Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд о животных с ответами для учащихся начальной школы

Кроссворды с фрагментами о животных для младших школьников
Автор: Толстикова Татьяна Александровна, воспитатель ГБОУ НАО «НСШИ», г.Нарьян-Мар
Описание: Представляю вашему вниманию кроссворды о животных. По предложенному фрагменту вам надо узнать животное и внести его название в сетку кроссворда. Материал может представлять интерес педагогам начальной школы и родителям при организации досуга детей, для проведения различных мероприятий и конкурсов о животных.
Цель: разгадывание кроссвордов
Задачи:
закрепить и расширить знания детей о животных, их внешнем виде, строении тела,
воспитывать любовь и бережное отношение к животным,
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Кроссворд «Эти глаза напротив…»

Посмотрите внимательно на глаза животного и впишите в сетку кроссворда его название.

По горизонтали:

По вертикали:



Ответы:

По горизонтали:
3 – песец. 6 – барс, 9 – обезьяна, 11 – норка, 13 – енот, 17 – кошка, 18 –лиса, 19 – кобра, 22 – свинья, 23 – панда, 24 – хомяк

По вертикали:
1 – медведь, 2 – лев, 4 – пантера, 5 – белка, 7 – собака, 8 – лягушка, 10 – волк, 12 – олень, 14 – зубр, 15 – барсук, 16 – жираф, 19 – козёл, 20 – тигр, 21 – заяц

Кроссворд «Чей хвост лучше?»

Посмотрите внимательно на хвост животного и впишите в сетку кроссворда его название.

По горизонтали:

По вертикали:

Ответы:

По горизонтали:
1 – скунс, 4 – белка, 5 – лиса, 6 – муравьед, 8 – крокодил, 10 – жираф, 12 – тушканчик, 14 – волк, 16 – енот, 17 – обезьяна, 20 – тигр, 21 – лемур, 22 – игуана


По вертикали:
1 – носорог, 2 – скорпион, 7 – собака, 9 – лошадь, 11 – кошка, 13 – кенгуру, 15 – бобёр, 18 – зебра, 19 – ягуар

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд «Домашние животные» для младших школьников Кроссворды с ответами "Живой мир" для старших дошкольников Кроссворд с ответами о кошках для младших школьников Кроссворды с ответами в картинках о животных для детей 6-8 лет

Похожие статьи:

Кроссворд для школьников по произведению А. П. Гайдара «Тимур и его команда»

