Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний сувенир в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото

Новогодний сувенир в технике декупаж, мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Бадахова Вера, 9 лет, обучающаяся в детско-юношеском центре г. Ейск Краснодарский край
Педагог: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г.Ейск Краснодарский край
Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: новогодний сувенир, также может быть украшением домашнего и выставочного интерьера.
Цель: оформление декоративной тарелочки в технике декупаж
Задачи:
- познакомить с основами техники декупаж
- развивать познавательный интерес, воображение и творческие способности
- воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость
Материалы:
- бумажная салфетка однослойная с изображением снеговиков
-тарелка одноразовая белого цвета, диаметр =17см
-клей ПВА
-пайетки разного цвета
-ножницы
-тряпочки мягкие
-кисть плоская, синтетика
-баночка для разведения клея
- акриловый лак
-двухсторонний скотч

Ход работы:
Сейчас мы будем делать новогодний сувенир в технике декупаж.
Декупаж - старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы. Слово «decoupage» французского происхождения, обозначает «вырезать». Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке. В те времена бедные люди украшали и обновляли свои предметы быта, вырезая и приклеивая красивые бумажные картинки, затем их покрывали много раз лаком. Именно китайцы научились делать тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу этот интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью. Затем техника «Декупаж» распространилась по всей Европе.
Изделия, выполненные в технике «Декупаж» и покрытые лаком, выглядят, как роспись. Сейчас, став популярным хобби, декупаж получил вторую жизнь. Для аппликаций используют мотивы, вырезанные из бумажных салфеток, т.к. салфеточные рисунки лучше всего имитируют роспись.
Для изготовления новогоднего сувенира мы возьмем салфетку с изображением снеговиков.
Кто такой снеговик? Откуда появилась традиция лепить этих «весельчаков» из снега?... Русские люди издавна лепили снежные фигуры и называли их снеговиками, снежными бабами и даже Снегурочками. Снеговиков раньше лепили возле домов. Они были воплощением сказочных хозяев двора, их богато украшали игрушками и гирляндами. Наматывали на них шарфы, а в руки вставляли метлы. Их одежда носила прежде всего мистический характер: нос морковкой для того, чтобы задобрить языческих духов плодородия; ведро на голове для достатка в домах и семьях. И сегодня лепка веселых улыбающихся снеговиков – одна из любимых детских зимних забав. Снеговик является одним из любимых персонажей Нового года – незаменимым помощником Деда Мороза. Ему посвящено огромное количество детских загадок, сказок, песен и стихов.
Снеговик стоял на горке,
Не одет совсем никак.
Притащил ему Егорка
Папин старенький пиджак.
Шарф ему связала Нина
Вместе с бабушкой своей.
Шляпу вынесла Марина —
Ничего, что без полей.
Снеговик детишкам местным
Благодарен от души:
До чего наряд чудесный
Подарили малыши!
(Т. Нестерова)

Берем тарелку, приложим на нее салфетку. Салфетка квадратная, а дно у тарелочки круглое.

Сложим салфетку в четыре раза и обрежем по дуге.

Снова приложим к тарелочке. Сейчас обрезанная салфеточка как раз лежит на дне тарелки.

Возьмем небольшую баночку, нальем немного клея ПВА и добавим столько же воды, хорошо размешаем. Будем пользоваться таким разведенным клеем.

Кистью капнем клей в середину тарелочки.

Очень аккуратно, равномерно промазываем клеем по кругу , можно чуть -чуть приподнимать края салфетки.

Когда нанесли клей по всей салфетке, возьмем мягкую тряпочку и положим ее в центр салфетки , немного прижмем и начнем методом «валика» приклеивать салфетку к тарелке, удалять лишний клей, выгонять воздух под салфеткой . Тряпочкой работаем от центра к краям. Если она намокла, переверните ее другой стороной. Стараемся работать сухой частью тряпочки.
Внимание! Работать нужно очень аккуратно, т.к. салфетка очень тонкая и может порваться в любой момент!

