Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фотоальбом из природного материала своими руками. Мастер-класс с фото

Фотоальбом. «Хранитель Осени». Мастер-класс с пошаговыми фото
Составила и выполнила: Хлябинова Юлия Андреевна учитель ИЗО и технологии, Гимназия №1 г. Костромы, Костромская обл.

Описание: мастер - класс предназначен для 4 -5 класса (9-10 лет) и старше, для обучающихся рисованию или декоративно-прикладному творчеству, и взрослых, желающих освоить изготовление фотоальбома «Хранители осени» в технике «скрапбукинг» для хранения фотографий;
Цель: создание фотоальбома в технике «природный скрапбукинг» для хранения самых лучших впечатлений, или необычного и креативного подарка.
Задачи:
- познакомиться с последовательностью, особенностями и приемами создания фотоальбома в технике «природный скрапбукинг»;
- развивать творческие способности, желание создавать художественные произведения своими руками;
- формировать потребность в приобретении новых знаний, умений, навыков изобретательности и устойчивого интереса к творчеству;
- воспитание усидчивости, эстетического вкуса.

Осенней позднею порою,
Люблю я костромской волшебный парк,
Когда он тихой полумглою,
Как бы дремотой, объят
Я тучи соберу в сиреневый глоток,
Я тротуары заплету в серебряные нити.
Как осень за окном - Красив и одинок,
Я этой осени Ответственный Хранитель.


Фото альбом «Хранитель Осени»
Мне бы хотелось предложить мастер – класс по созданию фотоальбома из природного материала в технике «природный скрапбукинг» так я его сама назвала, потому что в данном арт-объекте происходит полностью замена классического покупного материала на природную базу, но техника остается прежней, по моему мнению, эта альтернатива очень экономична и экологично по сравнению с классическим скрапбукингом
Для данного мастер – класса нам потребуется: гофра-картон, белые листы офисной бумаги, кленовые листья, природный материал (сухоцветы, гербарий, кора деревьев, шишки, мох, папоротник и т.д.), цветной картон, краски, ножницы, фигурные ножницы, клей ПВА, клей титан, кисти, гелиевые ручки, веревка - бечевка, игла, шило.
Этапы работы
1 Этап. Подготовка лекало.
Для начала нам потребуется два картона одинакового размера 30*25 см (можно чтоб они были слитными, но тогда 2-3 см. берется на толщину фотоальбома). Определить какой из них подходит для лицевой стороны, на лицевой стороне картона отметить середину. От середины во все стороны отметить одинаковое расстояние (любое) что бы получился квадрат. Затем этот квадрат мы удаляем с помощью ножниц (рис 1).


2 Этап. Создание обложки будущего фотоальбома.
Для этого нам потребуется наш приготовленный картон, клей ПВА, кленовые листья, салфетки. Начинаем оклеивать лицевую обложку нашего будущего фотоальбома (рис 2,3,4,5). Отбираем самые большие кленовые листья переворачиваем их изнаночной стороной (чтоб приобрести матовость, прожилки дают свою изюминку), располагаем их так, что бы не было видно картона и приклеиваем по кругу. Далее кладем под перс на сутки.




3 Этап. Оформление лицевой обложки фотоальбома.
Для этого нам понадобится клей ПВА, природные материалы (сухоцветы, кора разных деревьев, шишки, мох, канва (рис. 6, 6 а)), лист картона.

Лист картона является основой, на чем располагается вся наша композиция, он подгоняется под вырезанный квадрат на лицевой стороне обложки нашего фотоальбома (рис 7).

