Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактический материал в помощь преподавателям музыкальных дисциплин школы искусств

Дидактический материал в помощь преподавателям музыкальных дисциплин школы искусств
Цель : обучение с помощью введения в учебный процесс ребусов с нотами
Задачи : закреплять знание нот второй октавы в скрипичном ключе, находить их на клавиатуре, учить составлять нотные ребусы; развивать фантазию, внимание, память, речь, мышление; воспитывать интерес к предмету обучения через игровой материал.
Автор : Седова Вера Олеговна, преподаватель МБУДО ДДШИ, отделение в г. Дмитров, Московская область
Описание. Материал полезен преподавателям музыкального образования в работе с детьми 6 - 8 лет, обучающимися в общеобразовательных школах и школах искусств, домах культуры и детского творчества, и заинтересованным родителям. Материал можно использовать на занятиях во время изучения нот второй октавы в скрипичном ключе, когда ребёнок прочитывает ребус с нотой, находит соответствующую ноту на клавиатуре инструмента и подходящую картинку к ребусу. Можно поиграть с ним в музыкальное лото, закрывая прочитанный ребус соответствующей картинкой.
Ребусы с нотами второй октавы.



Ответы к ребусам
Водоём, крейсер, миксер, фагот, посольство, футляр, косилка, витамин
Картинки к ребусам

Фагот, крейсер, посольство (посольство России в Нидерландах), футляр

Водоём, витамин, миксер, косилка
При разгадывании ребусов ориентируюсь на возраст ребёнка и его скорость чтения (не подсказываю, даю возможность прочитать ребус или догадаться). Ввожу ноты из других октав, если обучающийся легко справляется с заданием. Предлагаю составить свои ребусы, используя слова «под рукой», что окружают нас в классе (предметы, их детали).

Рекомендуем посмотреть:

Загадки ребусы с ответами для детей 6-9 лет Правила разгадывания ребусов для детей Ребусы для дошкольников на запоминание графических изображений цифр Музыкальные ребусы с ответами для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Ребусы на спортивную тему для детей с ответами

Дидактические материалы к урокам фортепиано и сольфеджио в 1 классе школы искусств | Дидактические материалы для уроков музыки, 1-3 класс
Опубликовано: 2806 дней назад (13 августа 2016)
Просмотров: 7612
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!