Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декупаж на спиле дерева на тему: Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото

Портрет Осени на спиле дерева. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Автор: Шахова Анастасия, 6 лет, воспитанница МДОУ "Шухободский детский сад", село Шухободь.
Руководитель: Разумова Валентина Николаевна, воспитатель МДОУ "Шухободский детский сад", село Шухободь, Череповецкий район.


Описание: в мастер-классе представлен процесс изготовления картины на спиле дерева в технике декупаж с прорисовкой витражными красками, дополненный аппликацией. Материал может быть полезен педагогам детских садов, школ, родителям, творческим людям, увлекающимся изготовлением поделок для дома своими руками. С такой работой могут справиться дети с 5-6 лет под руководством взрослого. Мы с детьми изготавливаем такие поделки на кружке "Декупаж для малышей".
Назначение: картина для украшения интерьера группы, подарок, выставочный экземпляр.
Цель: изготовление портрета Осени на спиле дерева в технике декупаж.
Задачи:
* совершенствовать умение работать в технике декупаж, сочетать её с другими: прорисовка витражными красками, аппликация;
* развивать творческий потенциал, фантазию, воображение; умение выстаивать композицию, сочетать цвета; умение работать с различными материалами и инструментами;
* соблюдать технику безопасности при работе;
* воспитывать трудолюбие, желание сделать поделку своими руками.

Предлагаем вашему вниманию ещё одну поделку на спиле дерева на осеннюю тематику - "Портрет Осени". Мысль сделать такую картину возникла у нас с Настей после рисования осенних портретов на занятии. При беседе с детьми я использовала красивые портреты, найденные в интернете. Мы рассматривали их, читали стихи. Затем каждый ребёнок придумал и нарисовал свой образ Осени, представив его в виде красивой девушки.
Насте понравился такой:

"Осень" З.Федоровская
Осень на опушке краски разводила.
По листве тихонько краской проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клёны.
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета.

Для Насти творчество-это потребность. Декупаж она осваивает давно-с 3-х лет. Поэтому мы решили создать поделку в этой технике, используя выбранную распечатку .

Материалы и инструменты:
* спил дерева;
* распечатка с портретом Осени;
* лак для волос;
* белая, оранжевая, жёлтая, зелёная акриловые краски;
* спонж и поролоновая губка для окрашивания;
* клей ПВА, универсальный полимерный клей "Силач";
* кисти: щетина № 12, тонкие № 3-4 (белка, пони);
* акриловый лак;
* счётный материал - листья;
* ножницы, фен;
* витражные краски.

Подготавливаем к работе спил дерева: нужно его отшлифовать (можно на специальном станке либо просто наждачной бумагой). Поверхность спила должна быть ровной.
Распечатываем на принтере выбранный портрет Осени. Используем для этого тонкую офисную бумагу - толщина 65. У нас спил небольшой по размеру, поэтому распечатка 13 на 18 см. Чтобы предотвратить растекание краски при декупаже, сбрызгиваем её любым лаком для волос. Повторяем эту операцию несколько раз.

Подготовительные работы выполняются взрослым.
Перед тем, как приступить к работе, нужно напомнить правила безопасного применения красок, клея, ножниц; технику безопасности при использовании электроприборов (фена). Особенно это необходимо, когда дети используют эти материалы и оборудование первый раз. Мы с ребятами применяем эти материалы уже давно и под контролем педагога, поэтому дети эти правила знают и применяют без особого напоминания. Особо отмечаю, что все материалы не токсичны (акриловые краски, лак), не имеют резкого запаха (клей ПВА, клей "Силач").
Ход мастер-класса.
Приступаем с Настей к изготовлению картины. Красим спил белой акриловой акриловой краской спонжем или обычной губкой примакивающими движениями.

Обрезаем портрет Осени по размеру спила. Можно не вырезать,а просто обрывать бумагу по краю.

После того как спил высохнет, начинаем приклеивать картинку. Можно для ускорения процесса изготовления картины использовать фен для просушки изделия на промежуточных этапах.
Наносим клей ПВА на спил дерева, тщательно, без пропусков.

Помещаем сверху распечатку с рисунком. Быстрыми движениями наносим сверху клей ПВА, прижимаем плоской кистью (щетина № 12) изображение к спилу. Стараемся выполнить эту операции быстро, чтобы краски не растеклись. Тщательно проглаживаем кистью края рисунка. Лишний клей убираем мокрой тряпочкой промакивающими движениями, устраняя также и потёки краски, если они всё таки появились.

После просушки красим оранжевой краской края спила, немного заходя на рисунок, как бы "вживляя" его в картину. Используем для этой цели поролоновую губку.

Сушим изделие. Наносим акриловый лак (2-3 слоя с промежуточной просушкой).
Начинаем декорировать портрет Осени. Прорисовываем детали венка (листья и цветы) витражными красками подходящих оттенков.

