Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ёлочка из салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как из бумажных салфеток сделать новогоднюю елочку поэтапно
Мастер-класс "Снежная ёлочка"
Автор: Нистратова Татьяна Владимировна, старшая вожатая МОУ СОШ № 27 г. Волгограда.

Описание: Ёлочка выполняется из бумаги и бумажных салфеток в технике "торцевание" и "бумажные гофрированные трубочки". Поделка была разработана и выполнена в группе продлённого дня первых классов. Рекомендуемый возраст детей 8-14 лет.
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи: - развитие художественного вкуса воспитанников,аккуратности,
- воспитание бережливости и коллективизма,
- развитие мелкой моторики руки.
Пояснения: Предпосылкой создания этой ёлочки стало не только приближение Нового года, но и желание научить ребят создавать красивые поделки своими руками, развивать их мышление - все ребята в моей группе хотят научиться делать всё больше и больше интересных поделок, и это единственное творческое занятие в их жизни после уроков. Стараюсь, чтобы жизнь в "продлёнке" была не просто присмотром за детьми.
Этапы выполнения поделки.
1. Приготовить лист бумаги формата А3 (ёлочка будет около 20 см высотой, ножницы, скотч, клей-карандаш, карандаш (лучше с гранёной поверхностью), пол-упаковки белых бумажных салфеток, украшения для ёлки (дождь, бусины, цветные кусочки губки (я их использовала, чтобы показать, что можно создать украшения и из бросового материала)

2.Берём лист бумаги, сворачиваем из него конус (вершина - на середине длинной стороны листа)и подклеиваем его клеем или скотчем.

Потом аккуратно подрезаем основание конуса, чтобы оно было ровным(Можно конус вычертить с помощью циркуля, но у меня не было под рукой, так как поделка рождалась спонтанно)
3. Берём бумажные салфетки и разрезаем их по сгибам. Из одной салфетки выходит 4 квадрата-заготовки. Берём одну заготовку и кладём на край карандаша.

Начинаем аккуратно накручивать салфетку на карандаш.

А теперь выполняем "гофрирование" - сжимаем накрученную трубочку с двух сторон таким образом, чтобы закрепить край салфетки (иначе будет раскручиваться) и чтобы трубочка стала похожа на маленькую гармошку.

4. Самый сложный момент - аккуратно снимаем трубочку с карандаша и скручиваем нетугой завиток. Стараемся не придавить его сильно, чтобы он держал объёмную форму.Край "завитка" подклеиваем клеем (клей-карандаш идеально для этого подходит)

5. Сделав несколько завитков, начинаем собирать ёлочку. Конус внизу мажем клеем и прикладываем "завитки". Сильно не давим. Выполнив первый ряд по кругу, приступаем ко второму, третьему. Между завитками можно вклеить украшения. У меня кусочки губки - вы будете смеяться - но это был воспитательный момент в группе.

После урока технологии на полу валялись обрезки цветной губки. Никто не хотел её поднимать, не признавались,кто насорил. Как только я подняла и приклеила два кусочка, - тут же "мусор" разобрали "в драку".
6. Верхнюю часть ёлочки выполняем в технике "торцевание".Сначала делим квадратную бумажную салфетку на 4 квадрата, срезав сгибы, как в пункте 3. Затем каждый квадрат делим на 9 квадратиков (3 на 3). На фото я показала чёрной разметкой, но, конечно, чертить не надо.

Но я делаю на глаз.

7. Берём карандаш, ставим его торец в центр маленького квадратика и прижимаем уголочки к карандашу. Не снимая с карандаша, смазываем клеем торцевую часть и приклеиваем к конусу ёлочки.

Должно получиться примерно так. Расстояние между "торцовками" около 7-8 мм. Можно разрезать четвертинку салфетки не на 9, а на 4 части - тогда ёлка получится пушистее.


8. Когда "дойдёшь" до верхушки ёлочки чувствуешь себя героем. Ёлка готова.

9. Можно её украсить по своему вкусу и фантазии.

Счастливых Вам моментов творчества! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елочка из бумажных салфеток. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя елка из перьев. Мастер - класс с фото Новогодняя елочка из ватных дисков. Мастер-класс с фото Новогодняя елка из бумажных салфеток. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3384 дня назад (13 января 2015)
Просмотров: 6637
+6
Голосов: 6
Александра Валентиновна Ефимова # 14 января 2015 в 00:11 +1
Очень интересная получилась елочка! Никогда бы не подумала, что и бумажные салфетки можно использовать для изготовления елки.
Татьяна Владимировна Нистратова # 14 января 2015 в 00:16 0
Большое спасибо за ваш отзыв. Ещё можно подобным образом сделать барашка
С Новым годом Вас!!!
Татьяна Александровна Караева # 14 января 2015 в 17:21 +1
Доброго времени суток Татьяна Владимировна. Спасибо за приглашение на мастер-класс. Симпатичная елочка. Доступные материалы, несложно повторить. Больше всего понравился барашек. Примите мой голос Всего Вам доброго. Удачи!
С уважением Караева Т.А.
Татьяна Владимировна Нистратова # 14 января 2015 в 21:39 0
Большое спасибо за вашу оценку. Бальзам на сердце - когда твою работу похвалили. Что касается барашка, то я уже столько мастер-классов барашков увидела, что просто рябит в глазах. Поэтому выбрала ёлочку, хотя подобные поделки потом увидела. Спасибо за голос.
Наталья Волкова # 14 января 2015 в 17:25 +1
Татьяна Владимировна, добрый вечер.Мастер-класс выполнен последовательно и подробно, фотографии качественные и понятные комментарии по выполнению работы.Работа выполнена аккуратно. у вас интересная поделка, выполнена из бросового материала.Творческих успехов вам в работе.
Татьяна Владимировна Нистратова # 14 января 2015 в 21:45 0
Огромное спасибо за отзыв и оценку. Старалась и очень переживала за свою работу. Что касается бросового материала - то в то время., когда рождалась поделка ничего другого под рукой не было. Но, как говорится, остатки - сладки.
Сидорова Зоя Григорьевна # 27 января 2015 в 15:18 +1
Татьяна Владимировна! Такая замечательная ёлочка украсит любой интерьер! Огромное спасибо, что пригласили прокомментировать свою публикацию. Удивительно просто и красиво! Как педагог-практик, я сразу решила, что и с детьми можно изготовить такую ёлочку, Конечно с индивидуальной помощью.
М-к замечательный! Всё ярко, чётко и понятно. Творческих Вам успехов. Голос!
Зоя.
Лилия Карамовна Гарибян # 25 октября 2015 в 14:54 0
Симпатичная елочка. Доступные материалы, несложно повторить. Больше всего понравился барашек. Примите мой голос Всего Вам доброго. Удачи!