Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративного панно в технике «фотоколлаж». «Осенний пейзаж» - мастер-класс с пошаговыми фото

«Осенний пейзаж» - мастер – класс создания декоративного панно в технике «фотоколлаж»
Автор: Ажбиева Виктория Денисовна
Руководитель: Ольховченко Э. А. , педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.

Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.
Цель: выполнение декоративного пейзажа с использованием фотографий из календарей.
Задачи: показать последовательность выполнения панно, развивать приёмы и навыки работы в технике «аппликация с обрывным краем», мелкую моторику кистей рук, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: календари с фотографиями пейзажей, клей.
Новый взгляд на старые вещи.
Ежегодно, у любителей украсить свой дом красивыми календарями, возникает проблема – куда их девать в конце года. Календарь отслужил, его уже не повесить на следующий год, но и выбросить жалко – хорошая полиграфия, да и просто фотографии красивые. Я предлагаю идею - как дать им вторую жизнь. Сейчас, как никогда популярны изделия, выполненные своими руками. Пробуют творить – вытворять и взрослые и дети. Если собраться нескольким мастерицам и объединить все имеющиеся у знакомых календари, могут получиться интересные фотоколлажи. Вот один из вариантов как вести работу в технике «Аппликация с обрывным краем».
Описание.

1.Просмотрев фотоматериалы, выбираем крупные фрагменты, с выразительными деревьями. Намеренно обрываем края, чтобы придать природный неровный контур.

2.Подбираем дополняющие крупные детали. Используем фото с красноватыми деревьями, для того, чтобы они не сливались с 1 фрагментами.

3.Фотографию на центральную часть нужно так подбирать, чтобы визуально она создавала глубину. Хорошо, если на 2 плане будет туманная растушёвка, а на первом плане чёткие веточки. Изображение выстраивается абстрактное, поэтому не нужно стремиться создавать реалистичный пейзаж.

4.Так как идея этого пейзажа – осенний лес и его отражение, то уместно будет подключить для струящейся воды более мелкие кусочки. Стараемся использовать кусочки разных оттенков.

5.Для неба тоже подбираем кусочки – облака, но уже большего размера.

6.Завершаем небо, подбираем нужные оттенки. Оставшиеся пустые места заклеиваем фото с размытым изображением, чтобы не отвлекать от основного.

7.Работа завершена. Получился абстрактный пейзаж.
Примеры других панно с использованием фотографий из календарей.

8.Красивый осенний пейзаж дополнен кусочками бронзовой фольги, изображающей листопад. Фактуру земле даёт шариковый пластилин бежевого цвета.

9.Спокойный зимний пейзаж украсит падающий снежок – серебряные конфети и белый шариковый пластилин. Можно чуть подрисовать серебряным мелком.

10.Этот горный пейзаж дополнен сжатой белой калькой, кусочками серебряной фольги и декоративными деревцами на плёнке.

11.Пейзаж дополнен нарезанной пряжей.

12.Этот пейзаж дополнен блёстками и стеклом, на котором маркерами нарисованы деревья.
Фантазировать можно бесконечно, отталкиваясь от самих фото.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование осеннего панно своими руками Панно на тему: Осень своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото Осеннее панно из природного материала. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная аппликация на тему "Осень" пошагово с фото, 2-4 класс

Похожие статьи:

Осенние поделки для школьников. Осеннее панно своими руками

Поделки из природного материала для школьников. Декоративное панно Фея Осень

Осеннее панно крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Панно по теме Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото

Квиллинг. Осенняя композиция. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №63 творческого конкурса для детей и педагогов «Осенняя копилка» с 1 сентября по 30 ноября 2018 года
Вязаный поросёнок крючком. Пошаговый мастер-класс с фото | Новогоднее оформление окон из бумаги своими руками пошагово с фото + шаблоны
Опубликовано: 1973 дня назад (30 ноября 2018)
Просмотров: 1446
+7
Голосов: 7
Ольга Васильевна Яковлева # 30 ноября 2018 в 21:33 +1
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна и Виктория! Замечательное панно осеннего пейзажа у вас получилось! Очень красиво! Также чудесны другие варианты! Творческих успехов! голос
Наталия Николаевна Антипова # 1 декабря 2018 в 01:00 0
Какая красота! Полет творчества и фантазии. Спасибо за идею. Мне сразу захотелось попробовать выполнить такую работу. Голосую!
Вера Валерьевна Павлова # 1 декабря 2018 в 14:21 +1
Эльвира Анатольевна!
Ваш мастер-класс «Осенний пейзаж» - мастер – класс создания декоративного панно в технике «фотоколлаж» очень интересен по своей идее. Благодаря Вашему мастер-классу можно использовать очень много календарей с видами природы и давать им "новую жизнь"!
В ходе мастер-класса Вами подробно описан и проиллюстрирован весь процесс изготовления новых картин, так же представлены и другие варианты работ, что очень ценно.Все задачи реализованы, цель достигнута-получились разнообразные пейзажи из фотографий с календарей. Благодарю за такие интересные идеи и простые способы их реализации!
Желаю Вам творческих успехов!
Светлана Константиновна Бычкова # 1 декабря 2018 в 18:50 +1
Добрый вечер, Эльвира Анатольевна! Панно в технике "фотоколлаж" замечательное. Мастер -класс показан поэтапно,последовательно. Работы получились прекрасные. Аппликация с обрывным краем очень нравится моим воспитанникам , дам детям возможность проявить свою фантазию в создании "фотоколлажа". Спасибо за идею! Голос!