При работе с витражом нужна сноровка: нужно соблюдать ровный нажим; стараться, чтобы краска вытекала равномерно, распределять её по рисунку. Настя уже довольно хорошо освоила эту технику, справляется самостоятельно.


Вот такой результат получаем, когда краски высохнут. Витраж сохнет естественным путём, здесь лучше подождать.

Для декорирования портрета Осени мы решили использовать обыкновенный счётный материал в виде листочков клёна и берёзы. Немного оживляем его акриловыми красками жёлтого, оранжевого и зелёного цвета.


Приклеиваем листочки вокруг портрета Осени в произвольном порядке. Используем клей "Силач".

Рассмотрим поближе детали получившейся картины.


С изнанки картины делаем петельку из ниток для того, чтобы её можно было повесить на стену. Используем для этой цели мебельный степлер.


Картина готова, можно украсить группу, создать осеннее настроение.

Можем создать вот такую композицию, в которой использованы и другие работы детей на осеннюю тему:

Желаем всем творческого настроения и интересный идей.

Рекомендуем посмотреть:

Картина на спиле дерева своими руками. Мастер-класс с фото Декупаж на спиле дерева. Мастер-класс с пошаговыми фото Осенний пейзаж на спиле дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Осенняя картина на спиле дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №100 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Декупаж на спиле дерева. Мастер-класс с пошаговыми фото | Осенний пейзаж на спиле дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2720 дней назад (8 ноября 2016)
Просмотров: 2995
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Елена Николаевна Залужная # 8 ноября 2016 в 18:18 +1
Валентина Николаевна, здравствуйте! Девушка Осень, у Вас с Настей, самая симпатичная! Интересное сочетание техники декупаж, с прорисовкой витражными красками и аппликацией.Как всегда я сама научилась новому - можно использовать не только салфетки, а бумажные распечатки. Обязательно попробую.Примите мой голос! Удачи!
Валентина Николаевна Разумова # 8 ноября 2016 в 18:25 +2
Елена Николаевна, благодарю за первый, самый важный голос. Очень рада нашему плодотворному сотрудничеству. Сами только осваиваем применение бумажных распечаток, учимся на ошибках, разрабатываем свои методы и приёмы. Ведь салфетка с нужным рисунком не всегда есть под рукой. А на просторах интернета столько красивых картинок, можно подобрать то, что нужно на любую тему.
Софья Владимировна Юхнина # 8 ноября 2016 в 20:53 +3
Валентина Николаевна, здравствуйте! Портрет Осени на спиле дерева великолепен! МК получился креативный, интересный, качественный, оформлен грамотно в соответствии с правилами сайта. Идея просто СУПЕР! Для дошкольников - это действительно находка. Настя справилась на ОТЛИЧНО! Голосую +3, желаю ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!
Валентина Николаевна Разумова # 8 ноября 2016 в 21:11 +2
Софья Владимировна, спасибо за такой восторженный комментарий. Очень приятно!!!
Мира Симеунович # 9 ноября 2016 в 01:55 +5
Валентина Николаевна, у Вас получилась чудесная осеняя композиция, прекрасно украшающая группу. Мастер-класс представлен безупречно, с пошаговыми фотографиями, с инструкциями для выполнения, с правилами безопасности. А Ваша Настя – молодец! Она уже специалист по декупажу, каждый шаг выполнения ей хорошо известен. Вы замечательный педагог, ведь такая маленькая девочка уже способна (почти?) самостоятельно выполнять такие украшения! Примите мой голос! Желаю успехов!
Валентина Николаевна Разумова # 9 ноября 2016 в 13:24 +2
Спасибо, Мира. Нам очень приятно такое высокое мнение о нашем творчестве.
Настя, действительно, готова "творить" днями напролёт, если бы была такая возможность. Но есть занятия, режим группы и другие дети тоже желающие выполнить поделки.
Лариса Викторовна Штоколова # 9 ноября 2016 в 08:50 +4
Очередной шедевр! Это говорит о том, что если сам педагог талантлив, видит красоту окружающего мира, он научит детей. Ни кто не видел "осень", она у вас представлена в виде очаровательной девушки, изумительная красота! Присоединяюсь ко всему выше сказанному, голос!
Валентина Николаевна Разумова # 9 ноября 2016 в 13:26 +2
Благодарим за ваши добрые слова, Лариса Викторовна. Всего вам самого наилучшего.
Ирина Владимировна Жабина # 9 ноября 2016 в 20:31 +4
Валентина Николаевна и Настя, здравствуйте!
