивировать и чем -нибудь "заражать" smile
Тамара Александровна Новичкова # 18 октября 2015 в 23:27 0
Молодчина! Золотые ручки у вас, Тамара Михайловна!