Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 3 класса

Сочинение к 9 мая - День Победы: «Светлая Вам память»
Автор: Лаухин Евгений, обучающийся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности, умение пользоваться электронными архивами;
• расширять кругозор, словарный запас;
• воспитывать чувство патриотизма.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.

Мне писать всегда об этом страшно:
Жизнь прожив средь звонкой тишины,
Посвящать слова свои прекрасным
Людям, не вернувшимся с войны…
(Г. Шеховцов)

Великая Отечественная Война принесла много горя и слёз, оставив в каждой семье свой след… Кто-то вернулся с фронта раненым или инвалидом, а кто-то не вернулся вовсе … Это коснулось и моей семьи тоже. И я хочу об этом немного рассказать…

Свой рассказ мне хотелось бы начать со своего прапрадедушки по папиной линии. Его звали Перков Антон Моисеевич, родился он в хуторе Безводный Мечетинского района Ростовской области. Жил в городе Зернограде. Когда в 1941 году началась война, был призван Мечетинским РВК на фронт. Лейтенант Перков участвовал в освобождении Севастополя в 1941-1942 годах. С мая 1943 был заведующим делопроизводством -казначеем батальона. Свою войну мой прапрадедушка закончил 5 мая 1944 года, не дожив год до победы. На боевом посту, под артобстрелом противника он был тяжело ранен, а затем скончался смертью достойного воина своей Родины. Похоронен в братской могиле села КУЧКИ (ныне не существующего), располагавшегося в центре Балаклавского района Севастополя Крымской АССР.

Последним местом его службы был второй танковый батальон 63 танковой таманской бригады Приморской армии.
В 1944 году 16 мая мой прапрадед был посмертно награжден орденом «Отечественная война 2 степени».






Запись в Книге памяти «Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ», том 3, гласит:
Перков Антон Моисеевич, 1904 г.р. Ростовская область, пос. Зерновой, призван Мечётинским РВК. Лейтенант. Погиб 7.05.1944г. Похоронен д. Кучки.

А дома у прапрадедушки остались жена, Перкова Агафья Ивановна, и их пятеро малолетних детей: две дочери и три сына… Прапрабабушка Гаша сама вырастила и воспитала своих детей достойными людьми. Одним из их сыновей был мой прадедушка (папин дедушка) Перков Виктор Антонович 1931года рождения. Во время начала Великой Отечественной Войны в 1941 году ему было всего десять лет, но несмотря на это, столь юный возраст не помешал ему быть тружеником тыла. Много выпало на плечи детей в те годы, и повзрослеть им пришлось очень рано.
После войны мой прадедушка Витя пошел работать на завод «Зерноградгидроагрегат» и все свои годы до самой пенсии он добросовестно проработал там. В 2010 году был награжден юбилейной медалью, как труженик тыла. К сожалению, в 2011 году, когда мне было четыре с половиной года, прадедушка скончался. Но в моем сердце и прадедушка Витя, и прапрадедушка Антон, и все те, кто воевал в годы Великой Отечественной Войны, защищая нашу Родину от фашизма, будут жить вечно!!! Я горжусь подвигами и героическими поступками своих дедушек, за то, что они внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной Войне!!! Огромное Вам СПАСИБО за мирное детство!!! СПАСИБО миллионам солдат, благодаря которым мы можем кричать «УРА!!!», когда в нашем мирном небе сверкает салют Победы!!! Светлая Вам память!!!

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны Сочинение ученика 3 класса о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне
Участник №402 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Сочинение ученика 3 класса о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне | Сочинение ученицы 3 класса к 9 мая-День Победы
Опубликовано: 3237 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 5268
Рубрика: Книга памяти
+7
Голосов: 7
Любовь Сергеевна Новоселова # 23 мая 2015 в 11:45 +2
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение. Очень интересное сочинение Вашего воспитанника. Всё очень понравилось. Желаю успехов и удачи в работе.
Светлана Николаевна Ефименко # 23 мая 2015 в 17:44 +2
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение. Внимательно познакомилась с публикацией Вашего воспитанника «Светлая Вам память». Интересное сочинение, мне понравилось. Желаю успехов и удачи в работе.
P.S.Татьяна Анатольевна, фото, рисунки в запись, должны быть не менее 700 точек по ширине.
Татьяна Анатольевна Куцуренко # 23 мая 2015 в 18:59 0
Спасибо за отклик.
P.S.Об этом я уже информирована.
Мария Чукмарёва # 24 мая 2015 в 07:14 +1
Здравствуйте! Интересное, трогательное сочинение получилось у Евгения с использованием документальных сведений о своем прадедушке! Очень рада за него, что ему еще удалось увидеть и пообщаться с героем тех времен - не многим дается такая прекрасная возможность!
Примите голос! Удачи!
Ольга Васильевна Яковлева # 24 мая 2015 в 22:16 +2
Молодец, Евгений! Интересный сочинил рассказ с использованием документов своего прадедушки. Примите голос. Удачи!