Кроссворды о природе для начальных классов с ответами

Участник №49 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 августа 2016 года
Кроссворды с ответами «Животные в анаграммах» для младших школьников | Исследовательский проект, 5 класс. О монетах серии «Древние города России»
Опубликовано: 2881 день назад (5 июня 2016)
Просмотров: 13275
Рубрика: Кроссворды
+43
Голосов: 43
Вера Анатольевна Варенцова # 5 июня 2016 в 22:11 +7
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Решила заглянуть к Вам в гости. С интересом посмотрела новые кроссворды. Очень увлекательно определять животных по глазам, а по хвостам, просто восторг! Вы умница, и фантазия, и выдумка здорово превращаются в великолепные кроссворды. Мне всё понравилось. Для детей это будет настоящий праздник. С Вашего разрешения, хочу воспользоваться для работы в летнем лагере. Спасибо за творчество. Успехов Вам! Голосую.
Татьяна Александровна Толстикова # 5 июня 2016 в 22:23 +3
Спасибо большое, Вера Анатольевна, за первый и такой позитивный комментарий и голос. С уважением, Т.А.
Ирина Викторовна Ануфриева # 5 июня 2016 в 23:03 +4
Татьяна Александровна! Случайно наткнулась на "эти глаза напротив" и не осталась равнодушной, захотелось отдать вам свой голос.
Чудесные кроссворды! Это так результативно в игровой форме, посредством отгадывания кроссворда, закреплять и расширять знания детей о животных, их внешнем виде, строении тела, а всё это ведёт, по большому счёту, к воспитанию любви и бережному отношению к миру животных.
Спасибо за идею, можно я ей воспользуюсь и придумаю для дошколят упрощённый кроссвордик, аналогичный вашему?
Голосую!
Наталия Юрьевна Мурашова # 6 июня 2016 в 00:28 +4
Отличная тема и красочно оформлено. можно использовать в пришкольном лагере. весело и интересно. с удовольствием голосую. и беру в закладки.
Марина Геннадьевна Шабанова # 6 июня 2016 в 01:53 +4
Татьяна Александровна, снова и снова восхищаюсь Вашим непревзойденным талантом по части кроссвордов/сканвордов/филвордов/ребусов! Как все интересно, увлекательно, познавательно. Сама с большим интересом участвовала в "угадайке" laugh Сейчас я в летнем лагере при школе, предложу своим деткам проверить знания. Материал красочный, оформление эстетичное. Цель обозначена, задачи в процессе решаются. С удовольствием голосую. №6.
С уважением М.Г.
Светлана Христьяновна Лаптева # 6 июня 2016 в 05:50 +7
Татьяна Александровна, прекрасная подборка кроссвордов! Хорошее оформление материала, примите голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 6 июня 2016 в 06:27 +4
Татьяна Александровна, я просто влюбилась в кроссворды, благодаря Вам. Такие яркие и интересные, познавательные и разнообразные, что их непременно хочется взять в закладки и разгадать на досуге.
Что я и делаю. Спасибо за пополнение педкопилки и моей копилочки в частности великолепной работой.
Голосую.
Олеся Алексеевна Лыгалова # 6 июня 2016 в 07:50 +4
Супер, просто блеск, это игра для моих театрализованных программ. Обожаю такие игры. Я как то использовала в своей программе игру, угадай сказочный персонаж по фрагменту улыбки. И детям очень нравится и интересно угадывать. Вы молодец!
Ирина Николаевна Ступченко # 6 июня 2016 в 08:11 +4
Отличная работа. Такие кроссворды приятно освежат урок или внеклассное мероприятие. Беру их в закладки. спасибо за публикацию. Голос!
Ирина Владимировна Жабина # 6 июня 2016 в 09:18 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Прекрасная идея: предложить учащимся угадывать животных по глазам и хвостам. Какие у всех животных красивые глаза! Замечательный ресурс для организации и разнообразия досуговой деятельности о животных. Мне очень понравилась Ваша работа. Приятный, яркий, красочный кроссворд. Полезный и нужный ресурс у Вас получился. С уважением и голосом 11, И.В.
Алла Ивановна Ефимова # 6 июня 2016 в 09:40 +4
Татьяна Александровна, здравствуйте! Вы, как всегда, удивляете и поражаете нас своим талантом. Замечательная, аккуратная, кропотливая, грамотно и красиво составленная работа, которая многому учит и детей, и взрослых. Успехов Вам и новых идей!
Татьяна Александровна Толстикова # 6 июня 2016 в 09:44 +5
Спасибо большое, дорогие коллеги, за отзывчивость, внимание, поддержку, за ваши тёплые отзывы и высокие оценки. С уважением, Т.А.