Когда весь клей промокнули, изображение получится ярким, красивым, как будто это роспись.

Для красоты приклеим в середину и на края тарелочки пайетки на неразведенный клей ПВА.

Если есть желание , можно раскрасить края тарелочки голубым цветом гуашью или акриловой краской . Чтобы тарелочка долго хранилась ,можно ее покрыть акриловым лаком. Сохнет акриловый лак после первого слоя 1час. Этот лак не вызывает аллергию. Он не пахнет , как нитролак и им можно пользоваться даже детям.
Если приклеим двухсторонний скотч на обратную сторону поделки, можно повесить как настенное панно.

Рекомендуем посмотреть:

Декупаж дисков салфетками на Новый год. Мастер-класс Елочная игрушка в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя копилка своими руками пошагово с фото Декупаж деревянного ящика для начинающих пошагово с фото
Участник №91 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Конспект занятия ИЗО в изостудии | Панно «Ежики» в технике декупаж для начинающих. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3012 дня назад (20 января 2016)
Просмотров: 6316
+26
Голосов: 26
Нина Сергеевна Гатаулина # 20 января 2016 в 13:18 +5
Красота какая! Удивительная работа. Наверняка, каждый ребёнок будет рад сделать такую поделку. Очень интересное начало мастер класса.
Анастасия Валерьевна Чикунова # 21 января 2016 в 12:31 +5
Красота! Мне очень нравиться декупаж. оставляю вам голос!
Людмила Викторовна Липатова # 20 января 2016 в 13:32 +6
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Замечательная работа у Вас получилась. МК подробный, доступный для детей. каждый этап работы показан на фото и подробно описан. Успехов Вам!
Ирина Анатольевна Князева # 20 января 2016 в 16:36 +7
Тамара Михайловна! Работа замечательная, выполненная в технике - декупаж! Такая техника великолепно развивает моторику и мышление, а главное развивает творческие способности детей. Поэтому это очень увлекательное занятие. Работа выполнена в доступной форме. Чувствуется творческий подход и вдохновение автора. Такой сувенир приятно получить в подарок, он украсит на праздник любой интерьер .
Большим плюсом вашего мастер-класса является дополнение материалом об истории возникновения этой технике. Спасибо! Удачи!Голос!
Лариса Васильевна Алейник # 20 января 2016 в 20:07 +6
Добрый вечер Тамара Михайловна! Какая удивительная и по настоящему новогодняя получилась у Вас работа. Я сама недавно делала вазу в технике "декупаж", увидев как можно оформить простую детскую тарелочку была очень удивлена. Такая простая, но в то же время праздничная поделка. Спасибо за мастер - класс.
Елена Петровна # 20 января 2016 в 21:59 +5
Здравствуйте!Бесподобно, восхитительно, работа на высший класс!Подробно все описано и такую красоту можно выполнить вместе с детьми на занятиях.Спасибо
Ольга Ивановна Кабанова # 20 января 2016 в 22:47 +6
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Спасибо Вам за работу вашей юной ученицы Новогодний сувенир в технике декупаж и мастер-класс с подробным пошаговым фото. У вашей ученицы уже сформированы трудовые навыки,творчество и самостоятельность в работе. Желаю Вам обеим дальнейших творческих успехов. Примите мой голос +1.
Татьяна Петровна Цуканова # 20 января 2016 в 23:46 +5
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Замечательная работа в технике декупаж. МК подробный, доступный для детей. каждый этап работы показан на фото. Успехов Вам! Мой голос. С уважением, Т.П.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 21 января 2016 в 04:04 +5
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Благодарю за приглашение на замечательный мастер-класс по украшению тарелочки в технике - декупаж. Верочка умница, работа получилась аккуратная, яркая, такую поделку и получить в подарок, и подарить приятно. Мастер-класс доступный для повторения, все этапы работы ярко иллюстрированы фотографиями хорошего качества, даны содержательные инструкции, практические рекомендации, представлен познавательный материал о технике декупаж. Примите скромный голос № 6, желаю творческого вдохновения, успехов и Вам, Тамара Михайловна, и Верочке.
