Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний сапожок для подарков из пластиковой бутылки своими руками

Оригинальный подарок на Новый год и Рождество своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Думлер Татьяна Петровна, учитель рисования МАОУ гимназии №56 г.Томска
Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей, родителей, педагогов.
Назначение: Оригинальный подарок к Новому году и Рождеству.
Цель: Создание новогоднего подарка в виде сапога.
Задачи: - Развивать мелкую моторику рук; - Совершенствовать навыки создания цветовой композиции; - Воспитывать любовь и интерес к декоративному искусству.
Материалы: - Пластиковая бутылка (2 л.); - картон; - ткань; - тесьма; - ножницы; - клей.

Многие традиции в Россию пришли с Запада.
Одна из легенд гласит, что традиция вывешивать сапожки, носки или чулки над камином, связана с именем Святого Николая. Святой Николай или Николай Чудотворец - это реальная историческая личность. Он прославился своей добротой и благотворительностью еще при жизни.
Однажды он узнал, что в семье разорившегося богача три красавицы дочери подвергаются опасности, так как их отец, от безысходности решил, что дочери должны зарабатывать себе на пропитание своей красотой. Святой Николай спас их от бесчестья, подкинув три мешочка с золотом в дом девушек через каминную трубу. Мешочки, кстати очень удачно, попали в сушившиеся перед камином чулки.
С тех самых пор и появилась традиция вывешивать сапожки или чулки перед камином, или в любом другом месте. Несмотря на то, что католическое Рождество и Православное празднуется в разное время, сапожки наполняются подарками регулярно, будь то это - Святой Николай, или по современному Санта Клаус, или более привычный для России - Дед Мороз. Обычай этот известен в Европе уже с XIV века. Новогодним этот атрибут главных зимних праздников стал только в нашей стране.

Давайте сделаем сапог из бутылки. Аккуратно разрежьте бутылку на три части.

Нам понадобятся только две части - средняя и нижняя. Положите их на картон и обведите.

Вырежьте картонную подошву и разместите её на кусочке ткани.

Выкроите из ткани подошву, учитывая припуски.

Приклейте к основе выкройку из ткани.

Вторая выкройка делается такого же размера, как и подошва, приклеивается сверху загнутых краёв. Подошва готова!

Теперь делаем голенище сапога. Для этого берём среднюю часть бутылки и выкраиваем прямоугольник из ткани равный высоте бутылки и длине окружности. Я взяла прямоугольник большего размера, не хотела срезать бахрому.

Приклейте к бутылке ткань: верхнюю часть прямоугольника вдоль окружности, нижнюю с припуском для приклеивания.

Когда будете подгибать нижний край и приклеивать его к бутылке, оставьте не приклеенными края (примерно по 5 сантиметров с каждого края)

Мне пришлось отогнуть верхний край, так как я его сделала больше. Теперь приклеиваем кусочек другой ткани (6 см * 32 см).

Нанесите клей по периметру бутылки изнутри, приклейте белую ткань.

После высыхания клея можно вывернуть белую ткань наружу и прикинуть внешний вид будущего изделия.

Можно браться за изготовления ещё одной части сапога - носа. Его делаем из второй части бутылки. Вырезаем квадрат из ткани, его сторона в два раза больше диаметра бутылки.

Обрежьте углы квадрата, превратив его в окружность. (Обрезки не выбрасывайте)

Соберите край окружности иглой и ниткой швом "Вперёд иголка". Обрезки ткани положите в выемку в бутылке, заполнив углубление. Затяните нитку, ткань мягко драпируется вокруг бутылки.

Можно приклеить собранный и подогнутый во внутрь край.
Начинаем монтаж сапога! Нанесите клей по периметру носа.

Приклейте его к подошве.

Теперь очередь голенища. Нанесите клей только на часть окружности, район пятки.

Приклейте пятку к подошве, края голенища приклейте к носу. Основная конструкция собрана!

Приступаем к декорированию сапога. Здесь нет придела вашей фантазии! Посмотрите что у вас есть и преобразите сапог! Я приклеила пенопластовые шарики под белый мех.

Приклеила тесьму по краю белого меха.

Теперь нужно сделать эстетичными швы склеивания. Закрываем их тесьмой.

Приклеиваем тесьму по кругу.

