Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка для ветерана к 9 мая своими руками с детьми. Мастер-класс с фото

Мастер - класс для детей от 6 лет с пошаговым фото «Открытка для ветерана»
Автор: Вотинцева Людмила Иосифовна.
Назначение: Данный мастер-класс по изготовлению открытки для ветерана предназначен для воспитателей детского сада для работы по дополнительному образованию в кружке художественно-эстетической направленности с детьми старшего дошкольного возраста в технике квиллинг.

Цель: Создать условия для развития творческих способностей в процессе изготовления открытки для ветерана.
Задачи:
- Расширить знания о Второй мировой войне, ветеранах войны.
- Создать условия для овладения детьми умениями работать в технологии квиллинг.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать творческое воображение и фантазию.
- Воспитывать чувство гордости за свою страну.
- Вызвать желание заботиться о ветеранах.
- Воспитывать усидчивость и аккуратность, умение работать в малых группах.
Инструменты и материалы для изготовления открытки: Канцелярский нож, клей ПВА, инструмент для квиллинга или зубочистка с надрезом в основании, фигурные ножницы, двухсторонняя цветная бумага или готовый набор для квиллинга, линейка, простой карандаш, старая газета, большая кисть для рисования, раствор йода.
Предварительная работа: Беседа о Дне Победы с просмотром видео для детей о Второй мировой воне. Посещение библиотеки на выставку «Дети войны»
Ход занятия кружка.
Шаг 1 На картон размером 20*30 наклеиваем газету. Для придания ей вида старой газеты, пропитываем её с помощью кисти слабым раствором йода и просушиваем.

Шаг 2
С помощью канцелярского ножа и металлической линейки из красной, зелёной, чёрной и оранжевой бумаги нарезаем полоски бумаги шириной 3 мм.

Шаг 3
Изготавливаем роллы. Роллы изготовляются путем скручивания бумаги с помощью инструмента для квиллинга путем скручивания бумаги в спираль с последующим приданием ей нужной формы. Если у вас нет инструмента для квиллинга, то изготовьте его из обыкновенной зубочистки. Для этого сделайте на одном из ее концов небольшой продольный надрез. Цветы гвоздики изготавливаются из 5 заостренных лепестков красного цвета, листья – зелёного цвета. Цветков гвоздики изготавливаем 6 штук. Для георгиевской ленты придаём роллам заострённую форму из чёрной и оранжевой бумаги.
Этапы изготовления ролл
Этап первый. Для начала необходимо сделать заготовки для квиллинга. Если у вас нет специального набора, просто возьмите двухсторонний лист цветной бумаги и при помощи простого карандаша и линейке начертите на нем одинаковые полосы, длинной тридцать-тридцать три сантиметра и шириной пять-шесть миллиметров. После чего аккуратно вырежьте их ножницами.
Этап второй. Теперь возьмите деревянную зубочистку или шило и не туго намотайте на нее одну из полосок. Далее снимите получившуюся спираль с основы (шила или зубочистки) и немного припустите ее, так чтобы диаметр фигурки стал приблизительно шесть миллиметров. Оставшийся краешек полоски приклейте к сформированной спиральки при помощи капельки клея ПВА.
Этап третий. Пользуясь вышеописанной технологией, изготовьте пять абсолютно одинаковых спиралек. Ровно столько их нужно для создания одного цветочка гвоздики в технике квиллинг.
Этап четвертый. Далее возьмите одну изготовленную спираль и при помощи пинцета пропорционально сожмите ее с двух противоположных сторон, чтобы получилась фигура «Лодочка».
Для основания цветка скрутить тугой спиралью полоску зеленой бумаги. Центр тугой зеленой спирали выдавите пальцами. должна получиться небольшая чашечка. Оснований делаем 6 штук.

Шаг 4
Из зелёной бумаги фигурными ножницами нарезаем стебли для цветов разной длины.

Шаг 5
На ранее заготовленное основание открытки наклеиваем ПВА волнистую ленту из оранжевой бумаги.

Шаг 6.[/b]
Наклеиваем ПВА стебли цветов.

Шаг 7.
На концы стеблей приклеиваем основание гвоздик.Приклеиваем к стеблям лепестки из заострённых лепестков в виде "лодочек"

Шаг 8.
После того как все стебли с листочками для цветов будут готовы, приступаем к сборке цветочка. Для этого обильно смажьте один край каждого лепестка клеем ПВА и соедините вначале два лепестка противоположно друг от друга, а затем еще три.

Шаг 9.
Выкладываем на оранжевую ленту и приклеиваем клеем ПВА спиральки в форме «лодочки» из оранжевой и чёрной бумаги. Получается «георгиевская» лента. Из самоклеящейся бумаги вырезаем по трафарету надпись « 9 мая» и приклеиваем её на открытку.

Рекомендуем посмотреть:

Поздравительная открытка к 9 мая в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Поздравительные открытки «Голубь мира» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Изготовление открытки «С Днем Победы». Мастер-класс с пошаговым фото. Открытка к 9 мая своими руками из бумаги с шаблонами. Старшая группа
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе по экологии | Аппликация из карандашной стружки для детей 5-7 лет. Полевые цветы с пошаговым фото
Опубликовано: 3254 дня назад (23 мая 2015)
Просмотров: 8876
+1
Голосов: 1
Татьяна Викторовна Королева # 23 мая 2015 в 23:01 0
Здравствуйте!Очень понравился Ваш мастер-класс ,подробный и понятный.Отличные фото,сопровождающие материал.С удовольствием посмотрела на работу Удачи Вам!
Лейсан Тагировна Сафиуллина # 25 мая 2015 в 23:17 0
Очень красочный, иллюстрированный материал. Доступно изложен! Обязательно использую в свое работе. Большое спасибо.
Татьяна Шагалова # 3 июня 2015 в 19:54 0
спасибо за разработку автору. техника квиллинга сейчас очень популярна как среди взрослых так и среди детей. Я думаю родители с большим удовольствием будут учиться вместе со своим ребёнком делать такие поделки
Светлана Белова # 5 февраля 2016 в 02:32 0
Очень интересный материал.