Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарии Спортивных развлечений ко Дню физкультурника «Эстафета с предметами»

Спортивный праздник для детей от 12 лет ко Дню физкультурника «Эстафета с предметами»
Автор: Цуканова Татьяна Петровна, педагог, МКОУДО "Спас-Деменская ДШИ", г.Спас-Деменск Калужской области

Описание: Предлагаю Вашему вниманию Сценарий спортивного развлечения для детей от 12 лет и старше «Эстафета с предметами». Спортивно-развлекательная программа с эстафетами – это праздничное настроение, веселые лица наших участников, знакомые предметы и задания, улыбки - их хватит всем! Это спортивное развлечение способствует сплочению коллектива, знакомству, взаимопониманию, помощи и поддержки.
Назначение: материал будет интересен учителям физической культуры, организаторам внеурочной деятельности, воспитателям и организаторам детского досуга и отдыха в летних оздоровительных, спортивных и трудовых лагерях. Спортивные упражнения для детей от 12 лет.
Цель: организация досуга детей на праздничном мероприятии посвященном дню физкультурника.
Задачи:
• Создать праздничное настроение, благоприятный психологический климат в коллективе.
• Совершенствовать навыки обращения с предметами и инвентарем для развития ловкости, скорости, выносливости, силы.
• Совершенствовать двигательные способности участников.
• Развивать физические качества.
• Развивать дружеские взаимоотношения между девушками и юношами, между старшими школьниками и взрослыми.
• Формировать умение оказать помощь, поддержать сверстников.
• Способствовать расширению у детей знаний о нравственных качествах – уважении, сопереживании, доброте, взаимопонимании и взаимопомощи.
• Способствовать воспитанию здорового образа жизни, интереса к занятиям спортом.
• Воспитывать у детей чувство единства команды, способствовать сплочению коллектива через игру - спортивное развлечение.
Инвентарь:
перечень для 1 команды
2 ведра, пластмассовый стаканчик;
8 воланов для бадминтона;
скакалка, мешок, 4 веревки длиной около 80 сантиметров;
5 дощечек (картонок) размером 20х30 сантиметров,
мяч баскетбольный. Можно использовать другие мячи;
колесо от трактора (для детей старше 16 лет);
стойки (фишки, кегли) для разметки и обводки мячом.

Небольшая справка: День физкультурника, ежегодно отмечаемый в России во вторую субботу августа. Праздничная дата, которая отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.
День физкультурника отмечается с 1939 года.
Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920 – 1930-х годах, когда был внедрён лозунг «В здоровом теле - здоровый дух!»
Спорт начал стремительно развиваться. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спорта. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. (Материал из Википедии)

Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники.
Предлагаемый мною Сценарий спортивного развлечения «Эстафета с предметами» можно проводить для детей от 12 лет и старше, учитывая физическую подготовленность и возрастные особенности участников. Из предлагаемых этапов можно убрать десятый, а можно заменить. Например – перенести девушку, женщину, не уронить. «Тачку» можно заменить на «Каракатицу» и участвовать смогут все!
Хочу поделиться замечательной традицией, которая мне очень нравится! 13 августа 1943 года Спас-Деменск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Именно этот день выбран для празднования Дня города. Отмечают у нас сразу две даты – 72-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и 569-ю годовщину основания Спас-Деменска. Программа насыщена праздничными мероприятиями – выставка-ярмарка, фестиваль песни и танца, конкурсы, пешие экскурсии по городу, праздничный концерт, духовой оркестр и фейерверк! Это всё проходит в субботу, а в воскресенье праздник переходит на городской стадион и завершается Спартакиадой среди трудовых коллективов и сельских поселений. И посвящают все мероприятия дню физкультурника.
Эстафета, состоящая из 10 этапов – самое зрелищное соревнование. Вызывает положительные эмоции не только у зрителей и болельщиков, но и у участников. А там, где смех, там и здоровый дух!
Все этапы с виду простые, их часто предлагают для проведения «Весёлых стартов» среди детей в школьных днях Здоровья, в летних оздоровительных лагерях и площадках. Но выполнить задания на большой скорости и правильно, без штрафных очков, вот главная цель каждого участника, и успех команды зависит от слаженных действий всех спортсменов. Стало традицией приглашать для участия молодёжь, многие родители приглашают в команды своих детей. Но возраст участников ограничен – не моложе 16 лет!
Итак, дан старт. Все команды (по две) участвуют сначала на одном этапе, затем переходят к другому. В команде 8 участников – 4 мужчины и 4 женщины.
1 этап – «Переливай-ка» Зачерпнуть из ведра стаканчиком воду и перенести в другое ведро, вылить, вернуться и передать стаканчик. Итог подводится по времени и по объёму воды в ведре.