Александр Семенович Жбанов # 21 января 2016 в 10:35 +5
Тамара Михайловна, здравствуйте! Мастер-класс построен на высоком уровне! Имеется вся информация для повторения работы. Примите голос и пожелания удачи!
Тамара Михайловна Лавренко # 21 января 2016 в 12:57 +10
Дорогие коллеги! Большое спасибо за ваши добрые,теплые слова и Ваши голоса. С уважением Т.М.
Ольга Васильевна Яковлева # 21 января 2016 в 22:28 +7
Здравствуйте, Тамара Михайловна. Прекрасный МК. Очень красивый, нарядный сувенир в технике декупаж у Вас получился! Спасибо за идею. Творческих успехов! голос
Наталья Петровна Лапеева # 23 января 2016 в 18:18 +6
Здравствуйте, Тамара Михайловна. Очень интересный мастер-класс. Работа красивая, в исполнении не сложная, привлечет внимание многих педагогов и несомненно понравится детям. Большое спасибо за идею! Впереди другие праздники, а салфетки с подходящими для них сюжетами сейчас подобрать не проблема.
С удовольствием голосую!
Тамара Михайловна Лавренко # 24 января 2016 в 22:01 +10
Дорогие коллеги! Спасибо за Ваши комментарии и голоса! С уважением,Т.М.
Светлана Владимировна Лебедева # 28 января 2016 в 21:33 +9
Здравствуйте, Тамара Михайловна!
Какое красивое панно, какие милые снеговички и комок-птичка!
Мне очень нравятся работы, выполненные в технике декупаж! И Ваша работа не исключение. Аккуратно, нежно, со вкусом!
Создаёт настроение!
Отличная пошаговая инструкция,прекрасные фото, легко повторить.
С удовольствием голосую!
С уважением, С.В.
Тамара Михайловна Лавренко # 29 января 2016 в 21:32 +9
Светлана Владимировна! Спасибо за теплые, добрые слова и за голос! С уважением,Т.М.
Татьяна Владимировна Дыминская # 11 февраля 2016 в 12:59 +8
Ух, какая красота и просто и интересно! Спасибо Тамара Михайловна за пошаговую инструкцию, воспользуюсь вашим мастер-классом в своей работе. Творческих успехов!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:16 +9
Спасибо за комментарий и голос!
Лариса Валерьевна Кирьякова # 20 ноября 2016 в 15:46 +8
Добрый вечер,Тамара Михайловна. Спасибо за прекрасную поделку.Обязательно использую в своей работе. Прекрасная пошаговая инструкция. Ребята обязательно справятся с работой. Вам голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:18 +8
Вечер добрый! Спасибо за комментарий и голос!
Надежда Ивановна Сухарева # 24 июня 2019 в 16:10 +9
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Замечательная работа у Вас получилась. МК подробный, доступный для детей. каждый этап работы показан на фото и подробно описан. Успехов Вам! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:19 +9
Надежда Ивановна,спасибо за положительный отзыв и голос!
Светлана Валерьевна Бекешева # 30 июня 2019 в 17:15 +8
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Очень интересный мастер-класс. Работа красивая, в исполнении не сложная, привлечет внимание многих педагогов и несомненно понравится детям. Большое спасибо за идею! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 3 июля 2019 в 13:36 +8
Добрый день, Светлана Валерьевна! Спасибо за позитивный и доброжелательный комментарий и голос!
Татьяна Васильевна Горобец # 19 июля 2019 в 14:17 +8
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Замечательный мастер - класс! Работа красивая, в исполнении не сложная, привлечет внимание многих педагогов и несомненно понравится детям. Большое спасибо за идею! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 31 июля 2019 в 11:11 +8
Здравствуйте,Татьяна Васильевна! Большое спасибо за доброжелательный отзыв и голос! Всего, Вам, доброго!