Чудесный мастер – класс! Имеется подробный перечень материалов, которые потребуются для работы. Подробно, пошагово описан процесс изготовления поделки. А Осень на спиле дерева просто красавица! Описание алгоритма выполнения работы понятно, доступно, конкретно; имеются пошаговые фотографии. С уважением и голосом 6, Ирина Владимировна.
Валентина Николаевна Разумова # 9 ноября 2016 в 20:41 +1
Ирина Владимировна, очень рада, что вы заинтересовались нашим мастер-классом. Спасибо за профессиональный комментарий.
Елена Александровна Готчиева # 9 ноября 2016 в 23:15 +2
Валентина Николаевна, здравствуйте! Никогда не думала,что такую красоту может сделать 6-летний ребенок. Я просто восхищена! Замечательный мастер класс. Обязательно сама попробую! Спасибо!
Валентина Николаевна Разумова # 10 ноября 2016 в 19:33 +1
Спасибо, Елена Александровна, рада встретить единомышленников на сайте.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 10 ноября 2016 в 06:07 +4
Валентина Николаевна, здравствуйте!
Декупаж входит семимильными шагами в детское творчество! Каждый маленький ребёнок мечтает создать необыкновенный шедевр своими руками! У Насти получилось великолепно! Работа яркая, броская, проста в повторении и необычна на выходе! Вы предоставили всю последовательность работы в развёрнутом виде, фотоматериал - высокого качества! Голос!!!
Валентина Николаевна Разумова # 10 ноября 2016 в 19:32 +2
Алёна Дмитриевна, спасибо за отзывчивость и добрые слова. Согласна с вами, декупаж позволяет детям создавать красивые поделки своими руками.
Наталья Алексеевна Коршунова # 11 ноября 2016 в 18:01 +2
Валентина Николаевна, у Вас получилась чудесная осеняя композиция, прекрасно украшающая группу. Мастер-класс представлен безупречно, с пошаговыми фотографиями, с инструкциями для выполнения, с правилами безопасности. А Ваша Настя – молодец! Она уже специалист по декупажу, каждый шаг выполнения ей хорошо известен. Вы замечательный педагог, ведь такая маленькая девочка уже способна (почти?) самостоятельно выполнять такие украшения! Примите мой голос! Желаю успехов!
Валентина Николаевна Разумова # 12 ноября 2016 в 15:40 +1
Наталья Александровна, спасибо за ваш отзыв и поддержку нашей работы!
Вера Александровна Орехова # 11 ноября 2016 в 21:35 +2
Валентина Николаевна, спасибо за приглашение.
Очень красивая работа! Анастасия молодец, замечательно справилась с работой.
Мастер - класс подробный , с хорошими фото.
Просто, быстро, доступно и самое главное, очень красиво!
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Валентина Николаевна Разумова # 12 ноября 2016 в 15:42 +1
Вера Александровна, мы с Настей вам очень благодарны за ваши добрые слова и высокую оценку нашего творчества!
Юлия Валерьевна Семова # 13 ноября 2016 в 08:41 +2
Валентина Николаевна, этот мастер-класс мне тоже понравился, всегда интересно и полезно общение с настоящим мастером своего дела, Вашим ученикам повезло, уже в детском саду могут столько красоты своими руками сделать. Беру на заметку. Спасибо!
Валентина Николаевна Разумова # 13 ноября 2016 в 09:59 +1
Юлия Валерьевна, рада, что вы нашли для себя интересные идеи. Нам очень приятно! Желаем удачи!
Марина Викторовна Киселева # 13 ноября 2016 в 12:47 +2
Валентина Николаевна, благодарю за приглашение!
Анастасия умница!
Замечательная работа!
Превосходный мастер - класс!
МОЛОДЦЫ!
Успехов!
Елена Александровна Шашенко # 13 ноября 2016 в 14:26 +1
Валентина Николаевна!!! Добрый вечер !!!МОЛОДЦЫ !!! У , Вас получилась чудесная осеняя композиция, прекрасно украшающая группу. Мастер-класс представлен безупречно, с пошаговыми фотографиями, с инструкциями для выполнения, с правилами безопасности. А Ваша Настя – молодец!ГОЛОСУЮ !!!
Татьяна Леонидовна Столетова # 13 ноября 2016 в 14:40 +1
Валентина Николаевна, голосую и за эту работу. Настенька постаралась на славу. Получилась яркая и красивая картина. МК подробный и понятный для повторения. Творческого Вам вдохновения.
Валентина Николаевна Разумова # 13 ноября 2016 в 18:33 +1
Коллеги, благодарю за внимание к нашему творчеству, за прекрасные отзывы и слова поддержки!!!
Ирина Анатольевна Князева # 14 ноября 2016 в 20:20 +1
Валентина Николаевна! Поэтапный подробный мастер-класс просто не оставит равнодушным любителей рукоделия. Панно на спиле дерева будет радовать долгое время. Спасибо за идею!Голос!
Валентина Николаевна Разумова # 14 ноября 2016 в 22:10 0
Благодарим за отзыв, Ирина Анатольевна!