После того как мы все подогнали под нужный размер, на лист картона предварительно выкладываем канву (это наш первый слой), далее выстраиваем композицию из больших масс в данном случае это кора различных деревьев (сосна) и шишки, главное кору перевернуть изнаночной стороной для создания более эстетичной фактуры, затем добавляем различный папоротник, мох, цветы, до полного завершения нашей композиции. После того как композиция завершена приклеиваем все на клей «титан». (рис 8, 9,10)



Данный картон с композицией вклеиваем на лицевой форзац с изнаночной стороны и под пресс.
4 Этап. Оформление альбомных листов.
Из однотонного серого картона (рис 11) режем 10 заготовок 30*20 см, ориентируемся на размер фото 10*15см. и сколько их будет на листе).
Длинные стороны обрабатываем бордюрным дыроколом или фигурными ножницами. (рис 12)


На каждый лист картона в нижнем правом углу приклеиваем сухоцветы с помощью клея ПВА, кладем под пресс на несколько часов. (рис 13, 14)


После того как все высохнет от сухоцветов на листе рисуем гелиевыми ручками различные орнаменты, цветочные абстракции и т. д. так заполняем каждый лист картона. (рис 15, 16, 17)



Белую офисную бумагу мы закрашиваем охрой акварельными красками с помощью техники «аля-прима», затем также длинные стороны обрабатываем бордюрным дыроколом или фигурными ножницами, по желанию можно приклеить сухоцветы.

5 Этап. Сбор фото альбома.
Оформляем изнаночные стороны форзацев фото альбома с помощью цветной желтой бумаги (рис 19).

Склеиваем все листы офисной бумаги с картоном соблюдая поочередный порядок (лист офисной бумаги, картон и так дальше чередуя) (рис 20).

Если у вас два раздельных форзаца альбома то, между ними вкладываем наши склеенные фото альбомные листы и все вместе прошиваем с помощью иглы и бечевки (рис 21)

Если у вас объединённые форзацы, то листы вклеиваем в ширину фото альбома. (рис 21, 22)

6 Этап. Заключительный: готовый альбом покрываем лаком (рис 23, 24)


и почти все готово осталось только вставить фото (рис 25, 26)


Все готово!
Когда мы выполняли с детьми у каждого получился свой оригинальный и неповторимый альбом (рис 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33)







Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Скрапбукинг Альбом для девочки. Скрапбукинг мастер-класс Открытка яблоко. Скрапбукинг мастер-класс Осенний коллаж в фотошопе. Пошаговая инструкция
Опубликовано: 3450 дней назад (15 ноября 2014)
Просмотров: 5036
Рубрика: Мастер-класс
+16
Голосов: 16
Терентьева Наталья Сергеевна # 15 ноября 2014 в 06:09 +3
Здравствуйте! Юлия Андреевна хочется вас поздравить в дебютом на сайте и с достаточно успешным! Вы представили мастер- класс по изготовлению шикарного дизайнерского фотоальбома. Уж точно больше ни у кого такого не будет! Даже смотря на работы ваших ребят видно , что каждый вложил в оформление альбома свои индивидуальные черты. И это здорово!Они работают не по шаблону, а проявляют творчество. Однозначно голосую!
Юлия Андреевна Хлябинова # 19 ноября 2014 в 18:25 +1
Спасибо большое!
Раиса Владимировна Коломыцева # 22 ноября 2014 в 15:45 +2
Добрый день, Юлия Андреевна! Большое спасибо за ваше приглашение на такой чудесный мастер - класс!Очень здорово вы придумали и титульный лист, использовали засушенные цветы и листья и великолепно выполненные страницы, где была прорисовка гелевой ручкой и аппликация из сухих листьев и цветов. У детей довольные и счастливые лица, а это главное в работе, когда в процессе изготовления изделия ребёнок получает удовольствие, у всех разный дизайн, каждый вложил в своё творение частичку тепла и яркую индивидуальность. Очень здорово+1, желаю успеха! v
Вера Алексеевна Гашкова # 22 ноября 2014 в 16:13 +2
Очень интересный мастер-класс, креативный получился фотоальбом. Хорошо, что Вы показали фото с детьми- видно результат работы и довольных детей! Спасибо. Успехов!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 22 ноября 2014 в 16:54 +2
Юлия Андреевна! С помощью мастер - класса вам удалось запечатлеть кусочек солнца, лета, отпуска, которые дарят нам круглый год хорошее настроение и воспоминание.
Наталья Суслова # 22 ноября 2014 в 18:07 +1
Юлия Андреевна, спасибо за приглашение. Очень нестандартное мероприятие - МОЛОДЦы! Дети любят работать с природным материалом. МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Понравилась работа и ее результат! Всего Вам доброго, творческих успехов! ГОЛОС!
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 ноября 2014 в 18:27 +2
Юлия Андреевна! Это очень интересная идея - создание фотоальбома в технике «природный скрапбукинг» для хранения лучших фотографий. Здорово создать такие альбомы для детей выпускной группы, чтобы поместить туда фотографии за период пребывания в детском саду или школе. Хорошо, что у каждого ребёнка есть возможность сделать и украсить свой альбом по-своему, чисто индивидуально. М-к позволяет развивать воображение, координацию движений рук, мелкую моторику, эстетический вкус, освоить технику работы с бросовым материалом, воспитывать трудолюбие, любовь к прекрасному, внимание к близким и друзьям. Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво. Желаю новых идей, удачи, благополучия во всём!
Зоя.
Светлана Геннадиевна Андреева # 22 ноября 2014 в 19:14 +1
Великолепная, кропотливая работа!! замечательный пошаговый мастер класс! Спасибо, что делитесь опытом! И конечно + 1!!!
Галина Валентиновна Соболева # 22 ноября 2014 в 20:25 0
Спасибо, Юлия Андреевна, за прекрасный мастер-класс. Пошаговый алгоритм очень подробный, четкие фотографии. Необычная техника работы. Голосую! Желаю творческих успехов!!!
Инна Владиславовна Соколовская # 22 ноября 2014 в 20:34 +16
Листопад, листопад!
Листья по ветру летят!
Много на земле опавших
Ярких листьев ждёт ребят!
Соберём из них букет
И поставим в вазу.
Станет комната красивей
И нарядней сразу!
Можно взять газеты, книжки,
Засушить листву,
А потом собрать из листьев
Мышку и сову,
И котёнка, и цветочек
И приклеить к фону.
Можно сделать, что захочешь,
Выбрать цвет картона.
Для поделок щедро осень
Нам с деревьев шишки сбросит,
Жёлуди, каштаны. –
Соберу и стану
Из кусочков пластилина,
Камешков и шишек,
И семян – делать павлинов,
Петушков и мишек!
Наши руки – не для скуки!
Всё умеют делать руки!
Интересные дела
Осень детям принесла...

