Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки к 8 марта своими руками для детского сада. Вторая младшая группа

Поделка «Букетик для мамы». Мастер-класс с пошаговым фото.
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня! (Чусовитина Ольга)

Автор: Бурцева Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ детского сада «Аленка» Тамбовской области г.Кирсанова.
Описание: мастер-класс с пошаговым фото можно использовать при работе с детьми младшего и среднего дошкольного образования.
Цель: изготовление поделки к 8 марта своими руками из цветной бумаги.
Задачи:
Образовательная – совершенствовать навыки работы с бумагой, учиться работать по заданию воспитателя.
Воспитательная - воспитывать усидчивость, самостоятельность, терпение, аккуратно работать с клеем и ножницами, прививать любовь к творчеству, желание сделать подарок своими руками.
Развивающая – развивать воображение и фантазию у детей, развивать мелкую моторику рук.
В преддверии весеннего праздника, я сделала с детьми 2 младшей группы замечательную поделку «Букет для мамы», мастер-класс которой представлен ниже. Приятного просмотра!

Материалы и инструменты:
Цветная бумага (зелёная)
Ножницы
Карандаш
Линейка
Клей-карандаш
Степлер
Бумажные салфетки (бордовая)
Ход работы:
1. Для начала возьмите лист зелёной бумаги и сложите его пополам.



2. От стороны сгиба простым карандашом начертите полоски шириной 1,5см, но не до конца, оставьте не дочерченными около 5см. По данным линиям карандаша начните резать полоски.

3. Далее готовый лист сверните в трубочку и скрепите степлером в нижней части нашего будущего букета, то есть там, где в самом начале оставили 5см нерезаными.

4. У полученной заготовки отогните крайние полоски - это будут внешние (крайние) лепестки, а те, что остались не отогнутыми - это будут внутренние лепестки.

5. Итак, основная часть букета сделана, теперь перейдём к приготовлению цветков для нашего букетика. Для этого возьмите бумажную салфетку того цвета, который вам больше всего понравился, в моей поделки используется бумажная салфетка тёмно-вишнёвого (бордового) цвета.

6. Начните вырезать из неё квадратики по размеру небольшие и не совсем маленькие. Так же можно вырезать будущие цветки не только в форме квадратиков, но и кружков, овалов, треугольников, прямоугольников и так далее. В моём случае из одной такой салфетки получалось примерно 36 квадратиков. А точнее, сказать, квадратики 2х2 см, но для данной поделки можно по размеру вырезать квадратики немного побольше.
7. В одном квадратике должно быть четыре слоя (один квадратик должен состоять из 4 слоёв). Берём этот самый квадратик, берём карандаш и проделываем следующее: на тупой конец карандаша наносим квадратик и прижимаем его, то есть сминаем. В этом положении карандаш (на котором салфетка) мажем клеем-карандашом и далее приклеиваем на букет (на ту полоску, которую хотим). Таким образом делаем и приклеиваем остальные цветки, их количество неограниченно. Совет: если же вы решили сделать цветочек побольше, то здесь клей уже не пригодится, то есть мы делаем в середине квадратика крестик с помощью степлера и по очереди сжимаем к центру каждый слой, в данном случае четыре таких слоя. Наносим клей в том месте, где степлер (внизу) и так же приклеиваем.

8. Вот такой букетик у нас получился! Он лёгок и прост в исполнении. Я надеюсь, что вам понравится эта поделка и вы как и я сделаете её с детьми.


Спасибо за внимание и всех с наступающим праздником 8 марта!

Рекомендуем посмотреть:

Стильные открытки к 8 Марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок к празднику 8 Марта своими руками. Мастер-класс с фото Полуобъёмная картина «Букет цветов» в подарок на 8 Марта. Мастер-класс с пошаговыми фото Парящая чашка своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Осенний праздник в 1 младшей группе. Сценарий
Опубликовано: 3311 день назад (6 марта 2015)
Просмотров: 9327
Рубрика: мастер-класс
+8
Голосов: 10
Ольга Геннадьевна Лебедева # 9 марта 2015 в 17:18 +1
Доброго времени суток, Татьяна Николаевна. Букетик получился очень милым и нежным. Мастер-класс достаточно понятен и с данной работой детки могут легко справиться. Соглашусь с Вами, что цветы могут быть абсолютно разные, была бы фантазия. Единственный момент на который хочется обратить внимание это фотография девочки с цветком, к сожалению девочка без головы, такого быть не должно. Я понимаю, что Вы делали акцент на поделку, но снимок должен быть полным.
А работа мне понравилась. С удовольствием возьму себе на заметку. Творческих Вам успехов! С уважением, Ольга Геннадьевна. Голосую за идею!
Татьяна Петровна Цуканова # 9 марта 2015 в 17:19 +1
Татьяна Николаевна! Познакомилась с Вашим Мастер-классом "Букетик для мамы" Поделка выглядит празднично, аккуратно, для 4 летних детей эта работа по силам. Работа с бумагой воспитывает аккуратность, усидчивость, развивает мелкую моторику пальчиков. Идея хорошая. Мой голос. С уважением Т.П.
Наталья Александровна Цибизова # 9 марта 2015 в 18:42 0
Очень милые букетики получились у Ваших воспитанников,Татьяна Николаевна, думаю, они с радостью выполнили эту работу. Прекрасный весенний подарок для мамочки! Спасибо за подробный МК, идея очень хорошая и несложно, возьму на заметку.+1
Ирина Анатольевна Князева # 9 марта 2015 в 19:55 +1
Татьяна Николаевна! Красивые цветочный букеты у вас получились. Ваша идея станет многим педагогам хорошим подспорьем в работе. Идея есть, а дальше фантазируй и твори. Всего вам доброго и удачи!
Надежда Леонидовна Макарова # 10 марта 2015 в 09:27 0
Татьяна Николаевна! Спасибо за приглашение. Интересная вазочка с цветами, сделанная малышами. Примите голос!
Ирина Анатольевна Болтачева # 10 марта 2015 в 20:54 0
Татьяна Николаевна! Ваши малыши отлично справились с работой, а в результате прекрасные подарки для мамочек. Самое главное - у деток есть такой педагог, как вы, творческий человек. Желаю творческих идей!
Татьяна Александровна Толстикова # 11 марта 2015 в 19:35 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Очень милый букетик. Со светлыми салфетками цветочки, наверное, будут выглядеть ещё нежнее. А малыши какие довольные! Примите голос.
Катунян Лариса Степановна # 6 апреля 2015 в 23:09 0
Понравилась поделка,смотрится оригинально, соответствует возрасту детей. Подробно описано выполнение работы.Примите голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 2 ноября 2015 в 22:10 0
Интересная задумка, уверена, что мамы были в полном восторге. Голосую за творческую находку!
Маленький дружеский совет, старайтесь фон для фото подбирать однотонный.
С уважением, Т.Н.
Татьяна Николаевна Бурцева # 3 ноября 2015 в 19:38 0
Всем спасибо!