2 этап – «Сплетенные веревки» Предложили участникам связать попарно ноги! Но пойти, даже тронуться с места не смогли. Участники становятся парами, связывают ноги и на «трёх ногах» перемещаются по дистанции. Наши верёвочки не выдерживали азарта и накала борьбы, рвались до финиша! (Для этого надо использовать толстые верёвки или ремни. Тонкие верёвочки могут разрезать кожу.)




3 этап – «Прыжки в мешках» Всё просто, залез в мешок и прыгай себе… А у каждой команды своя тактика передачи мешка, помощи и поддержки!








4 этап – «Тачка» Мужчины идут на руках, женщины держат ноги. Сколько эмоций! Женщины хрупкие создания – боялись, что не удержат наших богатырей! Но командный дух, поддержка болельщиков и самих мужчин, давали силы и уверенность в себе!







5 этап – «Метание в цель» Попасть в ведро бадминтонным воланом. Ветер не очень хороший партнёр в бадминтоне! Ветер такое природное явление – то ли он есть, и уже его нет! У каждого участника 1 волан и 1 попытка! Количество воланов в ведре – набранные очки.



6 этап – «Прыжки с мячом» Мяч держать коленями и прыгать, где упал, остановиться, поправить и продолжить прыжки.


7 этап – «Скакалка» Беги, вращай скакалку и скачи через неё. Всё просто! Но когда ты большого роста!





8 этап – «Бег с мячом» Мяч держать лбом, руками не придерживать, пробежать парами вокруг фишки и обратно, передать мяч.




9 этап – «Болото» Пять дощечек, 4 участника. Переправиться по дощечкам всей команде. Первый участник раскладывает дощечки, команда становится на них, последний участник поднимает дощечку и передает рядом стоящему, и так до первого. Шаг в шаг, терпение и координация, слаженные действия команды приведут её к финишу. Сход с дощечки – штраф 3 секунды.




10 этап – « Силачи» Участвуют только мужчины. Два человека с одной стороны, два с другой. Колесо от трактора поднять вертикально, и положить. Так перемещать до фишки. Катить нельзя. Обратно перекладывает колесо следующий участник. Сила, ловкость, мастерство! Да, не перевелись богатыри на земле русской!