Валентина Алексеевна Кувшинова # 6 июня 2016 в 09:44 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Приятный, яркий, красочный кроссворд. Как все интересно, увлекательно, познавательно. Это так результативно в игровой форме, посредством отгадывания кроссворда, закреплять и расширять знания детей о животных, их внешнем виде, строении тела, а всё это ведёт, по большому счёту, к воспитанию любви и бережному отношению к миру животных.Беру их в закладки. Примите мой голос!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 6 июня 2016 в 10:32 +6
Предлагаю вам, Татьяна Александровна, выпустить сборник своих кроссвордов.Они всегда с какой -то изюминкой , оригинальностью. Ведь не только дети, но и мы подчас не зная ответов, с увлечением вникаем в их суть.Голос № 13!
Валентина Николаевна Разумова # 6 июня 2016 в 10:39 +5
Татьяна Александровна, интересная идея кроссворда, где угадывается животное по какой либо его части (глаза, хвост). Оригинально и довольно таки не просто. Ну и, конечно, мастерство по оформлению презентаций-кроссвордов налицо. Спасибо за мастер-класс. Голосую двумя руками.
Светлана Михайловна Радулова # 6 июня 2016 в 13:52 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Кроссворд о животных оригинальный и необычный тем, что необходимо узнать животное по глазам и хвостам. Идея кроссворда замечательная, приходится внимательно вглядываться и рассматривать красивые глаза, необычные хвосты животных. Проделана огромная работа по созданию и оформлению кроссворда. Школьники с удовольствием закрепят и расширят знания о животных, их внешнем виде в увлекательной игровой форме. Вам творческих успехов и мой голос!
Татьяна Леонидовна Столетова # 6 июня 2016 в 15:54 +4
Спасибо, Татьяна Александровна, за приглашение. Интересная идея узнать животное по глазам. По хвостам у нас есть такая игра, непременно сделаю по глазам. Примите заслуженный голос.
Вера Александровна Орехова # 6 июня 2016 в 16:06 +4
Татьяна Александровна, замечательный кроссворд!!!Очень интересно разгадывать животных по глазам.
Обязательно сегодня с сынулей займемся разгадыванием кроссворда!
С огромным удовольствием голосую +1.
Желаю только удачи!!!
Татьяна Николаевна Дедюхина # 6 июня 2016 в 16:27 +4
Очень оригинальные кроссворды! Спасибо составителю.Дети очень любят такие необычные кроссворды. Для Вас мой голос.
Елена Викторовна Багрова # 6 июня 2016 в 18:17 +5
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
С интересом разгадывала Ваши новые кроссворды.
Очень увлекательно определять животных по глазам и по хвостам!
Мне всё очень понравилось, а для детей это будет настоящий праздник.
С Вашего разрешения возьму в закладки.
Спасибо за творчество! С удовольствием голосую! Успехов Вам!
С уважением!!!
Ольга Ивановна Марченко # 6 июня 2016 в 18:58 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за прекрасную работу. С интересом ознакомилась с вашим кроссвордом и с удовольствием разгадывала. Вы-умница. Примите мой голос! Удачи вам!!!
Котова Ирина Владимировна # 6 июня 2016 в 19:57 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Спасибо за приглашение! Все Ваши кроссворды, ребусы и т.д., я всегда отгадываю вместе с дочкой. Нам снова очень понравилось!!! Необычно и увлекательно. Пришлось поразмышлять, 2-х не отгадали, смеялись когда узнали, чьи же это хвосты ( оказывается собаки и носорога). Большое спасибо за разработку! Примите голос. Желаю Вам успехов!
Мира Симеунович # 7 июня 2016 в 01:19 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Нелегко детям будет отвечать на вопросы в Вашем новом кроссворде. Надо будет серьёзно задуматься перед каждым паром глаз и каждым хвостом. Но именно в том и качество Вашей работы: Вы заставляете детей задуматься, внимательно осматривать живой мир вокруг себя. Вы воспитываете их наблюдательность, учите их смотреть «другими глазами» на животных. С удовольствием голосую и желаю новых оригинальных идей!
Софья Владимировна Юхнина # 7 июня 2016 в 09:12 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Благодарю за приглашение на знакомство с кроссвордами с фрагментами о животных для младших школьников.
