Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд с вопросами и ответами для начальной школы. Зимующие птицы

Викторина на тему "Зимующие птицы"
Автор: Кубанцева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ "Перхляйская ООШ", Республика Мордовия, Рузаевский район.
Описание: данный материал полезен и воспитателям, и педагогам начального звена.
Цель: расширить знания детей о зимующих птицах в наших краях.

Задачи: 1. Совершенствовать умения учащихся узнавать птиц по описанию.
2. Познакомить с условиями жизни птиц зимой.
3. Прививать любовь и бережное отношение к пернатым друзьям.

По вертикали:
1.Эта крупная, очень красивая птица с хохолком на голове и чёрным пятнышком на горле. Её оперение дымчато-розовое, а тёмный хвостик заканчивается жёлтой полосой. В наших садах появляется осенью. Она тонко посвистывает. Песня похожа на звучание музыкального инструмента - свирели. Весной улетает на север. Там в глухих лесах выводит своих птенцов.

2. Эта птица охотится ночью. Её называют "пернатой кошкой" за острый слух, за способность видеть в темноте. Благодаря своему отличному зрению в самую тёмную ночь заметит даже притаившуюся мышку. Крылья у ночного охотника мягкие, глаза большие, круглые, когти очень острые, а клюв загнут крючком. Гнездо не строит, селится в старых птичьих гнёздах, дуплах.

3. Она выделяется среди птиц своей красно - чёрно-жёлтой окраской. Ростом поменьше воробья, передняя часть головки ярко-красная, щёчки белые. Даже клюв у неё разноцветный, у основания он светло- розоватый, а на конце чёрный. Не любит садиться на землю, предпочитает находиться в полёте. Питается зимой ягодами рябины, шиповника.

4. Маленькая, подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Смело скачет по улицам, пролетает под ногами прохожих, редко попадается в лапы кошки. В холодную погоду птички сидят прижавшись друг другу.

5. Эта весёлая, живая и умная птица. Вся чёрная, только вокруг шеи серые пятнышки. Она выучивается говорить человеческие слова, подражает другим звукам.

6. Это подвижная птичка с белой грудкой, длинными тонкими ножками и и крепкими коготками. Её называют "водяной воробей". Живёт на чистых речках. Может бегать по дну ручья.

7. У этой птички на голове чёрная шапочка, щёки белые, крылья и хвост серые, спинка жёлто-зелёная, а брюшко жёлтое. Они подвешиваются к веткам вниз головой, качаются. Могут держаться на самых тонких веточках.

По горизонтали:

1. Они появляются в наших краях с первыми холодами. От них зимняя природа становится наряднее. У этой птички ярко- красная грудка и брюшко, чёрная шапочка на голове, крылышки и хвостик тоже блестяще-чёрные, а спинка серо-голубая. Они не уничтожают вредных насекомых, а любят их за необыкновенную красоту.

2. Маленькая зеленоватая птичка быстро передвигается по стволу дерева вниз головой. Она как бы ползёт. Ловко достаёт насекомых своим тонким клювом. Её называют акробатом.

3. Эта птица тяжеловата, неуклюжа и пуглива. В сильные холода зарывается в снег, чтобы не замёрзнуть.Походка быстрая, а летать не любит. Ночью взлетает на деревья, где и ночует. Гнездо вьёт под деревьями.

4. У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит большими шагами. Клюв крепкий, большой.
Голова, горло и крылья чёрные, остальное тело серое. Они разоряют большое количество птичьих гнёзд - любят полакомиться яйцами. Гнёзда строят высоко от земли в густой кроне дерева.

5. Эта птица небольшая, пухлая, с маленькой головой и коротким клювом. Общая окраска оперения пёстрая -птица покрыта чёрными, рыжими, бурыми и белыми пятнами. Птица шумно взлетает, а садится беззвучно. Зимой ночует в снежных норах.

6.Голова, крылья, хвост у неё чёрные, а по бокам белоснежные пёрышки. Хвост длинный, прямой. Перья не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. Клюв прочный, острый. Она очень подвижная, суетливая птица. Её считают лучшим строителем в лесу. Строит несколько гнёзд, потом выбирает одно, в котором и гнездится. Гнездо сверху прикрыто колючей крышей .

7. У этой птицы красивое пёстрое оперение: верх тела- чёрный, на голове и на шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. Эта птица- труженик. Расклюёт в своей "кузнице" шишку и летит за новой.

8. Её нетрудно узнать по рыжеватой окраске верхней и нижней части туловища, по ярко-голубым с чёрным ободком пятнам у сгиба крыла, чёрным усам, чёрным концам крыльев и хвосту и по беловатой, рыжей или чёрной голове, на которой при тревоге заметен хохолок. Она очень любит жёлуди. Их не только ест, но и запасает впрок на зиму.

9.Это маленькая птичка бегает по стволу деревьев и своим тонким длинным клювом ловко вытаскивает насекомых. Издаёт тонкий писк. Очень мало летает, находится в постоянном движении. Эта неутомимая труженица приносит большую пользу деревьям.

Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг,
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие- те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их пёрышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки...
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей..
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.

К.Мухаммади

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с ответами по сказкам для младших школьников Филворды с презентацией на тему: Витамины для начальной школы Кроссворд с ответами о подснежниках для начальной школы Кроссворд для учащихся начальной школы с ответами на тему: Пословицы

Похожие статьи:

Кроссворды о природе для начальных классов с ответами

Математические кроссворды и головоломки с ответами для 1-4 класса

Кроссворды на тему «Насекомые» с ответами, 2 класс

Кроссворды про рыб с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворды с вопросами и ответами на тему «Грибы», 2-3 класс

Объёмная аппликации из поролоновых губок для младших школьников. Мастер-класс с фото | Изготовление фоторамки из солёного теста с пошаговыми фото
Опубликовано: 3110 дней назад (22 сентября 2015)
Просмотров: 10667
Рубрика: Викторина
+5
Голосов: 5
Галина Станиславовна Бердник # 27 сентября 2015 в 04:27 0
Татьяна Николаевна, доброе утро! Познавательный материал, способствующий умению детей узнавать птиц по словесному описанию. Работу можно использовать на уроках природоведения в начальных классах. Примите голос!
Анастасия Викторовна Кузнецова # 30 сентября 2015 в 12:52 0
Татьяна Николаевна,здравствуйте. Познакомилась с Вашей викториной на тему "Зимующие птицы". Интересно,познавательно и для заданного возраста.Голосую
Ольга Сергеевна Дьякова # 2 декабря 2015 в 09:09 0
Татьяна Николаевна-это просто замечательно! Я перепадаю рисование,и у нас в программе есть тема птицы зимой. Ваш кроссворд так кстати подошел для этой темы, ну просто находка! Большое вам спасибо за такой познавательный материал.Спасибо за Вашу работу!