Закончилась эстафета, праздник продолжается! Судейская бригада подводит итоги. Участники разошлись на волейбол, дартс, стрельбу. А завершат спортивную программу соревнования по перетягиванию каната. Конечно, будет награждение – кубки, дипломы и призы.
Всем хорошего настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего спортивного мероприятия для начальной школы
Участник №171 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Рыбки - из бумаги своими руками. Рыцарский шлем из газет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Ажурная Ёлочка из цветной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3159 дней назад (24 августа 2015)
Просмотров: 41240
Рубрика: Сценарии
+29
Голосов: 29
Татьяна Александровна Толстикова # 25 августа 2015 в 08:11 +4
Татьяна Петровна, доброе утро! С удовольствием побывала на Вашем физкультурном празднике. У Вас получился настоящий фоторепортаж. Праздничное настроение Вам создать, безусловно, удалось. А кроме этого все участники мероприятия получили огромный заряд бодрости и позитива. Спасибо! Примите мой голос. Успехов Вам!
Татьяна Петровна Цуканова # 25 августа 2015 в 18:31 +2
Татьяна Александровна, спасибо, что побывали на празднике и получили заряд бодрости и позитива!
Лидия Михайловна Головешкина # 25 августа 2015 в 17:33 +1
Татьяна Петровна, здравствуйте! Отличное занятие. Просматривая фото, получаешь такой же заряд энергии и настроение. Умница! Голосую.
Татьяна Петровна Цуканова # 25 августа 2015 в 18:30 0
Лидия Михайловна, Спасибо за поддержку!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 августа 2015 в 17:48 +2
У вас получился полноценный спортивный праздник! Здорово, именно подобным образом пропагандировать здоровый образ жизни. Замечательная подборка фотоматериала, которая даёт нам возможность виртуально поприсутствовать на спортивном развлечении. Татьяна Петровна, спасибо за приглашение! С удовольствием голосую!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Петровна Цуканова # 25 августа 2015 в 18:29 0
Татьяна Николаевна, спасибо, что побывали на нашем празднике. Рады видеть дорогих гостей на трибунах!
Оксана Петровна Харина # 25 августа 2015 в 17:58 +2
Татьяна Петровна, добрый вечер! Классное получилось мероприятие! Видно по фотографиям, что всё прошло в большом азарте и в отличном спортивном настроении. Мне понравился Ваш сценарий, интересный силовой конкурс. По поводу верёвочек, лучше использовать ленты. Они не будут давить и рваться. Вы молодец! Примите голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 25 августа 2015 в 18:28 0
Оксана Петровна, спасибо за комментарий и совет по поводу верёвочек. Спасибо, что откликнулись!
Вера Валерьевна Ляпина # 25 августа 2015 в 19:04 +3
Добрый вечер, Татьяна Петровна! рада, что зашла к вам на страничку и познакомилась с вашим праздничным отчетом о Дне физкультурника!Весело, задорно! Все участники получили заряд бодрости, веселья. Показали свою сноровку, спортивную подготовку. Отлично провели время! Спорт- это здорово!МОЛОДЦЫ! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Надежда Павловна Панфилова # 26 августа 2015 в 06:15 +3
Здравствуйте, Татьяна Петровна! Мне всегда нравится бывать на Ваших спортивных праздниках. От одного только просмотра фоторепортажа получаешь столько позитива и положительных эмоций! Вы творческий педагог. Удачи и новых творческих идей. Примите голос.
Лариса Владимировна Корнеева # 26 августа 2015 в 08:17 +2
Доброе утро, Татьяна Петровна! Мне очень понравилось Ваше мероприятие.Очень красочные и в хорошем качестве фотографии. Многое из вашего мероприятие возьму себе на заметку при работе с учащимися начальных классов! Творческих Вам успехов! Примите голос.
Юлия Сергеевна Юрченко # 26 августа 2015 в 14:38 +2
Спасибо вам за приглашение! Очень понравился ваш праздник, очень похож на наш традиционный Сабантуй. Спортивные праздники всегда и всеми принимаются на ура. Очень хорошо, что в нем принимают участие и взрослые и дети.
Воспитатель # 27 августа 2015 в 15:14 +2
Вот это эмоции! Вот это накал страстей! Замечательная традиция, подкрепленная великолепным разнообразием спортивных состязаний. +1
Анастасия Викторовна Кузнецова # 27 августа 2015 в 16:58 +2
Замечательный праздник получился,Татьяна Петровна!Замечательные яркие фотографии!В здоровом теле-здоровый дух!Так держать!Голосую
