Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Петушок из бисера. Схема. Мастер - класс с пошаговыми фото

Сувенир из бисера «Петушок» своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото.

Автор: Гильфанова Виктория Васильевна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО «Дворец детского творчества имени Ю.А. Гагарина», город Прокопьевск, Кемеровская область.
Описание: Мастер-класс предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей технологии и всех творческих людей, которые любят создавать что-то новое своими руками.
Назначение: Подарок к новому году.
Цель: Изготовление сувенира из бисера «Петушок».
Задачи:
• Обучить способам плетения в технике «параллельное плетение», «игольчатое», познакомить с инструментами и материалами, необходимыми для работы;
• развивать воображение, фантазию, художественный вкус, мелкую моторику рук;
• воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность.
Инструменты и материалы:
• бисер красного, желтого, синего, зелёного цветов;
• проволока d=0,3 мм;
• ножницы.

Предисловие:
Согласно китайскому (восточному) календарю, у каждого года есть свой покровитель – одно их двенадцати животных. Как ни странно, но каждый год, определенный восточный знак влияет на судьбы людей. Поэтому, важно знать, под чьим покровительством будет будущий год, чтобы хорошенько подготовиться к его встрече. Наступающий 2017 год – это год Петуха. 28 января 2017 года Огненная Обезьяна передаст Петуху свои полномочия. Десятый по счету знак китайского двенадцатилетнего гороскопа является, чуть ли не самым интересным животным во всем восточном календаре. Он яркий и демонстративный, элегантный и общительный. Однако помимо самого животного, необходимо знать так же цвет и стихию знака-покровителя 2017 года. Стихия, как и цвет Петуха, напрямую влияет на то, каким будет 2017 год для каждого человека.
Легенда о появлении восточного гороскопа гласит: перед тем, как покинуть Землю, Будда пригласил к себе всех животных. И первым двенадцати зверушкам, которые придут попрощаться с ним, Будда пообещал подарить возможность руководить целым годом, через каждые двенадцать лет. Первой к Будде прибежала юркая крыса, затем пришел труженик-Бык, за ним примчал смелый Тигр, за которым, мягко перебирая лапками, прибежал тихоня-Кролик, сразу за ним появился могучий Дракон и приползла мудрая Змея, затем прискакала грациозная Лошадь и принеслась на тонких ножках виртуозная Коза, за ней прибежала смекалистая Обезьяна, за которой, гордо ступая, появился пестрый Петух, потом прибежала верная Собака и, наконец, на священное место сбора выбежала жизнерадостная Свинья. Сразу после того, как каждый год закрепился за животными, он обрел их характер, качества, эмоциональность и некоторые отличительные черты. Стоит ли говорить, что люди, рожденные под тем или иным знаком китайского гороскопа, также скопировали эти особенности.
Наступающий 2017 год будет годом Яркого или же Огненного Петуха, а цвет его – красный. Издревле мудрецы считали, что стихия Огня олицетворяет непрерывное движение вверх и обладает непревзойденной жизненной энергией, отличается невероятным стремлением к самосовершенствованию и успеху.
Последовательность выполнения работы

Эта фигурка из цветного бисера может служить талисманом для тех, кто родился в год Петуха.
Сувенир плетётся по схеме в технике параллельного плетения. Ряды на схеме изображены в виде полос, поделённых на отрезки в соответствии с количеством бисерин в ряду.

Гребешок:
На проволоку около 1-го метра набираем 16 бисерин красного цвета и помещаем их на середину проволоки. Схема А.




Голову петуха плетём по схеме Б - Д:










Вторую половину клюва плетём так же, как и первую, игольчатым плетением.



Шея и туловище:
Шею плетём параллельным плетением по схеме Е – З.







Туловище плетём согласно схемы параллельным плетением.







Хвост:
После туловища нанизываем хвост по рисунку теми же концами проволоки, что и туловище. Если же концы поволоки короткие, то можно добавить дополнительную проволоку.


Сначала верхним концом проволоки выполняем зелёное перо хвоста игольчатым плетением.


Нижним концом проволоки выполняем жёлтое перо. Затем оранжевое, красное и фиолетовое. Оставшиеся концы проволоки заправляем в ближайшие бисерины и отрезаем.

Лапки:
Кусок проволоки 25 – 30 см. продеваем через две бисерины туловища и плетём лапки согласно схемы.









Также плетём и вторую лапку.

Сувенир «Петушок» готов!

Удачи в Новом Году!!!

Рекомендуем посмотреть:

Петушок своими руками в технике торцевания для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Петух – символ 2017 года из соленого теста своими руками. Мастер-класс с фото Мастер-класс «Петушок- символ 2017 года» из соленого теста своими руками с пошаговым фото Новогодний петушок из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №159 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Открытка «Новогодняя ёлочка из бисера». Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2691 день назад (11 декабря 2016)
Просмотров: 2510
+5
Голосов: 5
Ольга Александровна Аганова # 12 декабря 2016 в 01:39 +1
Спасибо за подробный конспект! Восхищаюсь вашими умением и обязательно поучусь сама работать с бисером. Мой голос для вас!
Виктория Васильевна Гильфанова # 12 декабря 2016 в 19:36 0
Ольга Александровна! Спасибо за комментарий и добрые слова!
Творческих вам успехов!
Надежда Валентиновна Пунегова # 12 декабря 2016 в 12:52 +1
Добрый день , Виктория! Актуально, красиво, аккуратно! Спасибо. Голос!
Ольга Ивановна Молчанова # 12 декабря 2016 в 20:53 +1
Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Петушок получился очень интересный, красивый, мне понравился. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос!
Ольга Владимировна # 12 декабря 2016 в 21:03 +1
Виктория Васильевна! С огромным удовольствием познакомилась с вашим мастер - классом!Весь пошаговый процесс изготовления вами представлен четко, доступно.Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!Желаю вам дальнейших творческих успехов!
Лариса Зиновьевна Федорова # 13 декабря 2016 в 14:45 +1
Добрый день. Познакомилась с вашим МК. Все очень подробно описано. Кто любит работать с бисером, тому будет все полезно. Прекрасные фотографии, все понятно. С удовольствием голосую.
Валентина Анатольевна Щаднова # 17 декабря 2016 в 10:03 +1
Здравствуйте. Очень подробно и профессионально все описано и с такими яркими и красочными картинками. буду с нетерпением ждать от вас новых работ. Хочу провести такой урок со своими ребятишками. Такую картину не стыдно и стену украсить в своем доме. У ребенка можно с помощью такого урока развить сразу несколько качеств: усидчивость, внимание, трудолюбие, воображение. Спасибо вам за такой замечательный мастер класс
С уважением Щаднова Валентина Анатольевна.
Виктория Васильевна Гильфанова # 17 декабря 2016 в 18:58 0
Большое спасибо за прекрасный комментарий и добрые слова.
Рада, если материал будет Вам полезен.
Удачи Вам и творческих успехов!