Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс. Пластилинография для младших школьников «Новогодняя свеча»

Мастер класс. Тема «Праздничная свеча».
Цель занятия:
Знакомство с авторскими наработками педагога-мастера, освоение и обработка практических умений работы с пластилином, пластикой по различным методикам и технологиям обучения. Передача опыта и системы работы другим педагогам.
Изготовить сувенир «Праздничная свеча» в технике плоскостной лепки на стекле и декорирования бисером.
Задачи:
1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков при работе с пластилином, составлению композиции на стекле по образцу.
2. Способствовать развитию сенсорики (развитие глазомера, ориентировка в пространстве, точность и тонкость размещения цветовой формы);
3. Воспитывать интерес к творчеству, желание дарить радость другим, чувство коллективизма, толерантность.
4. Способствовать формированию и развитию самостоятельности.
5. Воспитывать уважение к работающему человеку.
Оборудование:
• Слайд-презентация Сувенир «Праздничная свеча».
• Пластилин, бисер, стеки, доска для лепки, рамка со стеклом.
• Образец работы.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ведение:
Рисование пластилином — все чаще встречающийся вид живописи, но этот способ изображения способствует творческому развитию и разнообразию художественных выразительных методов. Каждое новое творческое начинание для человека — это не просто умение, навыки, опыт: это еще и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи “рука — мозг”.
Факторы для развития художника — это постоянная практика, совершенствование мастерства, смелый эксперимент, поиск и творческий подход в процессе деятельности. Совокупность этих качеств, при изготовлении пластилиновых изделий, может способствовать созданию новых, неповторимых произведений искусства.
Чем это интересно. Во-первых, своей новизной. С другой стороны, такой материал позволяет находить новые решения в изображении. И самое главное: этот материал позволяет, переносит часть себя на полотно своих работ, передавать часть своего тепла.
Ее основа – сочетание твердых поверхностей и пластилина, создание изображения нанесением пластилина на поверхность по особой технике, использование нехарактерных для живописи вспомогательных материалов. Какие существуют техники и приемы рисования пластилином.

Некоторые техники и приемы рисования пластилином:
1 способ. ПЛАСТИЛИНОВАЯ ЖИВОПИСЬ.
Пластилиновая живопись дает огромный простор для фантазии художника от типа нанесения пластилиновых мазков и их фактуры до выбора цветового колорита, который визуально выглядит необыкновенно свежо, сочно и богато. Поверхность мазков из пластилина может выглядеть по-разному. Сама фактура может напоминать шёлк, стекло или керамику, если постараться сделать ее гладкой и блестящей. Для этого нужно перед заглаживанием пальцами пластилиновой поверхности слегка смачивать пальцы в воде. Но только слегка, чтобы картонная основа ни в коем случае не размокла. Работать можно не только пальцами рук, но и стеками. Это специальные вспомогательные инструменты.
2 способ. ТЕХНИКА ГРАТТАЖ.
На картон наносится тонкий слой пластилина, выравнивается стеком или ножом, а рисунок процарапывается зубочисткой, иглой, стеком, как в технике граттаж.
3 способ. РЕЛЬЕФНАЯ ЛЕПКА.
На картон наносится рисунок, скатываются жгутики «потолще», размазываются пальцем к середине, затем заполняется центр элемента рисунка. Можно применять смешенный пластилин для большей цветовой гаммы. Работу можно сделать рельефной, накладывая на листики жилки из пластилина или мазками, как в масляной живописи.
4 способ. Лепка в технике - «ЖГУТИК», «ГОРОШКОМ».
Рисовать пластилином можно и другими приемами; “горошками” и “жгутиками”. Из пластилина катаются горошинки и выкладываются узором на грунтованную или чистую поверхность картона, заполняя весь рисунок. Техника “жгутиками” несколько сложнее в том, что надо скатать жгутики одинаковой толщины и выкладывать их на рисунок. Можно жгутики соединить вдвое и скрутить, тогда получится красивая косичка, основа контура рисунка.
5 способ. ЛЕПКА НА СТЕКЛЕ.
Вот на ней мы сегодня и остановимся. Используя именно этот способ, мы изготовим сувенир на стекле «Праздничная свеча».
Подготовим стекло: уберем картон и протрем его салфеткой, чтобы не было следов от пальцев. Иначе в этих местах будет плохо ложиться тушь. Подложив эскиз под стекло аккуратно как можно точнее переведем рисунок. Надо учитывать, что он при этом получится в зеркальном отражении. Туши надо немного подсохнуть. Во время этой паузы можно заняться подготовкой материала: подобрать цвет пластилина и намешать его оттенки для рисунка. Раскладываем получившиеся кусочки и анализируем, на сколько удачно они сочетаются между собой и оттеняют друг друга. Процесс заполнения поверхности очень кропотливый и если одним большим куском заполнить сразу большую часть рисунка, работа теряет свой необычный облик, красоту. Поэтому, желательно накладывать пластилин очень маленькими с горошинку кусочками, при этом каждая последующая с чуть измененным оттенком. Затем постепенно разминать их пальцем по поверхности. Учитывайте, что при растирании пластилина получаются порой необыкновенные разводы, которые только еще больше придают красоту и порой подчеркивают форму. Следите за контуром рисунка и не выходите за его пределы. Бывает и так, что был нанесен неудачно подобранный цвет, его легко убрать стеком и нанести новый. Практика выполнения таких работ показала, что лучше начинать заполнять поверхность стекла с основных элементов, а затем – фон. Выполненную работу оформляем – фиксируем с обратной стороны картон зажимами и тщательно начищаем поверхность сухой салфеткой. Работа готова!
Вывод:
Работа в технике пластилиновой живописи очень интересна. Она развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, внимание, художественные навыки работы с пластическими материалами. Попробуйте выполнить несколько упражнений и вам понравится эта новая техника.
Дети с удовольствием работают в технике пластилиновой живописи.
Показ презентации.
Презентация на тему: Праздничная свеча