Познавательно! Увлекательно! Ярко! Вы создаёте условия для закрепления и расширения знаний детей о животных, развиваете логическое мышление. Оформление, впрочем, как всегда - СУПЕР!
С удовольствием отдаю Вам голос, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Марина Александровна Кузнецова # 7 июня 2016 в 10:28 +4
Татьяна Александровна, Вы создали очередной шедевр! Ярко, оригинально, познавательно, захватывающе и для взрослых, и для детей. Браво!!! Единственное, как мне кажется, не хватает презентации к материалу. Наверное, можно ещё дополнить. Удачи Вам!
С уважением, М.А. v
Татьяна Александровна Толстикова # 7 июня 2016 в 11:07 +5
Спасибо большое, дорогие коллеги, за тёплые слова, положительные комментарии и добрые пожелания. С уважением, Т.А.
Татьяна Леонидовна Капитонова # 7 июня 2016 в 13:16 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Вы представили замечательную идею кроссворда, подходящую не только для занятий, но и игры! Без сомнения, детей увлечет угадывание животных,ведь необходимо проявить наблюдательность и внимание.
Ваши разработки помогают закрепить и расширить знания детей о животных, их внешнем виде. Вы воспитываете любовь и бережное отношение к животным и окружающему миру.
Вы не перестаете удивлять и детей, и взрослых! Превосходно! ГОЛОС!
Марина Сергеевна Долгих # 7 июня 2016 в 14:43 +4
Татьяна Александровна, спасибо за Ваш мастер-класс! Когда я знакомлюсь с Вашими работами, у меня самой появляется желание разработать интересные разработки. Спасибо за Вашу публикацию! Поставленные задачи и цель реализованы. С удовольствием голосую! Творческих успехов!
Екатерина Валерьевна Шваб # 7 июня 2016 в 17:33 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Благодарю за приглашение на знакомство с кроссвордами с фрагментами о животных для младших школьников.Довольно занимательный кроссворд,понравится как младшим школьникам, так и старшим.В процессе разгадывания дети смогут закрепить свои знания о животных. Голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 7 июня 2016 в 18:44 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна! К Вам захожу, как всегда - за познавательной и увлекательной информацией: сколько же их таких глазастых и хвостатых. Сама с удовольствием разгадывала кроссворд. Оформление красочное, продуманное, объём работы проделан большой. Примите голос.
Ирина Михайловна Мазура # 7 июня 2016 в 18:59 +4
Татьяна Александровна, здравствуйте. Очень необычный ,интересный, занимательный получился кроссворд.С вашего разрешения добавлю в свою копилочку.желаю вам творчески успехов,довольных ребятишек.голосую.
Ольга Васильевна Яковлева # 7 июня 2016 в 20:35 +4
Татьяна Александровна, здравствуйте. Замечательная, аккуратная, кропотливая, грамотно и красиво составленная работа, которая многому учит детей и взрослых. Отличное оформление! Творческих успехов! голос
Марина Алексеевна Абалуева # 7 июня 2016 в 20:46 +3
Татьяна Александровна! Ваш материал мне очень понравился. Его можно использовать на уроках и на воспитательных мероприятиях. Красочные, интересные рисунки. Детям будет очень интересно. Творческих вам успехов.
Ирина Владимировна Глебова # 8 июня 2016 в 20:00 +3
Татьяна Александровна, здравствуйте! Очень оригинальные кроссворды!
Глаза и хвостики - такого я ещё не встречала! Думаю, для ребят очень увлекательна именно
в данном варианте подача кроссворда v Обязательный голос Вашему творчеству!
Новых идей)))
Светлана Владимировна Бузмакова # 9 июня 2016 в 14:17 +3
Здорово и необычно. Спасибо, Татьяна Александровна, за представленный материал. Такие кроссворды заинтересуют педагогов. Их можно использовать и на уроке и во внеурочной деятельности и сейчас в рамках летней оздоровительной компании. С большим удовольствием голосую за ваше творчество. Удачи.
Юлия Васильевна Иванова # 9 июня 2016 в 21:38 +2
Татьяна Александровна, с удовольствием побыла в роли ученика. И как это у Вас получается придумывать такие интересные задания!? Это так важно для детей! Если интересно, то и запоминается на всю жизнь. Голос!
Марина Игоревна Суздалева # 10 июня 2016 в 19:11 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна)))) Интересные получились кроссворды))))) Авторский подход к оформлению)))) Есть с чем работать. Детям увлекательно))) Мой голос +33