Очень красивый получился у вас Юлия Андреевна фотоальбом из природного материала сделанный своими руками. Интересный Мастер-класс с пошаговыми фото вы предоставили. Детские поделки из природного материала всегда хранят тепло рук и силу природы. Эти восхитительные творения практически всегда являются лучшими украшениями. Все зависит от задумки, от фантазии, настроения и сообразительности. Такие поделки из природного материала позволяют совершить путешествие в волшебный мир природы. Юлия Андреевна, замечательно что Вы находите время для занятий с детьми таким творчеством. Ведь эти увлечения не только займут ребят на несколько часов, но и станут прекрасными украшениями для любого дома. Хорошо, что Вы развиваете творческое начало у ребёнка, самостоятельность, способности быть активным, устремлённым и деятельным, и при этом научиться глубоко чувствовать окружающий нас мир, эмоционально его окрашивать, и сохранять свою уникальность в процессе социализации ребёнка. Юлия Андреевна спасибо за приглашение посетить Ваш блог. Голосую за ваш мастер - класс + 1. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Светлана Николаевна Ефименко # 23 ноября 2014 в 00:18 +2
Здравствуйте, Юлия Андреевна. Залюбовалась Вашими шедеврами- фотоальбомами «Хранитель Осени», действительно каждый из этих альбомов несёт в себе талант своего создателя. Интересная Вами предложена методика применения природного материала в технике «природный скрапбукинг», когда, цитирую Вас:"Происходит полностью замена классического покупного материала на природную базу, но техника остается прежней, по моему мнению, эта альтернатива очень экономична и экологично по сравнению с классическим скрапбукингом". Сразу видно, что Вы, Юлия Андреевна, талантливый человек и стремитесь развивать это качество в своих воспитанниках. Фотографии детей, демонстрирующих свои авторские альбомы, впечатляют- это и результат проделанной работы виден, и чувство гордости у деток на лицах.
Юлия Андреевна, у меня к Вам ряд пожеланий по оформлению Вашего мастер-класса «Хранитель Осени»:
- старайтесь, чтобы в кадр не попадали не нужные для этого снимка предметы (либо редактируйте фотографии в любом графическом редакторе);
- не надо писать слова (рис...), это отвлекает от просмотра, начинаешь непроизвольно считать фотографии. Изначально предполагается, что сначала идет описание фотографии, а потом сама фотография;
- Вы пропустили заявленную фотографию №21 (если у вас два раздельных форзаца альбома то, между ними вкладываем наши склеенные фото альбомные листы и все вместе прошиваем с помощью иглы и бечевки);
- а самое лучшее- это проштудировать статью по ссылке https://ped-kopilka.ru/sertifikaty/kak-oformit-konkursnuyu-rabotu.html и тогда, точно никаких недачётов не будет!
Юлия Андреевна, я проголосовала за Ваш мастер- класс ещё в начале написания комментария, так как считаю Вас очень талантливым педагогом!
Желаю Вам всего самого наилучшего!
P.S.С Юлия Андреевна, Вашего разрешения мастер- класс помещаю себе в закладки.
Ирина Николаевна Ступченко # 23 ноября 2014 в 15:24 0
Спасибо за приглашение! Красивые творческие работы. Думаю Ваши ученики остались довольны. Примите голос!
Галина Николаевна Долидзе # 23 ноября 2014 в 18:21 +1
Добрый вечер, Юлия Андреевна! Вы показали нам интересный мастер-класс. Работа трудоемкая, но оригинальная. Когда дети работают с природным материалом, они еще на один шаг приближаются к познанию многообразного мира окружающей нас природы. К ним постепенно приходит осознание важности даров природы и ее самой. Мастер-класс последовательно освещает все этапы изготовления альбома, хорошие фотографии сопровождаются четкими инструкциями. Ваша работа заслуживает высокой оценки . Примите мой голос .
Тамара Александровна Новичкова # 23 ноября 2014 в 21:35 0
Юлия Андреевна, вы предоставили интересную идею по созданию фотоальбома в технике «природный скрапбукинг". Мастер-класс подробный, доступный, позволяет развивать воображение, мелкую моторику. Воспитывает эстетический вкус, любовь к прекрасному. Голосую за прекрасный результат и ваше творчество. +1
Елена Михайловна Беспрозванная # 24 ноября 2014 в 12:13 0
Мне подарили блокнотик в технике"природный скрапбукинг".Мне он так нравится,что я даже писать в нём не стала,только любуюсь.Ваш пошаговый МК в очень доступной форме объясняет все этапы изготовления этой красоты! О результатах работы можно судить по сияющим лицам ваших учеников!Спасибо за МК!Голос!Елена.
Юлия Андреевна Хлябинова # 24 ноября 2014 в 17:16 0
Большое спасибо за комментарии)
Людмила Алексеевна Варвашевич # 4 декабря 2014 в 15:36 0
Юлия Андреевна, спасибо за приглашение на трудоёмкий, но интересный процесс изготовления фотоальбома. Живо, красиво, необычно!Удачи и новых идей!