Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликации из ладошек в детском саду

Проектная деятельность дошкольного отделения №6 ГБОУ Школы №982 по программе И.А. Лыковой "Цветные Ладошки".



Актуальность:
Художественно- творческая деятельность – ведущий способ эстетического воспитания , основное средство художественного развития детей. Современный взгляд на эстетическое воспитание ребёнка предполагает единство формирования эстетического отношения к миру и художественного развития средствами разных видов изобразительного и декоративно – прикладного искусства. Изобразительная деятельность, также как и другие виды деятельности, благоприятна для развития речи. Деятельность с красками, карандашами – это не только сенсорно-двигательные упражнения. В процессе изо творчества, манипуляций с материалами идёт естественный массаж биологически активных точек расположенных на ладонях и пальцах рук. Кроме того, решается большая часть мыслительных задач – рука действует, а мозг фиксирует ощущения, соединяя их со зрительными, слуховыми, тактильными восприятиями в сложные, интегрированные образы и представления.
Таким образом, на занятиях, изобразительной деятельностью решаются задачи по развитию речи детей, обогащается словарь, совершенствуется разговорная речь, подготавливается появление связной речи и т.д. Используя различные виды изобразительной деятельности, можно развивать у детей зрительно-моторную координацию движений, их точность, объем и направленность
Задачи проекта:
Формирование у детей эстетического воспитания,Обучение рисованию различными частями руки,воспитание потребности к эстетической красоте, развивать у детей дошкольного возраста мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию. Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе с нетрадиционными техниками. Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.
Развивать творчество, фантазию.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация своими руками из цветной бумаги для средней группы детского сада. Лягушонок Аппликация Цветочек своими руками для детей 4 лет в детском саду Аппликация Попугай для детей средней группы детского сада Конспект комбинированного занятия по аппликации для детей подготовительной группы в детском саду
Обучающее занятие для детей старшей группы по Правилам дорожного движения
Опубликовано: 3107 дней назад (16 октября 2015)
Просмотров: 3058
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Марина Евгеньевна Конышкина # 16 октября 2015 в 21:42 +1
Татьяна, какой возраст справится с такой работой??? Очень хорошая идея.
Логинова Татьяна Валентиновна # 16 октября 2015 в 21:47 +1
Здравствуйте!Спасибо!. Такая работа рассчитана на средний, старший и подготовительный возраст детей.
Морозова Расмия # 18 октября 2015 в 19:40 +2
Спасибо за материал, очень интересный и познавательный!
Светлана Алексеевна Бурда # 11 июня 2016 в 23:42 +2
Спасибо большое за предоставленный материал. Мы тоже с детками очень любим делать аппликации из вырезанных ладошек.
Взяла у вас еще несколько композиций себе в копилку. Вы молодец
Елена Александровна Шашенко # 12 июня 2016 в 15:30 +1
Спасибо большое за интересный материал .Добрый вечер !!!Желаю вам удачи ,творческих успехов ! Конечно голосую ,Голос ВАМ!!!
Наталья Валерьевна Кулябина # 4 июля 2016 в 13:42 +1
Спасибо за интересный материал. Мы уже второй год занимаемся ладошками. В начале сама вырезала, теперь дети вырезают и вместе придумываем различные композиции.