Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День рождения Снеговика в детском саду. Отчет

Отчет о проведении Дня рождения Снеговика в детском саду
Праздник День Снеговика "Зимний сторож во дворе"
Праздник День Снеговика насчитывает уже несколько столетий. И отмечают его во всём мире 18 января.
В России тоже есть День снеговика, правда, он еще не очень распространен. Празднуется день снеговиков - 28 февраля. В этот день снеговика лепят всей семьей, с друзьями или в одиночку. При этом нужно загадать желание, одно на всех или каждый - свое.

По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так - лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.

В этом году мы решили сделать ребятишкам ещё один зимний праздник в честь окончания зимы. Снегом погода в последние годы нас не радует вот и решила я сделать Снеговика из самого разнообразного, можно сказать бросового материала.

Встал вопрос - куда же его поселить? Холл маленький, но ёлку пришла пора убирать, вот и поселили нашего гостя на входе – встречать по утрам ребятишек и провожать домой вечером.

Получилась удачная фото зона. Малыши из группы раннего развития с опаской позировали рядом с такой большой куклой. Дети постарше – с улыбкой и восторгом.

Сильные морозы не позволяют гулять, и пришёл Снеговик в гости сам.

Родители малышам сделали носики, а шапочки готовились к новогодним праздникам и тут пригодились.
Я приготовила музыкальные игры и хороводы. Что-то успели разучить, а что-то без подготовки. Назвали праздник «День рождения Снеговика». Играли,

веселились,

играли в снежки

в догонялки,

в конце подарили снеговику подарки.

Опять же пригодились бутафорские «подарки» с новогоднего оформления. И опять игра – для старших - «Кто больше донесёт за раз подарков?», «Чья команда быстрее перенесёт подарки Снеговику?». А дети средней группы подарки Снеговику перевозили на кукольных саночках – «Кто быстрее?». Получился праздник весёлый и яркий.

Видео "День Снеговика"


Рекомендуем посмотреть:

Конспект зимнего развлечения для детей средней группы «День Рождения Снеговика» Конспект интегрированного занятия в детском саду "День рождение Снеговика" День рождения Снеговика. Сценарий зимнего развлечения для детей старшей-подготовительной группы День рождения Снеговика в средней группе. Сценарий
День рождения Снеговика в средней группе. Сценарий
Опубликовано: 1148 дней назад (3 марта 2021)
Просмотров: 6175
Рубрика: статьи
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!