Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческая работа на тему Космос для дошкольников от 4 лет

Творческая работа на тему "Космос"
Мастер-класс рассчитан для педагогов и родителей.
Назначение: творческая работа на тему «Космос»

Возраст: для детей от 4 лет
Цель: учить детей использовать разные техники при создании творческой работы
Задачи:
- сенсорное развитие,
- активизация мелкой моторики рук,
- развитие координации движений,
- развитие зрительного внимания;
- формирование навыков работы с разными материалами.

Здравствуйте, коллеги! Мы часто с детьми делаем творческие работы с использованием разных техник. Сегодня хочу поделиться идеей на тему «Космос». Конечно, используемые техники не новы, но работа получается очень красивой и завораживающей. К сожалению, не удалось запечатлеть весь процесс работы, но думаю, что трудностей ни у кого не возникнет.

Для работы нам понадобится:
- лист черного, темно-синего или фиолетового картона
- фольга
- карандаш
- кисти, гуашь белая, красная серая, емкость для воды;
- клей ПВА, ножницы
- шаблон круга либо циркуль
- клеевой пистолет и клеевой стержень
- макаронные изделия в виде космический фигурок
Пошаговый процесс работы:
1. Первым делом мы покрасили фигурки в нужные цвета, разложив их на простой бумаге. Хочу отметить, что абсолютно весь процесс изготовления работы полностью увлекает детей. Каждый ребенок сам решает какие именно фигуры будут в его работе и какого цвета.

2. Пока наши фигурки подсыхали, мы по поверхности картона разбрызгали белую краску крупными и мелкими каплями, используя метод «набрызг». Думаю, все о нем хорошо знают и активно применяют в своих работах. Ребята также сами выбирали цвет фона на свой вкус: черный, темно-синий или фиолетовый.

3. Затем, отложив заготовку в сторону, принялись вырезать круг из фольги – будущую луну. Конечно, ребята помладше не могут справиться с этой задачей, поэтому заготавливать круги можно во время окрашивания малышами космических фигурок. У нас фольга была такой интересной расцветки, что придало работе еще больший колорит.

4. Затем при помощи клеевого пистолета сделали на заготовке кратеры для будущей луны. Если нет клеевого пистолета, то, думаю, можно использовать пластилин, скрутив из него маленькие жгутики. Получатся такие же углубления.

5. Смазали круг из фольги клеем ПВА и аккуратно наклеили на кратеры, продавливая фольгу в углубления. После этого свободно разгладили луну от середины к краям с помощью салфетки.

6. Далее ребята приклеили ракеты, звезды, кометы по своему замыслу. Кто-то решил добавить пару штрихов краской, у кого-то родились еще какие-то идеи. В целом это простая работа и идея не нова, но детям очень понравилось творить свой космос. Вы точно не пожалеете, сделав что-то подобное со своими воспитанниками.

Тема космоса привлекает к себе внимание не только детей, но и взрослых. Потому что космос – это всегда что-то такое таинственное, неизведанное, манящее. Именно космические темы будоражат и будят детскую фантазию. Поэтому, поговорив о ракетах, космонавтах и планетах, обязательно нужно сделать что-то подобное, что западет в детскую душу и память.
Вот такие работы у нас получились.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из цветной бумаги для детского сада "Ракета". Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация из цветной бумаги своими руками ко Дню космонавтики в младшей группе детского сада. Масте Плакат для детей средней группы детского сада ко Дню космонавтики своими руками пошагово с фото Стенгазета ко Дню космонавтики в ДОУ своими руками пошагово с фото
Нестандартное физическое оборудование для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 924 дня назад (15 октября 2021)
Просмотров: 1535
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Любовь # 15 октября 2021 в 21:56 +1
Действительно выглядит завораживающе. Попробую сделать со своим малышом что-нибудь такое. Спасибо!