Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дошкольникам о лисе

Что можно рассказать ребенку о лисе
Сотникова Валентина Николаевна – учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга» города Губкина, Белгородской области.
Материал рекомендуется для родителей старших дошкольников.
Дошкольникам про лису
1. Подробно опишите внешний вид животного:
Шерсть у лисы рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный и пушистый, мордочка вытянутая, уши большие, стоячие, лапы стройные, тонкие. Лисья шуба очень красивая: то огненно-рыжая, то алая, то рыжевато-бурая. На кончике хвоста мех у лисы белый. Не только для красоты. Когда вечером, в глухом лесу лисята бегут за матерью, белый кончик хвоста служит для них ориентиром, не дает потеряться. С наступлением зимних холодов лисий наряд становится пышней и теплей. На лапках вырастает густая шерсть, кажется, что лисичка валенки надела.

2. Познакомьте с образом жизни лисы:
Днем лиса прячется в глубокой норе, которую устраивает в густом лесу. Иногда лиса занимает барсучью норку. Ночью лисица выходит на охоту. Летом корма для нее вдоволь. Лиса ест и жуков, и лягушек, ловит ящериц, разоряет гнезда птиц, свитые на земле. Охотится за зайцами и водяными крысами, ищет гнезда мышей-полевок. Летом и осенью, когда в лесу созревают ягоды, поспевают плоды, лиса с удовольствием лакомится ими.
Зимой жизнь в лесу замирает, и главным лисьим кормом становятся мыши-полевки. У лисы очень тонкий слух и нюх. Бродит она по полю и прислушивается, не пищат ли в своих норах под снегом мыши. Если учует лиса мышь, подкрадется тихо-тихо, а потом высоко подпрыгнет, громко ударяя о снег всеми четырьмя лапами. Мыши, испугавшись шума, выскакивают из норки, а лиса их быстро ловит на снегу. Так лиса мышкует. Зимой лиса может и в деревню наведаться. Если дверь курятника закрыта неплотно, заберется рыжая плутовка и утащит курицу. Весной в лисьей норе появляются маленькие беспомощные лисята. Воспитывают лисят и папа-лис и мама-лисица. Папа зорко охраняет нору, ходит на охоту, добывает пропитание для большого семейства. Мама-лисица ни на минуту не оставляет лисят. Детеныши растут быстро, уже через две недели они открывают глаза, а еще через неделю-другую весело играют на лесной поляне возле норы, возятся, рычат, тявкают, совсем как щенки. Если лисью нору обнаружит человек, лиса переносит лисят в более безопасное место. Первые охотничьи уроки малышам дает лисица.
Опасный враг рыжей лисы – волк. В тех местах, где много волков, лисы почти не водятся.
3. Выучите с ребенком:
Лиса – дикое хищное животное. Спит лиса в норе. У лисицы детеныши лисята. Лисья семья: папа – лис, мама – лисица, детеныши – лисята.
Лиса питается мышами, лягушками, ящерицами. Ловит зайцев, диких уток, ворует кур.
Словарная работа:
1. Опиши внешний вид лисы.
2. Назови лисью семью: лис, лисица, лисята
3. Где спит лиса? – в норе
4. Чем питается лиса? – жуками, лягушками, ящерицами, мышами, зайчатиной, ягодами, курочками, ловит уток в водоемах и т.д.
5. Как готовится лиса к зиме? – Запасы лиса не делает. Окраску лисы не меняют, но с наступлением зимних холодов лисья шуба становится теплей и пышней.

Выучите с ребенком загадку:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет
Раскрасьте раскраску: Лиса с лисятами
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рекомендуем посмотреть:

Что можно рассказать ребенку о зайцах Как рассказать ребенку о белке Дошкольникам 5-7 лет про волка Викторина в детском саду для старших дошкольников про животных

Похожие статьи:

Про горного козла для детей 6-8 лет

Как рассказать ребенку о белке | Дошкольникам 5-7 лет про волка
Опубликовано: 3073 дня назад (20 ноября 2015)
Просмотров: 51195
+2
Голосов: 2
Альберт Шамильевич Гифатуллин # 20 ноября 2015 в 21:24 0
Детские песни о ЛИСЕ). "Лиска-лиса". "Уж как шла лиса по тропке". "Тень-тень, потетень"
Елена Юрьевна Яблокова # 21 ноября 2015 в 15:48 0
Спасибо! я воспользуюсь - это очень актуально!