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по пластилинографии на тему Новый год Пластилинография по теме Новый год Снегурочка из пластилина. Мастер-класс Новогодняя аппликация из пластилина для детского сада руками детей
Опубликовано: 2928 дней назад (12 апреля 2016)
Просмотров: 2051
+5
Голосов: 5
Гульнара Михайловна Тузова # 12 апреля 2016 в 19:12 +2
Здравствуйте, Виктория Леонидовна, спасибо за приглашение. Поздравляю Вас с первой публикацией. С интересом познакомилась с представленным материалом - Мастер класс. Тема «Праздничная свеча», в котором описываете некоторые техники и приемы рисования пластилином. Картина получилась превосходная. Но почему-то мастер-класса с пошаговым процессом работы и с фотографиями я не увидела, как это требуют правила сайта. Очень жаль, что время на редактирование уже вышло, но на будущее хотелось бы посоветовать - внимательно ознакомиться с правилами по оформлению мастер-класса. Желаю Вам творческих успехов, удачи и всего самого доброго! Примите мой первый голос.
Виктория Леонидовна Жирова # 13 апреля 2016 в 11:54 +2
Здравствуйте, Гульнара Михайловна. Спасибо за комментарий, за ваш голос!Пошаговый процесс и фотографии есть в моей презентации, которая прилагается после текста.Еще раз большое спасибо за ваше внимание к моей работе и голос!
Анжелика Эдуардовна Вальц # 12 апреля 2016 в 22:19 +2
Информация довольно интересная, очень важно научить ребенка выполнять работу по образцу, но про этом проявлять и фантазию. знакомство с различными техниками обогащает опыт и открывает новые возможности творчества!!!
Виктория Леонидовна Жирова # 13 апреля 2016 в 11:55 +1
Спасибо большое за комментарий. Ваше мне очень важно для меня.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 13 апреля 2016 в 17:45 +2
Добрый вечер, Виктория Леонидовна, благодарю за приглашение. Восхищаюсь такими творческими людьми, как Вы. Представленные Вами работы красивы, эстетичны. Познакомилась с техниками и приёмами рисования пластилином. С удовольствием прочла материал и посмотрела презентацию. Поздравляю Вас с первой публикацией на сайте, желаю дальнейших творческих успехов. Примите голос № 2 и пожелания удачи!
Виктория Леонидовна Жирова # 15 апреля 2016 в 23:48 0
Спасибо Зинаида Аркадьевна! smile
Ермакова Наталья Александровна # 14 апреля 2016 в 10:08 +1
Здравствуйте, Виктория Леонидовна! Поздравляю с дебютом на сайте! Интересная публикация и очень красивые работы, голос №4
Виктория Леонидовна Жирова # 15 апреля 2016 в 23:47 0
Спасибо большое!
Ольга Ивановна Молчанова # 22 апреля 2016 в 19:51 +1
Детишки, я уверена, выполняли работу с большим удовольствием. Мастер-класс подробный. Примите голос, спасибо за идею.
Виктория Леонидовна Жирова # 22 апреля 2016 в 22:02 0
Спасибо. Да это верно.