Елена Викторовна Багрова # 27 августа 2015 в 18:39 +2
Татьяна Петровна, здравствуйте! С удовольствием побывала на Вашем физкультурном празднике. Всем участникам было весело и интересно соревноваться в команде. Сколько азарта и воли к победе! Спасибо за новые эстафеты! Примите голос! Успехов!
Наталья Аркадьевна Захарова # 27 августа 2015 в 20:28 +1
Татьяна Петровна,спасибо за приглашение на спортивный праздник.Смотря на эти фотографии получаешь заряд бодрости и энергии.Примите голос.
Светлана Владиславовна Хабарова # 27 августа 2015 в 21:10 +2
Какой веселый День физкультурника получился!!!У нас в школе день здоровья обязательно использую эстафеты на нашем празднике!!!Свежий воздух, желание победить, прекрасная организация, что еще нужно для поднятия духа!!!Голосую!!!
Наталья Александровна Горбачева # 31 августа 2015 в 00:38 +2
Здравствуйте,Татьяна Петровна! Опять я побывала на замечательном празднике! Присоединяюсь к словам коллег. Молодцы!Я удивляюсь, как вы делаете такие качественные фотографии? Действительно целый фоторепортаж получился!+1 голос!
Светлана Петровна Семенова # 31 августа 2015 в 18:27 +2
Здравствуйте, Татьяна Петровна! Очень понравился Ваш сценарий праздника! Конкурсы веселые и разнообразные, так и захотелось самой в них поучаствовать! Очень люблю такие мероприятия, поэтому часто в них участвую. А Вам спасибо за интересный праздник! Голосую, конечно!
Светлана Николаевна Четверикова # 2 сентября 2015 в 21:45 +1
Здравствуйте, побывала на Вашем праздники в честь дня физкультуры. Интересно, творчески, много фотографий - подтверждений данной работы. Захватывает азарт участников. Мой голос! Успехов.
Мария Владимировна Шемардина # 3 сентября 2015 в 16:34 +1
Великолепный спортивный праздник вы провели, Татьяна Петровна! Сценарий получился красочным благодаря фотографиям. Было интересно, голосую +1!
Надежда Викторовна Макарова # 4 сентября 2015 в 16:22 +1
Здравствуйте, Татьяна Петровна. Спасибо за приглашение! С удовольствием наблюдала за спортивным праздником, как задорно и здорово все получилось. Такая организация мероприятий спортивных стоит больших усилий, и Вам это удалось! Очень понравились этапы-конкурсы, особенно "Болото" и "Силачи"))) Фотографии яркие и передают полностью спортивный дух участников! Примите голос!
Вера Петровна Чикунова # 5 сентября 2015 в 20:25 +1
Здравствуйте, Татьяна Петровна.Праздничное настроение,Вам создать,безусловно удалось. Видно, что все участники получили огромный заряд бодрости и позитива. Спасибо за интересные идеи.Желаю творческих успехов в новом учебном году!
Людмила Федоровна Эргарт # 12 сентября 2015 в 11:00 +1
голос
Дарья Александровна Болдырева # 15 сентября 2015 в 20:39 +1
Здравствуйте, отличный вышел праздник, по фотографиям видно!
Материал интересный, наверное даже украду у Вас часть мероприятия, думаю получится адаптировать его для спортивного зала.
Спасибо Вам. Голос
Любовь Сергеевна Новоселова # 23 сентября 2015 в 10:46 +2
Добрый день, Татьяна Петровна. Замечательный спортивный праздник у Вас получился. Мой голос №23, удачи, побольше таких весёлых и нужных мероприятий. Спасибо за публикацию, жду в гости.
Лариса Владимировна Петрухина # 11 октября 2015 в 11:41 +1
Отличный спортивный праздник! Сколько веселья, радости, азарта в глазах участников! Примите мой голос! Спасибо!
Татьяна Николаевна Бурцева # 2 ноября 2015 в 19:45 +1
Голосую за прекрасный праздник!Отличный фоторепортаж!Молодцы!
Ермакова Наталья Александровна # 3 ноября 2015 в 22:53 +1
Татьяна Петровна, здравствуйте! Какая замечательная традиция в Вашем городе, праздник получается очень интересным и насыщенным, настоящая городская олимпиада!+1
Светлана Евгеньевна Шерстнева # 7 декабря 2015 в 23:42 +1
Сколько веселья и задора, положительных эмоций! Татьяна Петровна отлично! Хотела бы участвовать в таком празднике! Примите Голос!
Флера Халильевна Халимова # 10 декабря 2015 в 00:12 +1
Молодцы! Побольше бы таких мероприятий! Дети отошли бы от виртуальной жизни.
Наталья Александровна Корецкая # 25 января 2016 в 23:12 +1
Спасибо большое. Очень понравилось. Сценарий хорошо продуман, много интересных конкурсов. Я думаю, что это мероприятие понравилось и запомнилось и детям, и родителям. Все красиво, эстетично.Некоторые моменты взяла себе на вооружение. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!