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Ольга Анатольевна Сорванова # 10 июня 2016 в 20:53 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с необычным материалом! Увлекательное занятие - разгадывание кроссвордов. А кроссворды, представленные в Вашей форме, заинтересуют не только детей, но и взрослых. Разгадывание кроссвордов - это познавательная игра, которая расширяет кругозор, тренирует память, логическое и ассоциативное мышление. Вашей разработкой воспользуются многие педагоги,и я, в том числе, беру в закладки. Примите голос! Успехов Вам и творческого вдохновения!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 12 июня 2016 в 16:33 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Оригинальный подход к составлению кроссворда. Вы предлагаете детям проверить свою наблюдательность. Мы многое знаем об особенностях каждого животного, но часто забываем их внешние особенности, особенно экзотических животных. Можно составить подобный кроссворд про клювы птиц. Желаю новых творческих идей.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 13 июня 2016 в 21:11 +2
Татьяна Александровна, спасибо за приглашение. Ваши кроссворды и их оформление как всегда на высоте! Отличная идея рассмотреть глаза животных, их хвосты и всё это объединить сеткой кроссворда. Проверяешь и любознательность со вниманием, и знание животного мира. Интересно и увлекательно. Успехов! Голосую +1
Ольга Ивановна Симакина # 14 июня 2016 в 09:10 +1
Добрый день. Спасибо за предоставленную работу. Кроссворды отличные. Я думаю, дети с удовольствием их будут отгадывать. Разгадывание кроссвордов является очень полезным: это тренировка памяти, развитие интеллекта. Голосую.
Елена Рашидовна Чеховская # 20 июня 2016 в 13:28 +1
Татьяна Александровна добрый день!
Кроссворды о животных просто замечательнве! Спасибо за интересную и полезную публикацию, за вопросы и ответы. Материал Вашей публикации будет востребован многим педагогам и даже,думаю в подготовительной группе ДОУ. Я с удовольствием возьму себе в закладки.Голос!!!
Мария Васильевна Антонова # 21 июня 2016 в 18:09 +1
Татьяна Александровна, здравствуйте! Случайно зашла к Вам на страничку. С большим интересом вглядывалась в глаза к животным. К своему стыду, некоторых не узнала. Очень понравилась Ваша идея.Обязательно воспользуюсь ею со своими детьми в подготовительной группе.Благодарю за идею и с удовольствием поддержу своим голосом.
Ольга Николаевна Нужина # 21 июля 2016 в 08:11 +1
Татьяна Александровна, здравствуйте! Отличная разработка. С огромным интересов разгадывала Ваши кроссворды. Узнавать животных по глазам и хвостам - это не только увлекательно, но и полезно. В игровой форме дети расширяют свои знания о внешнем виде животных.
Успехов Вам!
Оксана Николаевна Однобурцева # 21 июля 2016 в 18:06 +1
Очень интересно! Мой голос Вам. Особенно мне понравилось, как вы сделали картинки с глазами. Надо взять вашу работу в закладки - все готовимся к 2017 году, объявленному годом экологии.
Лисунова Ольга Михайловна # 28 сентября 2016 в 23:19 +1
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо, что делитесь таким интересным и ценным опытом работы. Обязательно возьму на вооружение. Яс удовольствием разгадала кроссворд и предложила детям .Примите мой голос. Успехов Вам!
Ирина Вениаминовна Быкова # 24 ноября 2016 в 19:29 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Случайно увидела ваш зимний кроссворд по "Лесной газете"В.Бианки. Очень понравился, заглянула в ваш блог, а здесь просто кладезь! Не могу оторваться уже более получаса! Большое Вам спасибо за ваш труд! Это очень ценный материал для развития познавательного интереса у детей! С вашего разрешения обязательно предложу своим ребятам. Примите мой голос. Творческих вам успехов! Только вот не смогла пока разобраться как скачать материал.
Алена Александровна Акимова # 27 июня 2019 в 09:07 0
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Необычный, яркий, красочный кроссворд. Детишкам будет очень интересном и увлекательно поработать над такими заданиями. Вдохновения и успехов Вам!
Людмила Дмитриевна Скорятина # 14 мая 2020 в 16:37 0
Здравствуйте!
Очень интересная публикация!
Примите с удовольствием мой голос!