Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Приобщение детей дошкольников к культуре и быту народов Урала

Из опыта работы педагога ДОУ. Приобщение детей к культуре и быту народов Урала
Экскурсии в музей всегда вызывают живой интерес у детей. Ребята группы «Любознайки» детского сада № 49 «Дом радости» познакомились с предметами быта, которые использовали в старину в Уральском крае. Мальчики и девочки с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Узнали много новых слов: валёк, туесок, мутовка и др. Эти необычные предметы очень впечатлили детей, и было принято решение - организовать в группе выставку этих музейных экспонатов с помощью игрового пособия «Дары Фребеля». А затем дети составили познавательные рассказы о своих поделках.



Настя
Туесок
В музее мне понравился туесок. В туесках хранили разные продукты. В самом маленьком – соль, в туеске побольше – сахар, в самом большом – крупы и даже молоко. Туески сделаны из бересты берёзки. Береста защищает продукты от микробов. Чтобы туески были красивые, их украшали разными узорами.

Гриша
Свистулька
Жил - был в одной уральской деревне гончар. Пошёл он на берег реки и увидел яму. А в ней много глины. Принёс он её домой. А чтобы глина стала мягкой, её нужно долго мять. Позвал он на помощь сына и дочь. Они сняли обувь и долго топтали глину ногами. Когда глина стала мягкой, гончар налепил много посуды. Остался у него маленький комочек глины, и он слепил своим детям игрушку. Не простую игрушку, а с сюрпризом. Он сказал детям подуть в игрушку. И она засвистела. Так появились весёлые свистульки. Детям свистулька очень понравилась, и тогда гончар сделал свистульки и для других детей. Свистульки – птички, лисички, медведи. А чтобы они были красивыми, их раскрасили красками.

Кирилл
Валёк
Я сделал валёк. Он нужен, чтобы стирать бельё. Их делали в старину на Урале из дерева. А, чтобы валёк был красивым, его раскрашивали , рисовали цветы, листочки. И женщинам было веселей стирать бельё.
Егор
Мутовка
Этот прибор называется мутовка. Его использовали, чтобы мешать яйца, муку, чтобы приготовить омлет, блинчики. Сейчас такой прибор называется миксером.. Мутовку делали из веток деревьев. Ветки очищали от коры, отпиливали лишние сучки , и получалась мутовка. Для детей делали маленькие мутовки, для мамы – большие. Дети помогали своим мамам.

Тимофей
Поднос
Я сделал поднос. Такие подносы на Урале делали в городе Нижний Тагил. Кузнецы их ковали из металла. Потом поднос отдавали художникам, чтобы они нарисовали на них цветы – маки. И подносы становились красивыми. На них ставили посуду на праздники, а женщины ещё на подносах хранили свои украшения.

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия детей детского сада в дельфинарий г. Ростова-на-Дону Экскурсия в храм с дошкольниками старшей группы детского сада Экскурсия для школьников в Музей Соловья

Похожие статьи:

Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы

Сова из шишки и пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Творческий детский проект в подготовительной группе детского сада «Число семь в сказках»
Опубликовано: 505 дней назад (12 декабря 2022)
Просмотров: 305
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Валентина Куркина # 13 декабря 2022 в 06:56 0
Очень интересный материал. Неожиданно, что дошкольникам доступна такая форма изучения истории и культуры. Чувствуется, что детям не только интересно, но они переживают и пропускают через себя такую информацию. Спасибо за опыт и интересный подход.
Гончарова Ирина # 13 декабря 2022 в 08:48 0
Спасибо за интересный материал. Очень приятно, что у Вас есть возможность знакомить детей с историей Урала и закреплять полученные знания с помощью такого необычного игрового пособия. Дальнейших творческих успехов Вам!
Климова Евгения # 13 декабря 2022 в 09:16 0
Благодарю за интересный материал! Для себя я почерпнула идею переноса знаний с экскурсии на работу с настольным пособием. Пособие у Вас интересное. Буду использовать аналогичный конструктор.
Ольга Пушнова # 13 декабря 2022 в 09:48 0
Спасибо за работу. Важно знакомить с самого детства с историей родного края.