Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученика 3 класса к 9 мая. Как жили в тылу в годы ВОВ

Сочинение: "Любимая бабушка Оля"
Автор: Бондарь Юрий, обучающийся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности;
• расширять кругозор, словарный запас;
• содействовать воспитанию чувства патриотизма, уважения к старшим людям.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.

Да, были, как века, мгновения.
Об этом тяжко вспоминать.
— Хватило б только сил, терпения, —
чуть слышно повторяла мать.
Когда заря еще дремала
и крепко спали петухи,
она, ослабшая, вставала
на ошалелые гудки.
Ей было двадцать семь неполных.
Внося сибирскую метель
в избу, она валилась, помню,
едва раздевшись, на постель.
Уставши за день несказанно,
она шептала, как вчера:
— Успеть бы отдохнуть мне за ночь, —
и затихала до утра.
Мне только после ясно стало:
им, женщинам, таким, как мать,
упорным, сердце приказало
в тылу Отечество спасать.
(Владимир Абросимов)

В нашей семье есть любимая наша баба Оля. Это моя прабабушка. Она добрая, шустрая, подвижная, и нас очень любит.


В этом году ей исполнилось 80 лет. За плечами у бабы Оли долгая и трудная жизнь. Когда бабушка была такой, как я сейчас, началась Великая Отечественная война. В это время её семья жила на Урале, в Свердловской области. Отец разбился в шахте, двух братьев бабушки сразу забрали на фронт, а мать с четырьмя детьми остались в тылу. Трудное настало для них время: голод, холод, разруха:



Нужно было не только учиться, но и работать за тех, кто ушёл воевать. Бабушка рассказывала нам с братом, что несколько человек учились по одному учебнику. Зимой в школу ходили по очереди, потому что одни валенки - на всех, тёплой одежды тоже не было. Пока шла война – никаких каникул. Дети учились хорошо, старались, а после уроков помогали взрослым. Жили трудно, но дружно. Питались впроголодь, берегли каждый кусочек хлеба. Всё терпели, потому что знали, что на фронте ещё трудней! Дети - подростки вязали рукавицы, носки, вышивали кисеты и отправляли бойцам на фронт. Весь груз забот о снабжении фронта и страны хлебом обрушился на сельских женщин, подростков и стариков. Вот один пример: дневная норма на уборку хлебов серпом составляла двенадцать соток. Многие колхозницы перекрывали эту норму в 2 и 3 раза! Убирали серпом!


Когда нашей Оле исполнилось 14 лет, она записалась в колхоз. Наравне со взрослыми собирала в поле колоски, вязала снопы. Летом в колхозе убирали сено, пололи и поливали овощи. Осенью собирали урожай – копали картофель, свёклу, сортировали овощи, зерно и сдавали государству - всё для фронта! Зимой все жители села, от мала до велика рубили дрова, распиливали, грузили на телеги.

Колхозники вскапывали землю под посевы вручную

Сбор картофеля-нелегкая ноша.
В 1945 году, когда пришла долгожданная победа, нужно было восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Бабушка Оля пошла работать на стройку. Трудилась с утра до ночи. Так прошла её молодость. 24 июня 1949 года получила медаль «За трудовое отличие».
Мы желаем нашей бабушке Оле долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Рекомендуем посмотреть:

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 8 класса Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение о войне, 3 класс
Сочинение. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3259 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 2754
Рубрика: Книга памяти
+5
Голосов: 5
Ирина Геннадьевна Лобанова # 20 мая 2015 в 09:00 +2
Татьяна Анатольевна, Спасибо Вам за то, что в своих учениках развивается чувство патриотизма и гордости!Юрий умничка! Смог собрать и достойно изложить информацию о жизни своей прабабушки! Важно, чтобы все люди помнили о Победе, и не забывали какой ценой она досталась!
Татьяна Анатольевна Куцуренко # 20 мая 2015 в 19:15 0
Спасибо.
Татьяна Александровна Толстикова # 23 мая 2015 в 14:09 +1
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Прочитала сочинение Вашего ученика о нелёгкой доле тружеников тыла. Их вклад в общее дело нашей Победы неоценим. Работа Юры мне очень понравилась, голосую.
Ольга Васильевна Яковлева # 24 мая 2015 в 22:26 +1
Спасибо за приглашение. Действительно, детям войны пришлось очень туго. Они тогда рано взрослели, и тоже не мало сделали для Победы наравне со взрослыми. Сочинение Юры мне очень понравилось. Голос