Последний штрих - прикрепляем цветок.

Возможны и другие цветовые варианты для создания праздничного сапога.




Пусть данная работа порадует ваших близких и украсит праздничный стол! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс с пошаговыми фото. Креативный подарочный набор к Новому году своими руками Новогодний сапожок своими руками. Выкройка. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя упаковка для конфет своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото Упаковка новогодних подарков своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №139 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Новогоднее украшение своими руками. Мастер-класс "Хоровод овечек" | Новогодние часы из конфет своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3006 дней назад (5 января 2016)
Просмотров: 158344
+8
Голосов: 8
Александр Семенович Жбанов # 5 января 2016 в 20:36 +1
Татьяна Петровна, добрый вечер! Ничего, что я так быстро? Вы только что нажали на "сохранить запись", я тут как тут! По моему, я не помешаю, потому как Вам и редактировать ничего не надо, все на месте и все на должном уровне. У меня еще в памяти Ваши прошлогодние оригинальные подарки, Вы снова с новой идеей и снова она оригинальная! Очень красивый сапог и пользы много в нем в хозяйстве- хранить всякую мелочь очень удобно, не забудешь, куда положил. Мастер-класс замечательный, качество фото у Вас "не отнять". Особенно приятно смотреть на последние. Яркие, красочные, слов нет! Спасибо Вам за эту прелесть!
Татьяна Петровна Думлер # 6 января 2016 в 06:30 +1
Добрый день, Александр Семёнович! Оперативно быстро вы откликнулись на мою работу, оценили, похвалили - СПАСИБО! Я тоже помню ваши работы и мне особенно приятно получить одобрение от МАСТЕРА! Жаль, что у меня получается только на новогодних каникулах выкроить время для творчества.
Галина Анатольевна Скабара # 8 января 2016 в 11:37 +1
Татьяна Петровна, здравствуйте! Познакомилась с вашим мастер-классом. Мастер-класс подробный, доступный. В названии мастер-класса отражена его идея. Подарок действительно оригинальный. Качество прекрасное. Цвет тканей яркий, украшения уместны и гармонично подобраны. Назначение такого подарка очень разнообразное. Поздравляю с прошедшими праздниками. Желаю дальнейших творческих успехов!
Маргарита Евгеньевна Герасимовская # 8 января 2016 в 17:05 +1
идея супер, жаль, что я чуть раньше не увидела ваш м.к....а то была бы идея для проведения новогоднего м.к в своей школе)))
Ольга Станиславовна Средина # 9 января 2016 в 15:04 +1
Что только наши умельцы не конструировали из "вторсырья". И Ваш М.К. занимает достойное место в этом ряду.Чудесные башмачки получились! Все хороши, а голубой мне больше других "глянулся". Голос!
Галина Анатольевна Лейко # 9 января 2016 в 19:59 +1
Татьяна Петровна я в восторге. Такие замечательные сапожки. Сколько выдумки, фантазии, вкуса. Вы настоящий художник. Мастер класс хороший. ГОЛОС.
Таисия Алесандровна Казеева # 9 января 2016 в 21:12 +1
Татьяна Петровна очень понравилась Ваша идея и мастер-класс, действительно красиво и практично. На мой взгляд практически любой подарок можно оформить в такаю упаковку, но сам по себе сапожок замечательный, красивый и аккуратный, а последнее фото особенно порадовало! Большое спасибо!
Алла Ивановна Ефимова # 10 января 2016 в 12:16 +1
Какой замечательный сапожок. Ярко, стильно, оригинально. А сама идея супер.
Послужит замечательным подарком на праздники.
С огромным удовольствием голосую.
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 января 2016 в 11:14 +1
Татьяна Петровна!
Действительно оригинальный подарок на Новый год и Рождество - чудесный сапожок! Очень понравилось, что Вы использовали бросовый материал, который всегда есть под рукой. М-к оставил хорошее впечатление: чётко, конкретно, понятно, доступно. Да и по фото вполне можно проследить последовательность выполнения работы. Такой сапожок очень сгодится для сюрпризного преподнесения подарков!!!
Голос!
Всего доброго!
Зоя.
Валентина Николаевна Разумова # 7 августа 2016 в 19:56 0
Классно! Присоединяюсь к предыдущим коллегам! Вы мастер!